В Киеве социологи рассказали какие избиратели решат судьбу выборов

В Киеве социологи рассказали какие избиратели решат судьбу выборов

Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко и Центр «Социальный мониторинг» провели исследование, в ходе которого было опрошено 2045 респондентов. Информатор Деньги делится результатами их соцопроса, проведенного с 16 по 23 февраля, в котором украинцы рассказали о своих электоральных предпочтениях.

Явка избирателей на выборах

Первый вопрос соцопроса, проведенного Центром «Социальный мониторинг», касался участия украинцев в выборах президента. «По данным последнего исследования 80,3% респондентов пообещали прийти на избирательные участки. Еще в декабре готовых проголосовать было 77%, а в январе – 81%, – говорит Дмитрий Дмитрук, директор Центра. – «Если вспомнить данные, которые предшествовали парламентским выборам 2014 года, средняя явка, которую мы фиксировали, составляла также 80%. Но в результате, по данным ЦВК, явка составила 52,4%. Таким образом, социологические опросы демонстрирует более высокие показатели явки, чем она бывает на самом деле».

«Рост показателя явки говорит о том то, что выборы, как инструмент реализации политического порядка, остаются довольно-таки эффективным инструментом. Именно Показатель готовности прийти и проголосовать в разных возрастных группах говорит о том, что группа 40-49 лет и 50-59 лет фактически представляют ядро основных избирателей. Поэтому те кандидаты, которые опираются на поддержку именно этих демографических и социальных групп, будут иметь самые вероятные шансы на попадание во второй тур», – считает Алексей Боровский, директор социологической компании «Seetarget».

В Киеве социологи рассказали какие избиратели решат судьбу выборов 1

Рейтинг кандидатов и региональные различия

По данным Дмитрия Дмитрука, лидером среди всех кандидатов является Владимир Зеленский (19,6%), второе место с минимальным разрывом делят между собой Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. Далее идут Бойко, Гриценко, Ляшко, Садовой, Мураев, Вилкул, Смешко и Шевченко. Другие кандидаты получили меньше 1% поддержки. Ещё 11% украинцев не решили, за кого будут голосовать, а 9,3% заявили, что не придут на выборы.

«Владимир Зеленский лидирует по всем макрорегионам, тогда как его основные конкуренты имеют свои базовые регионы. Например, Петр Порошенко имеет большее преимущество в Западном регионе, на Донбассе лидирует Бойко (23,9%). Зеленский лидирует в Центральном и Северном регионах, но к нему очень близки Тимошенко и Порошенко. В Восточном регионе Зеленский занял первое место, сильно оторвавшись от других кандидатов.

Что касается уровня поддержки среди различных возрастных категорий, то в старшей возрастной группе мы фиксируем более высокие показатели у традиционных политиков, таких как Тимошенко, Порошенко, Бойко, Гриценко, Ляшко, Садовой. В возрастных группах от 18 до 30 лет большую поддержку имеет лидер сегодняшнего рейтинга – Зеленский», – отметил Дмитрий Дмитрук.

Характерные признаки президентской гонки

Александр Антонюк, политический эксперт и руководитель аналитической группы «Реальная политика», считает, что действующие политики теряют свои позиции и доверие, что непосредственно отображается на социологических опросах.

«Постоянное противостояние кандидатов на телевизионных шоу и в стенах парламента уже начинает раздражать избирателя. Это тот случай, когда кандидат может окончательно потерять доверие к себе, пытаясь вылить на конкурента больше компромата. В конечном итоге, раздраженный избиратель может начать искать альтернативу. Кстати, это и объясняет рост рейтинга Владимира Зеленского, на который влияет два фактора: его узнаваемость и постоянное информационное присутствие, а также сформированная модель слуги народа», – считает политический эксперт.

Елена Морозова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.