Что такое проект «Школа 3.0» и как его запускают в заведениях Днепропетровской области

Что такое проект «Школа 3.0» и как его запускают в заведениях Днепропетровской области

О том, что это за программа и для чего она нужна, во время пресс-конференции в Информаторе рассказал директор Солонянского учебно-воспитательного объединения Владимир Сергиенко.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=mDGkRrlzJx0

Что такое «Школа 3.0»

По словам Владимира Сергиенко, этот проект был создан в связи с переходом на программу «Новая украинская школа».

«Дело в том, что одно дело — провозгласить переход на программу «Новая украинская школа», другое — начать это внедрять на местах. И самое сложное в этом деле — перестроить мышление учителей.

Стартовал проект «Школа 3.0» сначала во Львове и Львовской области. Там окончательно были отобраны 4 школы для участия в проекте. Во-первых, пришлось вести работу по изменению восприятия хода учебного проекта самими учителями. Важно было не просто перестроить методику изложения учителями своих предметов с обычной передачи набора знаний, а именно на получение учениками тех компетентностей, которые декларированы в новом законе «Об образовании».

Владимир Сергиенко
Владимир Сергиенко

Сейчас проект «Школа 3.0» перешел на всеукраинский уровень, и с этого года к проекту подключились объединенные территориальные громады. На этом уровне в проекте принимают участие не отдельные школы, а опорная школа громады, еще одна школа этой громады — Аполоновская школа и отдел управления образования, в нашем случае — отдел образования Солонянского поселкового совета.

В нашей опорной школе Солонянского района 832 ученика, 75 учителей и педагогических работников. Для участия в проекте мы подали заявки и заполнили анкеты. После изучения организаторами проекта наших анкет, они провели с нами общение по скайпу. Видимо, наши ответы их полностью удовлетворили, и мы таким образом оказались в проекте», - сказал Владимир Сергиенко.

Школа в Соленом - заведение в котором хочется учиться
Школа в Соленом - заведение в котором хочется учиться

Что такое проект «Школа 3.0» и как его запускают в заведениях Днепропетровской области 3

Для чего нужно участие в проекте «Школа 3.0»

«На каком-то этапе мы поняли, что можно что-то перестроить во взаимоотношениях между учителями и учениками, учителями и родителями, учениками и родителями. Но мы не видели процесс этого преобразования со стороны. Возможно, мы из-за этого не видели наиболее правильные пути процесса. Или мы даже нашли бы эти верные пути, но на это ушло бы слишком много времени.

Что такое проект «Школа 3.0» и как его запускают в заведениях Днепропетровской области 4

Что такое проект «Школа 3.0» и как его запускают в заведениях Днепропетровской области 5

Но при участии в проекте с помощью менторов, которые будут с нами общаться и давать ценные советы, мы сможем быстрее перестраивать отношения между учителями и учениками, учителями и родителями. Это приведет к весомому результату и даст большую пользу, поскольку мы сможем давать ученикам более качественные знания», - подчеркнул Владимир Сергиенко.

Как этот проект будет работать

«Будет отобрана команда — 10% педагогического коллектива нашей школы во главе с директором. Раз в месяц к нам будут приезжать менторы, которые будут проводить с нами семинары, выслушивать наши мысли, проводить анализ настроений в коллективе и давать советы. Эти советы будут касаться, прежде всего, изменения отношений между самими учителями, поскольку сейчас не все учителя воспринимают методику проведения урока коллегами допустимой. Программа проекта будет помогать выстраивать между учителями партнерские отношения и возможность взаимного обмена опытом.

Что такое проект «Школа 3.0» и как его запускают в заведениях Днепропетровской области 6

Что такое проект «Школа 3.0» и как его запускают в заведениях Днепропетровской области 7

Что такое проект «Школа 3.0» и как его запускают в заведениях Днепропетровской области 8

Проект «Школа 3.0» продлится один год. И называется он так потому, что в его процессе воплощения создается школа Третьего тысячелетия.

Ученики также будут активно принимать участие в проекте. Результаты опыта львовских школ, участвующих в проекте, показывают, что ученики с удовольствием принимали участие в проекте, поскольку в ходе его реализации возникает педагогика партнерства, и дети видят уже в учителе не просто наставника, а уже мудрого старшего товарища. А без этого добиться нужного качества получаемого школьного образования уже нельзя», - считает Владимир Сергиенко.

Также Владимир Сергиенко сказал, что это — не первый проект, в котором участвует их школа. Уже в течение ряда лет в школе осуществляется более десяти всеукраинских и международных образовательных проектов, помогающих детям овладевать современными интеллектуальными технологиями, практиками устойчивого развития, мотивации в выборе будущих профессий, а также ориентации на те профессии, которые в недалеком будущем будут востребованы именно в их ОТГ. Чтобы выпускники школы, после получения высшего образования, возвращались в родное Соленое, где их уже будут ждать готовые рабочие места. И многие учителя, и ученики школы по результатам участия в этих проектах получили украинские, европейские и американские дипломы и сертификаты качества.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.