Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре

На одной из ближайших сессий горсовета Днепра депутаты могут рассмотреть вопросы землеотводов и смены назначения участков для двух строек - Victory Hall на Набережной Победы и для стройки возле «Днепр-Арены». Мы решили продолжить серию материалов о новых домах и нашли много интересного.

11 марта в проектах решений сессии Днепровского горсовета появилось три документа о смене целевого назначения участков.

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 1

В одном депутатам предлагают утвердить землеотвод площадью 0,3508 га по ул. Набережной Победы, 68. И пересмотреть вид использования земельного участка с «фактического размещения ресторана» (имеется в виду ресторан «Аист» на ж/м Победа) на «строительство жилого комплекса с торговыми помещениями и реконструкцией существующего здания».

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 2

На Кадастровой карте этот участок выглядит вот так

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 3

Что интересно, по данным Кадастровой карты этот участок отмечен как «участок с ошибками геометрии».

По адресу ул. Набережная Победы, 68 идет строительство жилого комплекса Victory Hall.

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 4

Летом прошлого года Информатор Деньги писал, что прокуратура заинтересовалась стройкой на ж/м Победа. Оказывается, в прокуратуре тоже заметили ошибки в геометрии. Вместе с участком в 0,3508 га на карте в том же месте отмечен еще один участок в 0,1789 га.

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 5

На нем находится ресторан «Аист», о котором говорится в проекте решения сессии. Правда, в письме Госгеокадастра не было информации, что этот участок под рестораном передали для строительства или другого использования.

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 6

Более того, по данным проектной документации высота жилого комплекса по ул. Набережной Победы, 68 должна быть 15 этажей. А при осмотре следователи увидели строящийся дом в 18 этажей, который находится всего в пяти метрах от другого здания - «Студии Красоты». Это, как сказано в реестре судебных решений, грубое нарушение строительных норм. Учитывая все эти факты, в июне прошлого года прокурор назначил несколько экспертиз. Для этого, научно-исследовательскому институту нужны были документы. Их смогли получить только после решения суда в августе 2018 года.

Частная фирма «ЛАД», на которую оформлено право аренды земли по ул. Набережной Победы, 68 несколько раз общалась в суд, чтобы тот обязал следователя вернуть изъятые документы. Последний раз в феврале этого года судья Жовтневого райсуда Днепропетровска отказал, сославшись на то, что все документы у экспертов.

Конечно, для застройщика важно не терять драгоценное время и построить как можно быстрее. По информации реестра недвижимости, в июне прошлого года нотариус Яна Гуфман зарегистрировала ипотечный договор на 20 млн грн между ипотекодателем – фирмой «ЛАД» и застройщиком Victory Hall «ТРЕСТОМ РЕКОНСТРУКЦІЇ ТА РОЗВИТКУ». Срок выполнения обязательств – конец марта 2020 года.

Что за фирма «ЛАД»

По информации аналитической платформы YouControl, частное предприятие «ЛАД» зарегистрировано больше 19 лет назад в Днепре. Основной вид деятельности – аренда и управление недвижимостью. Руководитель – Александр Урих. Учредителями зарегистрированы Александр и Евгений Урихи и Дмитрий Ващенко.

Строительство на Ульянова

Кроме проекта решения сессии о смене целевого назначения участка на ул. Набережная Победы, депутатам предложат рассмотреть еще два подобных документа по ул. Ульянова, 9 и ул. Ульянова, 11. Инициатор этих изменений – фирма «ДНІПРОСТРОЙІНВЕСТ» просит утвердить землеотводы под участки «для строительства и обслуживания многоквартирных домов с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры».

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 7

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 8

Информатор Деньги писал, что на последнем градсовете представили проект строительства многоэтажного жилого комплекса между пр. Поля и «Днепр-Ареной». По проекту, застройщик построит 23-этажные дома и здания с гостиницей, офисами и магазинами.

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 9

На участке в 1 га предлагается разместить две 23-этажных жилых секций, одна из которых с террасами, откуда будет открываться вид на город и Днепр, и 6-этажное нежилого здания. В 5-этажном здании, которое разместится параллельно улице Ульянова, один этаж займет гостиница, другие этажи отведут под офисы и магазины. Также в комплексе предусмотрен довольно большой 2-уровневый паркинг примерно на 240 машиномест. А во дворе обустроят детские игровые площадки, места для отдыха взрослых, спортивные площадки, места для временной стоянки велосипедов.

Как связана сеть PROSTOR и строительство возле «Днепр-Арены» в Днепре 10

Что за фирма «ДНІПРОСТРОЙІНВЕСТ»

По информации аналитической платформы YouControl, компания «ДНІПРОСТРОЙІНВЕСТ» зарегистрирована год назад – в феврале 2018 года. Руководитель – Константин Киричек. У предприятия 14 видов деятельности, основной – строительство. Учредители – жители Днепра Руслан Владимирович и Маргарита Аркадиевна Мороз, а также кипрская компания «ВІЛЧАРТ ЛІМІТЕД». Не путать с начальником инспекции по вопросам благоустройства горсовета Днепра Русланом Морозом, у которого другое отчество – Валентинович. Конечный бенефициар – житель Великобритании Радд Эндрю Карл.

Что интересно: кипрский офшор является также учредителем еще одной днепровской фирмы – «ТРЕЙДМАРКЕТ 2004». Среди видов деятельности этой компании есть аренда и управление недвижимостью. По данным сайта «Interfax-Україна», летом прошлого года собственник сети PROSTOR Вадим Тугай получил от АМКУ разрешение оформить контроль над «Трейдмаркет 2004».

О том, как в Днепре кошмарят жилые комплексы можно прочитать тут. О том, как родители борются со стройками в школьных дворах Днепра можно узнать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.