Уже 5 лет руины Гостиного двора стоят в центре Киева как визитка Украины

Уже 5 лет руины Гостиного двора стоят в центре Киева как визитка Украины

Гостиный двор на Контрактовой площади – центральной части заповедника «Древний Киев» очень привлекательный объект. Все, что происходило с этим сооружением на протяжении  2011 - 2019 годов, является результатом борьбы «можновладців» за  лакомый кусок или хотя бы кусочек великолепной собственности в историческом центре.

Активная фаза завладения зданием пришлась на время правления президента Януковича. Все шло по плану – чиновники (и депутаты от народа) всех уровней способствовали «Семье» при получении его в аренду у Фонда госимущества (ФГИ) для реконструкции под ТРЦ и дальнейшей приватизации. В 2011 году постановлением Кабмина Гостиный двор был исключен из госреестра памятников архитектуры (подписал Николай Азаров) – памятники нельзя реконструировать до неузнаваемости!

Но в  2012 году взбунтовались киевляне, им не понравилось кардинальное изменение внешнего вида здания, построенного в стиле классицизма, и возникновение на древней площади огромного «бутика» с барахлом, едой и парковкой. В конце мая в День Киева молодые люди (в том числе студенты Могилянки) заняли внутренний двор здания и 9 месяцев не позволяли вести строительство. Пространство использовалось для общественных целей – концертов, лекций. Закончилось все печально – 18 февраля 2013 года власть применила силу - подразделение «Беркут» с побоями до крови выгнало (вынесло) всех из помещений и внутреннего двора здания. Сегодня можно отметить шестилетие тех печальных и жестоких  событий. На мой взгляд, они стали предвестником Революции достоинства конца 2013 - начала 2014 годов с расстрелянной Небесной сотней. Затем в очень тяжелой для всего народа психологической обстановке прошли выборы новой власти. Через месяц заканчивается пятилетний период ее правления.

В таком состоянии здание находится с сентября 2014 года
В таком состоянии здание находится с сентября 2014 года

Руины Гостиного двора украсили к Новому 2019 году
Руины Гостиного двора украсили к Новому 2019 году

Активная фаза реконструкции Гостиного двора пришлась на весну 2013 – лето 2014 годов. За этот период успели  многое: расширить пространство подвалов под всем пятном здания, частично возвести железобетонные конструкции внутри открытого двора, снять кровлю для надстройки еще одного этажа, при этом разрушить уникальные крестообразные своды и др. Работа велась над линией метро. КП «Киевский метрополитен» было очень обеспокоено строительством, но ничего не могло поделать – стройка «кипела» («Семья» ждала).

Гостиный двор до реконструкции
Гостиный двор до реконструкции

2014 год –  воодушевление (или страх?) после событий революции

После событий Революции достоинства избранный 25 мая 2014 года градоначальником Киева Виталий Кличко решил показать, как нужно управлять городом, и Киевсоветом срочно был принят ряд решений в отношении судьбы Гостиного двора. Судите сами. 27 июня 2014 года –  В.Кличко распорядился провести общественные слушания по вопросу дальнейшей судьбы Гостиного двора. Слушания не были проведены, но разговоры на эту тему  в кулуарах КГГА ведутся до сих пор.  3 июля 2014 года – Киевсовет под давлением общественности разорвал договор с ПАО «Укрреставрация» (представитель «Семьи») об аренде земельного участка под Гостиным двором, так как он противоречит интересам киевской общины. Работы по реконструкции официально были остановлены, но продолжались до сентября.  25 сентября 2014 года – Комиссия по вопросам культуры и туризма Киевсовета поддержала предложение заместителя главы КГГА А. Старостенко о создании Музея истории Киева в Гостином дворе. Для этого нужно, чтобы здание находилось в коммунальной собственности города.  Об этой инициативе Старостенко в КГГА и Киевсовете  иногда вспоминают. 9 декабря 2014 года –  Киевсовет проголосовал  за обращение к Кабмину по поводу  передачи Гостиного двора в коммунальную собственность Киева.  О необходимости консервации (защите конструкций здания) на  зимне-весенний период речь не шла.

Лето 2012 года. Акция протеста во внутреннем дворе, концерт
Лето 2012 года. Акция протеста во внутреннем дворе, концерт

2015 год – равнодушие киевской власти

15 января 2015 года – Киевской общественности удалось собрать более 50 тыс. грн. для проведения защитных работ на брошенной стройке, был разработан проект. Но ПАО «Укрреставрация» («Семья») продолжала ее охранять и не допускала никого на территорию, которую считала своей. В надежде, что все еще обойдется, были затеяны судебные разбирательства. Консервация конструкций полуразрушенного здания  не выполнена  до сих пор – прошло 5 (!) лет. 22 января 2015 года – КП «Киевский метрополитен», над линией которого стоит Гостиный двор, обратилось к первому заму Кличко И. Никонову с просьбой засыпать котлован в Гостином дворе, который вырыли инвесторы (ПАО «Укрреставрация»), так как осадки могут повлиять на состояние тоннелей под зданием. Им ответили, что денег нет. Ничего не сделано до сих пор. 20 апреля 2015 года – депутат Киевсовета В. Кустова направила запрос на имя Виталия Кличко о реализации решения Киевсовета о передаче Гостиного двора от Фонда госимущества в коммунальную собственность Киева. Ответа не последовало. 17 декабря 2015 года – произошло важное событие – под давлением общественности Региональное отделение Фонда госимущества в Киеве приняло решение о разрыве договора аренды здания Гостиного двора с ПАО «Укрреставрация». Поверивший в победу добра над злом, президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» А. Мелешевич предложил устроить в Гостином дворе просветительский и общественный центр.  Прощай «Семья»! Но «Семья» не собиралась сдаваться. Сам Виталий Кличко оставался в стороне от событий.

