Проекты 2019: обзор полезных инициатив для жителей Днепра

Проекты 2019: обзор полезных инициатив для жителей Днепра

Пока основная масса делает ставки на 31 марта, одним из немногих политиков, сделавших проектную заявку на год вперед, стал Геннадий Гуфман. Билборды с месседжем «Проекты-2019: присоединяетесь!» весь февраль анонсировали основные его инициативы. В 2018-м команда Гуфмана реализовала около 15-ти социальных проектов, многие из них были довольно успешными и уже успели стать традиционными, так как проводятся два-три года. Утверждают это и сами днепряне, которые уже несколько лет являются вовлеченными в эти проекты. В команде Геннадия Гуфмана уже сейчас знают, что и как будут делать.

Мы поинтересовались, что из себя представляют проекты, о которых заявляет общественный деятель, меценат и бизнесмен Геннадий Гуфман (а также – глава партии «За життя» в Днепре), и изложим их суть в виде небольшого справочника, прикрепив полезные ссылки для тех, кто захочет принять в них участие.

2019 – год «Социальной реконструкции». Программа Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» стартовала в прошлом году. 2019 год организаторы видят самым значимым и основным в реализации проектов этой программы. По сути, она объединяет все нижеперечисленные проекты, поскольку основной их посыл – возрождение дворовой культуры и добрососедских отношений между жителями. Самым характерным отличием этой программы является реконструкция придомовых территорий (проект «Двори для життя»). Первыми точками изменений стали ж/м Тополь, частично 12 квартал, район проспектов Гагарина и Поля. В 2019 году к проекту «Двори для життя» присоединятся новые дворы, и территория реконструкции пространства жилмассивов Днепра увеличится. Поскольку программа «Социальная реконструкция» довольно объемная и отличается особой философией ее инициатора, то внутри нее происходит достаточно много мероприятий. О том, что будет происходить, следите здесь.

Проекты 2019: обзор полезных инициатив для жителей Днепра 1

Март: «За нове життя». Все родившиеся в Днепре 1 марта малыши получают подарки от партии «За життя». Традиционно в роддомах города молодых мам навещают депутаты фракции «За життя» в горсовете. Акция незатейливая, но довольно милая. Учитывая, что приятные сюрпризы и подарки получать приятно всегда. Если пополнение в вашей семье произойдет в первый день весны, вы получите нужные для ухода за новорожденными предметы.

Апрель: «За життя рiчок України». Выпуск мальков в реку Днепр организовывает не только партия «За життя». Но именно они придумали необычный подход к экологической акции и превратили ее в интересное развлечение для детей, которые могут посмотреть на рыбок, выпустить их в реку Днепр и загадать при этом желание. Говорят, что некоторые желание прошлогодних участников акции уже сбылись. Акция состоится и в этом году. Если вы хотите прийти с ребенком, выпустить с ним рыбку в речку и послушать мнение экологов, которые расскажут о пользе этого действия, не пропустите анонс.

Апрель: «Посади дерево». В весенний период стартует сразу несколько акций, направленных на озеленение города. В рамках этого направления в городе планируют создать еще три сквера (по аналогу Хвойного сада на Тополе). Также Геннадий Гуфман оказывает постоянную поддержку волонтерской акции «Посади дерево – спаси город», которая пройдет в этом году уже третий раз. Напомним, за это время более 500 жителей города высадили во дворах деревья, которые взяли под опеку. Суть акции, которую два года назад инициировала журналист Анна Кондракова, - озеленяя город, объединить горожан, дать импульс для самостоятельного озеленения днепровских дворов. Все подробности и анонсы подачи заявок будут оглашены в группе в сети Фейсбук «Посади дерево – спаси город».

