Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине

5 марта в Днепре прошло заседание Совета регионального развития. В нем принял участие президент Украины Петр Порошенко.  Участники собрания отчитались о достижениях за последние 4 года и рассказали о планах развития Днепропетровской области. Подробнее читайте в материале «Информатор Деньги».

По словам председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, с 2015 года в развитие инфраструктуры области было вложено 30 млрд гривен:

«На протяжении 4 лет мы работаем над перезагрузкой Днепропетровской области. И это благодаря той реформе, которую вы внедрили, господин Президент, реформе децентрализации. Наша команда – это часть вашей успешной команды. Я надеюсь, лучшая часть успешной команды. Команда единомышленников, которые не только мечтают, а и воплощают в жизнь все эти проекты».  

И судя по выступлению советника главы Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика, команде Петра Порошенко есть чем гордиться: «Мы действительно называем эти 4 года перезагрузкой. Во-первых, это реформа децентрализации, инициированная вами, Петр Алексеевич. Эта реформа наиболее важная за все годы независимости Украины. Во-вторых, команда. Ваша команда, команда Порошенко в Днепропетровской области.

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 1

Что изменилось в нашем регионе за 4 года? Несколько цифр: в 14 раз увеличился годовой бюджет развития области. Не в 2 раза, не на 10%, в 14 раз! Более 30 млрд гривен вложено в строительство новой инфраструктуры нашего региона. 15 тысяч предпринимателей нашей области, зарегистрированные в ProZorro, заработали 120 млрд гривен на торгах в этой системе. Если бы эти цифры нам сказали в 2014 году, мы бы посчитали их фантастикой. Это реальность».

Дороги

500 новых дорог внутри населенных пунктов построено в Днепропетровской области за 4 года. Это более полутора тысяч километров дорог, которых никогда не было. Новая трасса Днепр-Запорожье, новый мост на объездной Днепра, стоявший много лет недостроенным. Начато строительство новой трассы Днепр-Решетиловка-Киев. В этом году из госбюджета на продолжение ее строительства уже выделен 1 млрд гривен.

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 2

О реконструкции и открытии школ

По словам Юрия Голика, каждая реконструируемая в Днепропетровской области школа признается одной из лучших в стране:

«Реконструкцию первых 30 школ в нашей области мы заканчиваем в этом году. Реконструкция – это когда школа разбирается полностью, снова собирается, и в ней меняется абсолютно все. Только за 2 года из областного бюджета в развитие школ области была вложена сумма более 2 млрд гривен. Солонянская опорная школа реконструирована за 11 месяцев. Внутри это абсолютно новое, комфортное, современное образовательно-спортивное пространство на территории 4 гектара.

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 3

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 4

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 5

Петриковская школа – 3 здания, одно из которых было построено 110 лет назад. Сейчас в этой школе новое абсолютно все кроме ее старого юридического адреса. Именно в этой школе 1 сентября 2017 года открылась первая в стране ресурсная комната, созданная по проекту первой леди нашей страны Марины Порошенко».

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 6

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 7

О детских садиках

«Вдумайтесь: с 1991 по 2015 год в нашей области не было построено с нуля ни одного детского садика, - рассказывает советник губернатора - «Первый детский садик, построенный с нуля за все годы независимости, был открыт вами, господин Президент, в сентябре 2016 года в Слобожанской объединенной территориальной громаде. Это тоже принцип успешности реформы децентрализации. За 4 года открыто 60 детских садиков. Мы строили новые, реконструировали существующие и достраивали заброшенные. Два лучших детских садика страны открыты осенью прошлого года и построены по новым проектам молодых днепровских архитекторов. Это детский садик в форме сот в Подгороднем (летом этого года мы заканчиваем строительство еще двух таких). И детский садик в Обуховке в стиле скандинавской архитектуры. Никогда ранее государство таких современных садиков не строило. Для нашей области это уже стандарт».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=19&v=QeHgTXt5130

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 8

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 9

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 10

Об инклюзивном образовании

«5 лет назад из тысячи школ области всего лишь в двух были условия для занятий детей с особыми потребностями, - говорит Юрий Голик – Спустя 2 года после старта в области социальной программы Марины Порошенко «Інклюзивна освіта – рівень свідомості нації» таких школ 255. Открыто 30 инклюзивных ресурсных центров. Построено 120 медиатека-ресурсных комнат. Построен первый в Украине инклюзивный детский парк. Мы делаем все для того, чтобы в нашей области каждый ребенок жил полноценной жизнью».

