Как в Украине заключить брачный договор и что при этом надо учесть

Как в Украине заключить брачный договор и что при этом надо учесть

«Мы с невестой планируем пожениться весной. Чтобы не оказаться среди семейных пар, которые ссорятся из-за каждой копейки, хотим заключить брачный договор. Знаю, что такая практика для Украины является новой, поэтому расскажите, пожалуйста, о ней более подробно?»

Артем Миколайчук

На удивление много украинцев не знают, что в 1992 году Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье Украины», где впервые было зафиксировано такое понятие, как брачный договор. Однако этот вид договоров пока не получил достаточной популярности среди украинских семей. В прошлом году такой договор подписали всего 2544 супружеских пар, а это чуть более 1% от количества заключенных в 2018 году браков. Потому министр юстиции Павел Петренко решил подробно рассказать о том, что такое брачный договор и что нужно учесть при его заключении.

Павел Петренко, министр юстиции
Павел Петренко, министр юстиции

Как заключить брачный договор

Брачный договор заключается в письменной форме в 3-х экземплярах и нотариально заверяется государственным или частным нотариусом. Хотим заметить, что перед оформлением документов нотариус должен разъяснить сторонам их права и обязанности.

При этом, договор может быть заключен как лицами, подавшими заявление о регистрации брака, и тогда он вступает в силу в день регистрации брака, так и супружеской парой. В таком случае документ начнет действовать с момента нотариального удостоверения.

Что может быть внесено в договор

Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами и определяются их имущественные права и обязанности. Жена и муж имеют право внести в договор любые условия, не противоречащие действующему законодательству, например:

  • определение имущества, являющегося общей совместной собственностью, то есть приобретенное супругами в период пребывания в зарегистрированном браке;
  • определение имущества, которое передается мужем или женою на общие потребности семьи и установления правового режима имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака;
  • установление порядка раздела имущества в случае расторжения брака;
  • установление порядка пользования имуществом и жильем;
  • право на содержание одного из супругов, срок и размер выплаты алиментов;
  • другие условия, регулирующие имущественные отношения между супругами (порядок пользования денежными средствами, порядок выполнения кредитных или других имущественных обязательств, обязательства одного из супругов по осуществлению оплаты за лечение или обучение другого или ребенка и т.п.).

В договоре, как правило, не прописываются конкретные суммы, а все исчисляется в процентном соотношении. В то же время, украинским законодательством запрещено регулирование брачным соглашением  личных отношений между супругами, а также личных отношений между родителями и детьми.

Как в Украине заключить брачный договор и что при этом надо учесть 2

Сколько действует брачный договор

В брачном договоре может быть установлен общий срок его действия и по желанию сторон, могут предусматриваться сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей. Кроме того, стороны могут указать ряд отдельных условий договора даже после прекращения брака.

Можно ли изменить условия договора

Конечно можно, но хочу предупредить, что одностороннее изменение условий брачного договора не допускается. Внести изменения в брачный договор можно двумя путями:

  1. если оба супруга хотят изменить условия брачного договора, они обращаются к нотариусу с соответствующим заявлением;
  2. по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен по решению суда, если этого требуют его интересы, интересы детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних дочери, сына.

При каких условиях брачный договор может быть расторгнут

Как в Украине заключить брачный договор и что при этом надо учесть 3

Процедура такая же, как и для внесения изменений в договор, то есть прекращение действия брачного договора происходит на следующих основаниях:

  1. отказ супругов от договора путем подачи заявления к нотариусу;
  2. расторжения брачного договора по требованию одного из супругов по решению суда.

Односторонний отказ от брачного договора также не допускается.

Тот из супругов, кто подал иск о расторжении брачного договора должен доказать в суде обстоятельства, которые побудили к принятию такого решения. Кроме того, брачный договор может быть признан полностью или частично недействительным. Если брачный договор признан недействительным частично, в остальных частях он сохранит свое действие.

Куда обращаться за более подробной консультацией и разъяснениями

Если у вас остались вопросы по этому поводу, пожалуйста, звоните в контакт-центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0 (800) 213103, круглосуточно и бесплатно в пределах Украины. В центрах и бюро предоставления бесплатной правовой помощи по всей стране можно получить юридическую консультацию и правовую защиту.

Советую супружеским парам и тем, кто только планирует жениться, не пренебрегать таким инструментом, как брачный договор. Ведь какая бы ни была сильная любовь в день свадьбы, никто не застрахован от жизненных изменений. Подписание контракта дает понимание, с чем останется каждый из супругов после развода. А во многих случаях именно договор становится реальным механизмом сохранить собственность в случае возникновения претензий, касающихся долгов одного из супругов.

Так же в случае развода договор может содержать условия содержания детей, сроки и размер выплат. А алименты в таком случае будут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса без необходимости долгой судебной тяжбы.

Минюст сделал все возможное, чтобы сделать бракосочетания простым и комфортным. Однако следует помнить, что брак - это не игрушки, а серьезный шаг, поэтому относиться к нему нужно ответственно.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.