Проекты 2019: обзор полезных инициатив для жителей Днепра 2

Проекты 2019: обзор полезных инициатив для жителей Днепра 3

Апрель - октябрь: «Городские цветы». Еще один эко-проект Геннадия Гуфмана для тех, кто любит создавать клумбы во дворах многоэтажных домов. Все подробности в группе «Городские цветы-2019» в Фейсбук.

Апрель-октябрь: «Дворовые Игры». Этот детский проект проходит с 2016 года, поэтому не нуждается в особом представлении. За три года в спортивных праздниках, которые прошли на всех жилмассивах города, приняли участие около 5,5 тысяч детей. Среди них выбирали чемпионов двора по футболу, стритболу, настольному теннису и дартсу. Дворовые Игры будут проходить на протяжении летних каникул и захватят начало осени. Интересная деталь – для всех участников соревнования состоится самый настоящий финал – соревнование достаточно высокого уровня.

Проекты 2019: обзор полезных инициатив для жителей Днепра 4

Проекты 2019: обзор полезных инициатив для жителей Днепра 5

Если вы еще не принимали участие в Дворовых Играх, присоединяйтесь. В этом году организаторы планируют в рамках детских соревнований сделать и состязания для взрослых, и семейные турниры. Следите за новостями на страницах Программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» и  «Народное партнерство», а также в на странице в Инстаграм.

9 мая: «Дякуємо за життя». Главный праздник мая для политической силы «За життя» - День Победы. Команда Геннадия Гуфмана в прошлом году превзошла все городские празднества, посвященные 9 мая. По инициативе Геннадия Гуфмана на Фестивальном причале целый день длился грандиозный концерт с интересным составом участников как для старшего поколения (ВИА «Песняры»), так и для молодежи (Олег Кензов и победители популярных талант-шоу). Нам подтвердили, что уже ведутся переговоры с не менее «звездными» исполнителями и проект «Дякуємо за життя» состоится. Пришлась по душе горожанам идея в память о героях станцевать массовый вальс. Напомним, что в прошлом году около 150 пар сделали это на Фестивальном причале. «Вальс життя» станет традиционным элементом праздника к Дню Победы. Посмотреть, как это было, можно здесь:

https://www.facebook.com/zhyttia.dp/videos/1152224221586485/

Июнь - июль: «Життя очима дитини». Если хотите увидеть рисунок своего ребенка на бигборде – вам сюда. Традиционно с Дня защиты детей начинают работу творческие художественные мастерские под открытым небом. Обычно в эти дни работают 3-5 локаций – места, где дети рисуют свои работы, часть из которых появится на бигбордах города. Из каждого рисунка организаторы делают памятные магнитики для юных художников. Завершается летний этап акции Большим семейным праздником в июле, на который приглашаются все горожане. Новости об этом проекте можно будет узнать здесь.

Октябрь: «Дякуємо за життя». 25 октября – День освобождения Днепра от фашистских захватчиков. В прошлом году душевный концерт с обязательной солдатской кашей прошел в парке Шевченко. В этом году организаторы обещают сразу в нескольких точках города провести грандиозное патриотическое мероприятие в память о героях, которые освободили родной Днепр.

Ноябрь: «ЗА_ЖИгай!» Интересный молодежный проект, который начался с квеста ко Дню Студента и превратился в молодежное движение. Базой активностей молодежной команды является Инстаграм, также из участников квестов формируется организационное ядро из ребят, которые сами придумывают новые проекты Зажигательной команды Днепра. Главную поддержку их проектам оказывает бизнесмен и меценат Геннадий Гуфман.

Проекты 2019: обзор полезных инициатив для жителей Днепра 6

Декабрь: «Новогодний караван», «Напиши письмо Деду Морозу», «Мой волшебный Новый год» - традиционные новогодние акции, душевность которых отмечают большое количество маленьких и взрослых днепрян. Учитывая, что не все еще отошли от зимних праздников, то не будем забегать вперед, тем более, не исключено, что у организаторов появятся новые идеи, которые станут приятным сюрпризом для горожан.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.