О развитии медицины

По словам Юрия Голика в Днепропетровской области силами облгосадминистрации уже построено и реконструировано 36 больниц: «Каждый год в Днепре мы открываем 1 новый корпус одной из областных или городских больниц. Лучшая детская больница страны построена нами, командой Президента, в Днепре. Это больница им. Руднева. Первые детские жизни в этой больнице уже спасены. 400 единиц медицинского оборудования закуплено в больницы области».

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 11

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 12

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 13

О развитии спортивной инфраструктуры

5 лет назад обычная картина для стадиона в районах и городах Днепропетровской области – это поляна с заросшей травой. Теперь же по словам советника губернатора Днепропетровщины, все иначе:

«Мы хотим, чтобы наши дети занимались спортом в самых ультрасовременных условиях в каждом населенном пункте, независимо от того это областной центр или пгт. Это уже свершившийся факт. Стадион «Олимпийские резервы» в Днепре (посмотрите на фото) был заброшенный, стал ультрасовременный стадион, на котором проводятся чемпионаты Украины. Но это областной центр. Давайте заглянем в районные центры. Юрьевка, 100 километров от Днепра, такой же точно ультрасовременный стадион, построенный на месте ранее заброшенного. Обычный уже для нашей области стадион рядом уже с обычной реконструированной опорной школой. Новый спорткомплекс «Олимпия» в Днепре, новый спорткомплекс в Слобожанской громаде. Спорткомплекс «Прометей» в Каменском, в котором уложен профессиональный баскетбольный паркет, на таком же точно играют команды NBA. На этом паркете уже тренируются дети Каменского. Реконструированы бассейны, стоявшие много лет не работавшими. Более 20 спортивных объектов в нашей области мы строим прямо сейчас».

https://www.facebook.com/y.golyk/videos/1205473546272190/

О развитии альтернативной энергетики в области

«В 2016 году 3 города нашей области Марганец, Никополь и Покров полностью ушли от центрального газового отопления» - говорит Юрий Голик – «Два из них, Покров и Марганец, перешли на новые котельные на альтернативных видах топлива, построенные за счет инвестора. В домах тепло, снижен тариф на отопление, созданы новые рабочие места. 34 солнечных электростанции работают у нас в Днепропетровской области. Самая мощная электростанция в стране и третья по мощности в Европе начала работать на прошлой неделе в Никопольском районе. Ее мощность 240 МВт. 100 новых альтернативных котельных построено инвесторами в нашем регионе. За 4 года в области потребление газа снижено на 23%. Таких примеров уже сделанного нами, командой Порошенко, в Днепропетровской области можно привести сотни. Сделано в тысячи раз больше, чем было сделано за 10 лет до этого. Но те изменения, которые уже в регионе произошли, это базис, фундамент. Фундамент созидания новой инфраструктуры и нового качества жизни всех без исключения жителей Днепропетровской области.

Президенту Порошенко рассказали, что сделано его командой на Днепропетровщине 14

Планы на ближайшие 3 года

В планах команды Порошенко в Днепропетровской области еще сотни проектов, который собираются реализовать в ближайшие 3 года.

«За ближайшие 3 года будут сделаны все основные трассы области, будет построено еще минимум 500 дорог внутри населенных пунктов, будет открыто еще 50 детских садиков, будет реконструировано 100 школ. Мы хотим, чтобы в каждом райцентре, в каждом городе, в каждом пгт были ультрасовременные стадионы, новые современные школы, комфортные парки, современные детские садики и идеальные дороги. Мы уверены, что новая инфраструктура – это новое качество жизни. Давайте сделаем это вместе – единой командой, вашей командой, Петр Алексеевич, командой Президента Порошенко в Днепропетровской области. Спасибо и слава Украине!», - закончил свою речь Юрий Голик.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.