ЖК «Мега-сити» в Киеве на грани отключения электроэнергии – что делать жильцам

ЖК «Мега-сити» в Киеве на грани отключения электроэнергии – что делать жильцам

Сегодня для «домов Войцеховского» на Харьковском шоссе, 19, 19А, 19Б существует высокий риск отключения от электроэнергии. Обеспечить стабильное энергоснабжение не позволяет долг, а также невыполнение технических условий. Об этом сообщили 27 февраля на пресс-брифинге в КГГА.

«По состоянию на 1 января 2019г. жители имели задолженность в размере 1,8 млн грн перед ДТЭК. Затем в действие вступил закон ЗУ «О рынке электроэнергии». Из-за задолженности и несоблюдения руководством ОСМД условий закона, поставщиком электроэнергии стало ГПВД (Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности) «Укринтерэнерго». Перед этим поставщиком более чем за месяц появилась новая задолженность в размере 2,6 млн грн. С первым поставщиком жители не рассчитались вообще, а второму должны еще более 300 тысяч грн», - пояснил ситуацию Петр Пантелеев, заместитель председателя КГГА.

Кроме срочного погашения долга жителям ЖК «Мега-сити» стоит менять технические условия присоединения к электрическим сетям. И речь идет не только о разрешениях на бумаге, а о реальном увеличении мощности, прокладке сетей, строительстве трансформаторов, ведь сейчас использование электроэнергии опасно.

ЖК «Мега-сити» в Киеве на грани отключения электроэнергии – что делать жильцам 1

«Нужно подключить дома к постоянной схеме питания. Именно отсутствие данного условия привело к проблеме с разграничением учета электроэнергии и расчетами за уже полученные услуги. Сейчас технические условия выданы на 9,5 МВт, что является достаточно большим объемом потребления. Компания готова идти навстречу жителям и разработать новые технические условия, предоставить консультации по их выполнению», - комментирует Александр Бемм, коммерческий директор «ДТЭК Киевские электросети».

Сейчас жители должны сплотиться в инициативные группы, самостоятельно определиться с организацией, которая возьмет ответственность за выполнение технических условий. После разработки нового проекта можно будет узнать и о сроках выполнения и о сумме, которую придется потратить на подключение. В КГГА сообщают, что вся ответственность лежит только на громаде данного комплекса. Решить проблемы мирными акциями и перекрыванием дорог, как это было раньше, у жителей ЖК «Мега-Сити» не получится.

Петр Пантелеев сообщил, что есть удачные примеры решения подобных ситуаций в «домах Войцеховского», когда люди сплотились вокруг проблемы и решали ее. По его словам, жители таких домов хоть и являются пострадавшими, но это их частная собственность и они самостоятельно должны выполнять все условия, в соответствии с законами. Однако, на сегодняшний день жители ЖК «Мега-сити» являются пассивными. На прошлой неделе в помещении Днепровской райгосадминистрации проводилась встреча, на которую были приглашены жители этих домов. Однако с 1500 квартир появились только 15 человек.

Напомним, что из 24 тыс. объектов в Киеве 68 попали к «поставщику последней надежды» (ГПВД). Все они принадлежат Войцеховскому, но проблемы с поставками электроэнергии существуют только в ЖК «Мега-сити».

Почему так произошло

Столичный ЖК «Мега-сити» — это детище застройщика Валентина Войцеховского. Как выяснилось, не все документы были оформлены правильно и из-за этого архитектурно-строительная инспекция отменила свои же сертификаты и два дома не были официально введены в эксплуатацию. В итоге, жильцы сейчас не имеют прямых договоров с поставщиком электроэнергии.

Валентин Войцеховский
Валентин Войцеховский

По данным издания «Лига.Бизнес», бизнесмен Анатолий Войцеховский работал на киевском рынке недвижимости с 2004 года. Свой первый проект — ЖК «Элегант» его компании построили на площади Победы. Реализацией около 40 проектов занималась группа «Укогрупп». Как правило, все дома строились без полного пакета разрешительных документов — прав на земельный участок, разрешения на строительство, а здания чаще всего вводились в эксплуатацию по решению суда.

В середине июля 2016 года Главное следственное управление МВД совместно с Генеральной прокуратурой арестовали Войцеховского и остановили строительство ЖК «Жемчужина Троещины», «Сосновый бор», «Східна брама» и «Мозаика», наложив арест на них, а также на имущество на сумму более 200 млн грн. В ЖК действия правоохранителей назвали «временным наездом» и продолжали продавать квартиры по привлекательным ценам. В частности, стоимость квадратного метра в жилом комплексе «Мозаика» колебалась от 9 000 грн до 12 000 грн.

Спустя два дня, 17 июля, Печерский районный суд Киева арестовал Войцеховского на два месяца с возможностью выхода под залог в 14 млн грн. Против него открыли 46 уголовных дел, а также предъявили подозрение в совершении преступлений по факту умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы для самовольного захвата земли в Киеве, завладении денежными средствами граждан. Уже через 10 дней, 27 июля, Войцеховский вышел на свободу под залог, хотя ранее адвокат бизнесмена заявлял, что у его подзащитного нет денег.

Но сам Войцеховский заявил, что его стройки захватили. «Могу сказать одно. В общем «Жемчужину Троещины» уже у меня отжали… Какая-то общественная организация. Говорят, что за этим стоит Борислав Береза, — передает слова застройщика сайт ТСН Украина в сентябре 2016 года. —  ЖК «Маргарита» рейдеры отобрали. Там Стрелец Дмитрий, а кто за ним стоит… Я думаю, что это тоже связано с КГГА, потому что они наехали и на «Маргариту» и на «Мозаику». Я не контролирую «Жемчужину Троещины», я не контролирую «Маргариту». Я сейчас ничего не контролирую, но, когда я был, до того, как меня начали привлекать, у меня было около 10 строек. Сейчас я уже ничего не контролирую».

Нардеп Дмитрий Белоцерковец сообщил, что застройщик сбежал в Россию, но в Генпрокуратуре эту информацию опровергли.

ЖК «Мега-сити» в Киеве на грани отключения электроэнергии – что делать жильцам 3

По данным издания «Страна.UA», в империю Войцеховского, по подсчетам аналитиков, входит более 60 фирм, оформленных на подставных лиц. Самые известные – «Укогрупп», «Укоинвестбуд», «Континентбуд», «Сити Групп», «Укоенергобуд» и пр. Некоторые эксперты утверждают, что империя Войцеховского нанесла ущерба больше, чем печально известная «Элита-Центр».

Всего в «черный список Войцеховского», по оценкам аналитика компании SV Development Сергея Костецкого, попадает порядка 40 объектов. Среди них, в частности, ЖК «Жемчужина Троещины», «Мозаика», «Сосновый бор», «Мега-Сити», «Восточные ворота», «Молодежная инициатива», «Печерский Бастион», «Семейный уют», «Флагман», «Стародарницкий», «Совские пруды», «Синеозерний», «Маргарита», «Шевченковский квартал», «Перспектива», «Кузьминский», «Уютный».

Антонина Карташева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.