В Киеве власти рассказали о стоимости услуг по содержанию домов и объяснили, что будет с тарифом

В Киеве власти рассказали о стоимости услуг по содержанию домов и объяснили, что будет с тарифом

В Киеве люди обеспокоены якобы завышенным ценам на содержание домов и придомовых территорий. В КГГА во время пресс-брифинга 28 февраля власти объяснили, как работает рынок этих услуг и почему они в этой ситуации не будут совершать никаких мер.

В Украине с 10 июня 2018 года термин «тарифы» за содержание домов вообще перестал существовать. Новый ЗУ «О жилищно-коммунальных» услугах” кардинально изменил ситуацию с тарифообразованием. Если раньше тарифы существовали и органы местного самоуправления должны были их утверждать, то сегодня существует «договорная цена». Община каждого дома определяет для себя управляющую компанию, количество услуг и цену. По словам экспертов, для большинства домов действует цена, зафиксированная в договорах, которые существуют между владельцами квартир и компаниями коммунальной формы управления.

«Мы сосредотачиваемся исключительно на правовых и экономических аспектах этого вопроса. Если взять правовой аспект, то решением суда отменено распоряжение «Об утверждении тарифов на содержание домов». Городская администрация никаким образом не будет совершать дополнительных мер, ведь суд уже все решил еще в 2017 году. Можно обратить внимание на то, что Верховным судом было принято нашу кассационную жалобу и эта ситуация будет иметь перспективу развития», - комментирует Петр Пантелеев, заместитель председателя КГГА.

В Киеве власти рассказали о стоимости услуг по содержанию домов и объяснили, что будет с тарифом 1

Также он опровергает информацию о перерасчете цен за услуги. Петр Пантелеев говорит, что в решении суда речь не шла ни о каком обязательстве проведения перерасчета, но это повседневная нужная практика. Ежемесячно управляющие компании делают перерасчеты или за невыполненные услуги, или за некачественные услуги. За прошлый год управляющими компаниями городской формы управления было возвращено людям 44 млн грн.

Сегодня в Киеве прослеживается тенденция, когда дома отказываются от услуг коммерческих компаний и переходят к коммунальным предприятиям. Частным компаниям становится невыгодно содержать дома, и они просто их оставляют. После нескольких недель без соответствующих услуг община принимает решение кому же дальше предоставить право содержать дом и придомовую территорию. Как правило, коммунальные предприятия выбирают из-за постоянной стабильности.

«Экономика, расчет стоимости услуг и ее составляющих соответствует сегодняшним ценам. В цену входит уборка придомовых территорий, заработная плата работникам, техническое обслуживание лифта, дезинсекция, техническое обслуживание внутридомовых электросетей, электроэнергия в местах общего пользования и многое другое. Часто фактические расходы отличаются от плановых затрат в сторону увеличения. В последнее время мы подняли зарплату дворникам, ведь рискуем вообще остаться без работников. Поэтому, сегодня цены являются объективными и реально отвечают всем услугам, которые получают жители домов», - комментирует Ирина Бойко, директор коммунального предприятия «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Деснянского района».

Несмотря на это жители города остаются недовольны. Так, под стенами КГГА во время пресс-брифинга собралось около сотни митингующих, которые требовали именно местные власти вмешаться и уменьшить цены на услуги.

Антонина Карташева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.