2016 -  2018 годы

Этот период  отмечен судебными разбирательствами между ПАО «Укрреставрация» и киевским отделением ФГИ. Так как судьи у нас никуда не спешат, а иногда и потворствуют более обеспеченной ресурсами стороне, процесс растянулся на 2 года. Все это время консервацией конструкций здания никто не занимался. Киевская власть самоустранилась от решения проблем Гостиного двора. Зато активизировалась общественность. Украинское общество охраны памятников истории и культуры (УООПИК) провело свою экспертизу состояния здания, подключив необходимых специалистов. Не отстали и киевляне, которые вновь начали проводить акции протеста теперь уже против бездействия властей и судов.

29 марта 2016 года киевское отделение ФГИ обратилось в Хозяйственный суд (тоже никуда не спешило) с исковым заявлением о расторжении договора аренды здания Гостиного двора с ПАО «Укрреставрация» в связи с невыполнением условий договора аренды. 29 сентября судья К. Головина отказалась расторгнуть договор аренды, так как не увидела признаков разрушения здания. 31 октября 2016 года Киевским апелляционным судом была принята  жалоба на решение Хозяйственного суда г.Киева от 29.09.2016 г. от Регионального отделения ФГИ в Киеве к ПАО «Укрреставрация». По просьбе ОО «Андреевско-Пейзажная инициатива» в рассмотрение дела вступила также прокуратура Киева «с целью защиты интересов государства». 21 декабря 2016 года судом было принято решение о проведении судебной строительно-технической экспертизы КНИИСЭ (Киевский научно-исследовательский институт судебной экспертизы) и приостановлено рассмотрение дела до получения результатов экспертизы. Этому способствовали действия прокуратуры. Хотя было экспертное заключение от УООПИК.

Апрель 2017 года. По всему периметру наружных стен Гостиного двора образовались водяные подтеки с грибком, происходит расслоение кирпичной кладки. Вода из-за отсутствия отмостки подтекает под фундаменты здания. Консервация конструкций не производится. 14 июня 2017 г.  ПАО «Укрреставрация»  в издании «Комментарии» дает рекламу реконструкции Гостиного двора под ТРЦ, обещая превратить его в жемчужину Подола, готово выделить помещения для общественности. Реклама не произвела ожидаемого эффекта.

Уже 5 лет руины Гостиного двора стоят в центре Киева как визитка Украины 5

18 февраля 2018 года договор аренды между ФГИ и ПАО «Укрреставрация» судебным решением был, наконец, расторгнут. В решении суда нет ни слова о том, что арендатор обязан вернуть арендуемое здание в том же виде, когда брал его в аренду. ПАО «Укрреставрация» должно оплатить лишь незначительные по суммам судебные сборы. Хотя с сентября 2014 года без консервации конструкций, под дождями, снегами, ветрами и солнцем произошло много дополнительных повреждений конструкций и их разрушений. Эта сторона бездеятельности ответчика суд не интересовала. Судебное решение касалось лишь расторжения договора аренды.

Нынешняя же власть никаким образом о состоянии Гостиного двора не заботилась и продолжает не заботиться. Правда, нужно отметить, что градоначальник  Киева Виталий Кличко за весь период естественного разрушения Гостиного двора пытался украсить и благоустроить Контрактовую площадь, в центре которой он стоит. На площади  проводятся различные увеселительные мероприятия. До конца 2018 года новостей о здании не было. Стоит руина, ну и стоит.

В конце 2018 года площадь и руины Гостиного двора решили украсить к празднованию нового 2019 г. В оконные проемы повесили мигающие лампочки, а на одной из стен нарисовали огромный бант (какие рисуют на подарочных коробках). Интересно, кому предназначается подарок? Год (!) молчания вызывает подозрение о том, что люди от «Семьи» пытались договориться с людьми от нынешней власти о разделе лакомого куска киевской недвижимости. Киевская власть также год хранила молчание (возможно – в доле).

Январь 2019 года

28 января, Игорь Луценко (пришел в Гостиный двор в мае 2012 года, пережил все этапы развития событий, и по сей день следит за его состоянием) сообщил в ФБ:

Уже 5 лет руины Гостиного двора стоят в центре Киева как визитка Украины 6

После этого сообщения я решила направить запрос в Фонд госимущества.

Главное в ответе: Гостиный двор находится в Госреестре государственного имущества – принадлежит Государству Украина. Значит теперь о его состоянии обязано заботиться государство.  Еще есть сообщение о том, что проводятся мероприятия относительно передачи здания в коммунальную собственность территориальной общине Киева (а не градоначальнику В.Кличко!).  Интересно сколько лет на это потребуется - продолжат делить?! Когда на Контрактовой площади будет стоять отреставрированное здание Гостиного двора с расположенным в нем Музеем истории  города Киева? Древняя столица Украины того стоит.

Уже 5 лет руины Гостиного двора стоят в центре Киева как визитка Украины 7

Ирина Карманова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.