Под Днепром продолжат активную добычу нефти и газа

Под Днепром продолжат активную добычу нефти и газа

28 февраля на сайте Единого реестра оценки влияния на окружающую среду появилось сообщение о продолжении добычи на Голубовском месторождении полезных ископаемых, который расположен на территории села Голубовка, Новомосковского района Днепропетровской области. Заниматься этим будет ПАО «Укрнафта» НГВУ «Полтаванафтогаз».

В Голубовском месторождении находятся залежи нефти, природного газа, а также газа, растворенного в нефти и конденсат. Из 16 скважин действующие только 4, в которых добывается нефть. За счет имеющихся скважин и собираются расширить добычу. Саму нефть собираются продолжать добывать фонтанным способом. Иные технические или территориальные альтернативы компанией не рассматриваются.

Среди социально-экономических последствий – рабочие места для населения, обеспечение ресурсами население и промышленность, а также увеличение поступлений в местный бюджет. Прогнозируется, что с 2019 по 2022 год в месторождении будет добыто 10,119 тыс. т. нефти и 0,732 млн куб. м. конденсата.

Среди экологических последствий продолжения разработки – выбросы вредных веществ в атмосферу, почву и грунтовые воды в пределах нормы, и возможен только при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Владельцами ПАО «Укрнафта», согласно данным портала smida.gov.ua, является, НАК «Нафтогаз України» – 50% +1, LITTOP ENTERPRISES LIMITED - 13.6050%, BRIDGEMONT VENTURES LIMITED - 13.6050%, BORDO MANAGEMENT LIMITED - 12.8909%. Последние три фирмы, по некоторым данным, связаны с группой «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.

До 25 марта этого года включительно, общественность может подавать свои замечания и предложения к плановой деятельности, объему исследований и детализации информации по данному строительству. Это можно сделать, позвонив либо написать письмо в Министерство экологии и природных ресурсов Украины по адресу: 03035 г. Киев ул. Митрополита Василия Липковського 35, отдел оценки воздействия на окружающую среду: (044) 206-31-15 или (044) 206-31-64 либо по электронному адресу m.shimkus@memr.gov.ua.

О том, как Арселор Миттал расширяет площадь под отходы, читайте тут

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.