Почему увеличение зарплат учителям не приведет к улучшению образования в Украине

Почему увеличение зарплат учителям не приведет к улучшению образования в Украине

Увеличение размера заработной платы педагогам не приводит к улучшению качества образования в Украине. К такому выводу пришли аналитики Всемирного банка, изучая систему образования в Украине.

Эти данные работники Международного банка реконструкции и развития обнародовали в  Аналитической справке «Финансово-бюджетная устойчивость в процессе внедрения «Новой украинской школы».

Аналитику опубликовали общественные активисты группы «Батьки SOS» и сформулировали основные тезисы документа международной организации. Информатор Деньги также проанализировал работу европейских аналитиков.

Закон Украины «Про освіту» (ст. 78) обязывает государство ассигновать на образование средства в размере не менее 7 процентов валового внутреннего продукта, что потенциально ослабляет стремление к повышению эффективности расходования средств. Таких расходов нет ни в одной стране.

Почему увеличение зарплат учителям не приведет к улучшению образования в Украине 1

Образование – это не единственная отрасль, которая требует увеличения государственного финансирования и украинский бюджет просто не может себе позволить таких затрат. Однако в Министерстве образования уже запланировано увеличение заработной платы педагогов до 2023 года (четыре прожиточных минимума).

Раздутые педагогические штаты и малочисленные классы

Большая доля расходов на образование предназначена для финансирования текущих трат. Исследователи полагают, что в Украине слишком большая сеть школьных заведений и во многих классах количество учеников не превышает 20 человек. Этот показатель – один из самых низких  Европе.

Почему увеличение зарплат учителям не приведет к улучшению образования в Украине 2

В системе образования Украины работает более чем 1,4 млн человек, половина из которых трудится с системой общих средних учебных заведений (439 000 педагогических работников и около 280 000 человек обслуживающего персонала). В системе, численность учащихся в которой составляет 4 млн, на одного учителя приходится только 9 учеников – это показатель еще ниже только в Латвии и Эстонии

Зарплаты учителей на уровне

Сравнение зарплат украинских учителей с их европейскими коллегами – некорректно. Сравнивать нужно зарплаты по другим отраслям в пределах одной страны. И здесь зарплата педагогов вполне коррелирует с показателями в других странах - на 10-30% меньше, чем получают люди в других профессиях с подобным стажем и образованием. Эти 10-30% компенсируются тем, что педагоги имеют меньше рабочих часов и гарантированную занятость.

Средняя зарплата по отраслям за январь 2019 года Данные Госстатата Украины
Средняя зарплата по отраслям за январь 2019 года Данные Госстатата Украины

Кроме того, повышение платы не гарантирует лучший результат работы. Мнение о том, что увеличение оплаты привлечет талантливую молодежь – сомнительно. Увеличение зарплат стимулирует в первую очередь учителей пенсионного возраста как можно дольше оставаться на работе. В сфере образования ожидают сокращение рабочих мест на 20-30%. Поэтому в последующие годы количество молодежи в школах вряд ли увеличится.

Высокая зарплата не мотивирует хорошо работать

Не нашел подтверждения и миф, что большая плата увеличивает мотивацию к лучшей работе. Статистика и опыт других стран – прямое доказательство этому.

Почему увеличение зарплат учителям не приведет к улучшению образования в Украине 4

Также увеличение зарплаты не снижает желания заниматься репетиторством, ведь, как ни крути, учителя все равно будут иметь свободное время, которое могут потратить для дополнительного заработка и вряд ли будут от него отказываться.

Такое развернутое и аргументированное мнение и анализ ситуации международных экспертов достаточно подробно объяснил, что причину низкого качества образования не стоит привязывать к размеру оплаты труда педагогов. А реформу украинской школы стоит скорректировать в соответствии с данной аналитикой.

Как и на сколько повышали зарплату учителям Украины с 2017-2019 годах

Информатор Деньги напоминает, что реформа Новой Украинской Школы и Закон Украины «Про освіту» предусматривают поэтапное повышение минимальной зарплаты учителя до размера не менее 4 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц с сохранением всех надбавок, предусмотренных ранее. Такого уровня оплаты труда планируется достичь к 2023 году.

Согласно данным Минфина, прожиточный минимум для трудоспособного населения сегодня составляет 1921 гривен.

Минимальная зарплата учителя в 2019 году
Минимальная зарплата учителя в 2019 году

Учителя первое реальное повышение получили уже в январе 2017 года. Их зарплата тогда была повышена на 50%. Второе повышения пришлось на 1 января 2018 года. Тогда повышение составило 25 %. Украинский учитель получил прибавку к зарплате в среднем около 1,5 тыс. грн.

Что до этого года, то еще в сентябре 2018 года министр образования Лилия Гриневич уже озвучивала информацию о том, что повышения зарплат учителям в 2019 году ждать не стоит. Деньги будут нужны для выплаты госдолга Украины.

«Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств Украины. Зато будет то, что всегда есть - повышение для бюджетников, в соответствии с ростом минимальной зарплаты», - пояснила Гриневич. Тем не менее, с января 2019 года работникам сферы образования повысили зарплату на 9%.

Юля Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.