В Киеве директор НАБУ рассказал о расследовании резонансных дел в Укроборонпроме

В Киеве директор НАБУ рассказал о расследовании резонансных дел в Укроборонпроме

Сегодня, 7 марта, в Украинском кризисном медиацентре директор НАБУ Артем Сытник рассказал о состоянии расследований, которыми занимается его ведомство.

«Мы выждали некоторое время, чтобы все комментирующие смогли высказаться. Начну с того, как НАБУ отреагировало на информацию, размешенную в отношении расследования вашими коллегами с «Бигус-Инфо». Исходя из того, что мы увидели в их сюжетах, мы зарегистрировали 2 криминальных производства. Сегодня в рамках одного из них прошли ряд обысков, около 20, в том числе и по месту проживания Игоря и Олега Латковских, Виталия Жукова, Андрея Рогозы и других лиц. В данный момент следственные действия еще продолжаются.

Сразу хочу подчеркнуть, что эти зарегистрированные расследования проводятся с самого начала фактически «с нуля», потому что данных об этих случаях, которые имеются в той же самой переписке, у нас не было. А потом мы начали читать обвинения в том, что якобы НАБУ целых два года имела эти материалы, но их не изучало и никакой реакции не проявляло, не реагировало на определенные нарушения законности в «Укроборонпроме». На самом деле это не так. Хочу пояснить, что тут отвечает действительности, потому что эмоции в обществе зашкаливают, и все это происходит перед выборами Президента страны», - сообщил Артем Сытник.

Артем Сытник
Артем Сытник

Как руководство «Спецтехэкспорта» нанесло убытков на 50 миллионов

«Хочу сказать о том, что делается НАБУ в сфере расследований в отношении событий в «Укроборонпроме». На днях мы предъявили подозрения в совершении преступлений по согласованию со Специализированной антикоррупционной прокуратурой 3 должностным лицам компании «Спецтехноэкспорт» по факту растраты государственных средств в особо крупных размерах. Среди этих должностных лиц бывший и нынешний руководители этого государственного предприятия, входящего в состав «Укроборонпрома». Убытки, уже установленные экспертизой, составляют больше 50 миллионов гривен.

Мной, как директором НАБУ, наложен временный арест до решения суда на имущество подозреваемых. Это — 25 земельных участков, 21 объект недвижимости и 9 автомобилей. В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста. Предметом нашего расследования в отношении данных лиц является факт уплаты одному из предприятий за работы, которое это предприятие структуре «Укроборонпрома» на самом деле не выполняло», - сообщил Артем Сытник.

В Киеве директор НАБУ рассказал о расследовании резонансных дел в Укроборонпроме 2

Как работают схемы в «Укроборонпроме»

«Но это — лишь одно из наших расследований. Всего по расследованию фигурирует 10 государственных предприятий, входящих в структуру «Укроборонпрома». Большинство преступлений по этим делам совершены с 2014 по 2017 год. То, что происходило во время расследования дел Генпрокуратурой до запуска НАБУ, - их ответственность, которую они сегодня пытаются переложить на нас. А то, что происходило уже после запуска НАБУ, наша ответственность. И о результатах нашей работы я сегодня и рассказываю.

Так вот, убытки, нанесенные действиями должностных лиц этих 10 госпредприятий, что уже подтверждено экспертизами, составляют около 1 миллиарда гривен. По этим 10 госпредприятиям расследуется 25 криминальных производств. Хочу остановиться на нескольких из них, поскольку они раскрывают схемы, существующие в «Укроборонпроме». Основные схемы связаны с тем, что в продолжение длительного времени военные техника и имущество были то ли незаконно списаны, то ли просто украдены, то ли проданы по остаточной цене, практически равной нулю. Даже в случаях, когда это имущество срочно потребовалось, оно доставалось со складов и выдавалось за новое, естественно, по полной его стоимости.

В Киеве директор НАБУ рассказал о расследовании резонансных дел в Укроборонпроме 3

Яркий пример такой схемы является дело по Львовскому бронетанковому заводу, когда были задержаны руководители самого завода, бронетанкового управления ВСУ. Сейчас дело уже находится в суде. Установленные убытки по этому делу составляют почти 15 миллионов гривен. К сожалению, это дело — не единичное по такой схеме, у нас есть и еще несколько аналогичных дел на стадии расследования и предъявления обвинений.

Известнейший проект «Стена». По этому делу была проведена колоссальная работа детективами и прокурорами. Уже доказан эпизод разворовывания бюджетных средств на сумму почти 17 миллионов гривен, другие пока в работе. 8 подозреваемых уже задержаны, по решению суда они ознакомляются с делами криминального производства.

Нельзя обойти внимание и дело в отношении заместителя Министра обороны Украины и ряда других должностных лиц, которые привлечены к ответственности за растраты государственных денег при закупке топлива. По делу было ужасное сопротивление. Всем известный Административный суд города Киева выносил решения... Но установлены убытки по этому делу в сумме 60 миллионов гривен. В ближайшее время это дело будет передано в суд.

В Киеве директор НАБУ рассказал о расследовании резонансных дел в Укроборонпроме 4

Как видим, дела по этим схемам касаются высшего руководства оборонного сектора страны, и раньше подобные дела просто никогда не расследовались. Нам приходится при их расследовании бороться с возбуждением уголовных производств в отношении наших детективов и руководства НАБУ за разглашение государственных тайн, но мы продолжаем свои расследования, поскольку все они касаются высшего руководства оборонного комплекса страны и генералитета ВСУ — людей, которые обязаны стоять на страже укрепления обороноспособности Украины», - рассказал Артем Сытник.

Решение КСУ по ст. 368-2 вывело из-под ответственности немало топ-чиновников

«Мы не расследование факты уклонения от уплаты налогов, поскольку это — не наша компетентность, ведь все договора были заключены законно. Мы пытаемся расследовать факты, которые напрямую выводят деньги из сферы оборонпрома. Есть надежда, что эти дела в ближайшее время сдвинутся с мертвой точки. Уже определены победители на должности в Высшем Антикоррупционном суде и в Апелляционной палате этого суда. И они начнут выносить вердикты по делам, которые уже расследованы и которые продолжают расследоваться.

Теперь о решении Конституционного суда, который своим решением отменил ст. 368-2 УК Украины, которая предусматривала ответственность за незаконное обогащение. Нас обвиняют, что сейчас НАБУ закроет дела по мэру Одессы Геннадию Труханову и так далее.

Геннадий Труханов
Геннадий Труханов

Мое мнение: случился огромный шаг назад в Антикоррупционной реформе. И это в то момент, когда ряд дел по топ-чиновникам уже расследованы и переданы в суд, ряд дел находятся на завершающем этапе расследования. Но это касается только эпизодов по ст. 368-2, в отношении иных эпизодов, если таковые есть, расследования продолжаются. Если же в делах против топ-чиновников других эпизодов, кроме как по ст. 368-2 УК Украины нет, то такие дела закрыты, к сожалению», - завершил свой брифинг Артем Сытник.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.