Что является и что не есть контрабандой в Украине

Что является и что не есть контрабандой в Украине

На днях генпрокурор Украины Юрий Луценко, комментируя на своей странице в фейсбуке скандал, связанный с контрабандными запчастями для предприятий Укроборонпрома, заявил: «К вашему сведению: контрабанда декриминализована». 1 марта, на пресс-конференции в медиацентре «Информатор Киев» адвокат Юрий Белоус рассказал о том, что является контрабандой в Украине. 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=62&v=3gcQS7B6c5Y

Что такое «контрабанда»

Согласно положениям Уголовного кодекса Украины, контрабанда — это перемещение через таможенную границу государства вне таможенных пунктов или скрытно через таможенный пункт оружия, боеприпасов, взрывчатки, ядовитых или сильнодействующих веществ и культурных ценностей. Наркотики к контрабанде не относятся, но за их провоз уголовная ответственность наступит по незаконному обороту наркотических и психотропных средств.

«Если это происходит с указанным перечнем вещей, то это будет нарушение ст. 201 УК Украины (контрабанда). За это предусматривается наказание в виде лишения свободы по ч. 1 — от 3 до 7 лет, по ч. 2 (группа лиц или при участии должностного лица) — от 5 до 12 лет с конфискацией имущества», - сообщил Юрий Белоус.

Комментарий Генпрокурора Украины
Комментарий Генпрокурора Украины

Что такое «декриминализированная контрабанда»

По словам Юрия Белоуса, раньше за провозку товаров не через таможенный пункт (по лесам, горными реками, даже квадрокоптерами) или скрывая в каких-то полостях авто, и прочими способами, грозила уголовная ответственность.

«Теперь такое перемещение товаров, не входящих в указанный выше перечень, также считается контрабандой, но за это уже наказывают не в уголовном, а в административном порядке. За это может быть предупреждение, если человек попадается впервые и количество товара незначительно, может быть штраф или же конфискация этого товара.

Если говорить о наиболее частых видах такой контрабанды, то это — сигареты на Закарпатье и Буковине. Местные жители этим очень сильно промышляют: на себе возят, переправляют лесами, горными речками и так далее. За это может быть штраф в размере 100% от стоимости партии товара, если то же лицо попадается еще раз в течение года — 200% от стоимости товара. Естественно, сигареты конфискуются в любом случае.

Что является и что не есть контрабандой в Украине 2

Теперь о том, что происходит, если товары перемещаются в виде торговли. Тут товары переходят через таможенную границу Украины по контракту или договору. И если в таком случае человек или фирма декларирует не те реквизиты договора, не то количество товара, не ту страну его происхождения, то за это тоже грозит административная ответственность, но уже сразу 300% от размера того таможенного платежа, который должен был быть внесен при пересечении границы.

Эта декриминализация была сделана для того, чтобы государство могло контролировать, что реально вывозится из страны и завозится в нее и в каких количествах», - пояснил Юрий Белоус. Классический пример такой контрабанды — завоз автомашин из Евросоюза на евробляхах.

Что является и что не есть контрабандой в Украине 3

«Декриминализация контрабанды явление нормальное, снова возвращаться только к уголовной ответственности считаю нецелесообразным, штрафы вполне достаточные. Главное, чтобы неизбежность наказания в этом случае была неотвратимой. А вот к чиновникам и пограничникам, допускающим случаи ухода от ответственности виновных в декриминализированной безопасности, считаю нужным оставить уголовную ответственность, поскольку они в силу своей некомпетентности или по сговору наносят экономический урон стране», - считает Юрий Белоус.

Комментарии по нашумевшей контрабанде в «оборонке»

«В виду нашумевшего расследования по оборонной сфере могу сказать, что по тому количеству всплывших фактов и эпизодов работы для правоохранительных органов будет очень много. И для НАБУ, и для СБУ, и для Государственного бюро расследований. Надо точно установить, каким образом эти запчасти завозились, куда попадали, как использовались, не было в результате этого тяжких последствий в виде гибели и травмирования людей. Начинать тут, конечно же, надо с таможни, ведь кто-то из таможенников в этом участвовал, поскольку эти запчасти на себе по лесным тропкам не пронесешь», - уверен Юрий Белоус.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.