В Киеве суд обязал провайдера «Ланет» возобновить трансляцию канала NewsOne

В Киеве суд обязал провайдера «Ланет» возобновить трансляцию канала NewsOne

В Киеве Хозяйственный суд обязал компанию «Ланет» возобновить сигнал телеканала NewsOne. Такое решение было принято 27 февраля.

Согласно решению суда, «Ланет» должен выполнять обязательства договора до окончания его срока – то есть до 31 декабря 2019 года. Сигнал вещания должен быть возобновлен. Такое решение объявил судья Вадим Судья 27 февраля.

Таким решением иск телеканала Newsone был удовлетворен. Сторона истца настаивала на неправомерности прекращения трансляции канала. Адвокат Сергей Рипа отметил, что официально расторжение договора не произошло. «Ланет» не предоставил сообщения о расторжении договора, а лишь выслал предложение. По словам Рипы, чтобы расторгнуть договор на основании предложения, NewsOne должен был дать согласие и тогда процесс бы произошел по согласованию сторон. Однако «Ланет» говорит об одностороннем расторжении.

Адвокат «Ланет» Нина Кучерук все же настаивала на противоположном. Она утверждала, чтобы компания осуществляла трансляцию телеканала – нужен договор. Однако у договора, который был заключен, закончился срок действия 31 декабря 2018 года. Он предусматривал автоматическое продолжение в случае, если ни одна из сторон не изъявит желание его завершить не позднее, чем за 30 дней до окончания срока его действия. Однако «Ланет» 28 ноября 2018 года о таком желании уведомила NewsOne. По мнению ответчика, этого достаточно, чтобы договор закончил свое действие.

В Киеве суд обязал провайдера «Ланет» возобновить трансляцию канала NewsOne 1

Также защита «Ланет» пыталась доказать, что своими действиями не нарушала никаких правовых норм. NewsOne же ссылался на статьи 525, 526 Гражданского кодекса Украины. Нина Кучерук отметила, что они регулируют лишь обязательность выполнения условий договоров и не регулируют никаких прав. По мнению Кучерук, истец не сформулировал того, какое его право было нарушено.

Однако суду доводы защиты показались сильнее. И теперь «Ланет» должен восстановить сигнал телеканала. Если только не подаст апелляцию.

Напомним, с 1 января провайдер «Ланет» прекратил ретрансляцию в своей сети каналов NewsOne и «Наш» / «Макси TV». Провайдер объясняет отключение каналов из своих сетей окончанием срока действия договоров на ретрансляцию. Канал NewsOne обвиняет провайдера в невыполнении условий договора. И 22 декабря 2018 подал иск о признании недействительным расторжения соглашения.

Генеральный продюсер канала NewsOne Василий Голованов в комментарии «Детектор медиа» опроверг слова представителя «Ланет» по завершению действия договоров: «Наша позиция заключается в том, что это откровенная ложь. Потому что действие договора истекает 31 декабря 2019 года. И все их заявления о том, что действие договора кончилась, являются ложными». А именно отключение канала генпродюсер NewsOne видит в политической плоскости: «Просто начался предвыборный год, и таким образом борются с «неугодными».

По информации «Детектор медиа», провайдер «Ланет» предоставляет услуги доступа в интернет и кабельного телевидения в Киеве, Ивано-Франковске, Калуше, Дрогобыче, Самборе, Владимире-Волынском, Червонограде, Северодонецке, Каменце-Подольском (через другое юридическое лицо). А ОТТ-сервис Lanet.TV доступен по всей территории Украины в сети любого провайдера.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.