Как в Украине получить в аптеке бесплатные лекарства по электронным рецептам

Как в Украине получить в аптеке бесплатные лекарства по электронным рецептам

Правительственная программа «Доступные лекарства» с апреля переходит в администрирование Национальной службы здоровья Украины. Кабмин принял соответствующее решение на заседании 27 февраля 2019.

Уже в марте Национальная служба здоровья начнет подписывать договоры с аптеками по всей стране, а с апреля 2019 заработает электронный рецепт и НСЗУ начнет оплаты аптекам по программе. Это регламентировано постановлениями Кабинета Министров от 27 февраля 2019 «Некоторые вопросы реимбурсации лекарственных средств», «Некоторые вопросы относительно договоров о реимбурсации», «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на возмещение стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний».

Что изменится для пациентов

Переход программы «Доступные лекарства» (полный перечень лекарств и вся информация о программе – здесь) в НСЗУ позволит пациентам получать лекарства по рецепту в любой аптеке в Украине, которая имеет договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан. Следовательно, программа станет еще доступнее для пациентов.

Как в Украине получить в аптеке бесплатные лекарства по электронным рецептам 1

Например, если вы выбрали семейного врача, терапевта или педиатра не рядом с домом, а в соседнем селе или городе, теперь получить лекарства по рецепту вы можете в удобной для вас аптеке. Не обязательно получать лекарства в аптеке, что находится рядом с вашим врачом.

Еще одно новшество - с апреля лекарства по правительственной программе «Доступные лекарства» можно будет получить только по электронному рецепту, выписанному семейными врачами, терапевтами и педиатрами через электронную систему здравоохранения. К этому времени в аптеках-участницах программы будет установлено специальное программное обеспечение и они подпишут договоры с Национальной службой здоровья.

Как пациентам получить лекарства в аптеке

Шаг 1. Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация.

Важно! Пациент должен обратиться именно к врачу. Если вы еще не подписали декларацию, это стоит сделать. Без декларации воспользоваться программой «Доступные лекарства» будет невозможно.

Шаг 2. Врач проводит прием и выписывает рецепт.

Шаг 3. При выписке электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, что номер мобильного телефона, указанный в декларации является актуальным и принадлежит пациенту. Врач должен назвать вам код мобильного оператора и последние цифры номера.

Шаг 4. После проверки номера телефона врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.

Шаг 5. На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ ».

Шаг 6. При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, который содержит раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. В этом разделе указывается информация о выписанныхх лекарствах и номер электронного рецепта.

Шаг 7. Пациент уходит в любую удобную для него аптеку, участвующую в программе «Доступные лекарства». Называет работнику аптеки номер рецепта.

Шаг 8. Сотрудник предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в этой аптеке и входят в программу «Доступные лекарства».

Шаг 9. Пациент выбирает один из лекарственных средств и называет четырехзначный код подтверждения и получает свои лекарства. Если необходимого препарата нет, пациент может уйти в другую аптеку и получить лекарства там.

Программа «Доступные лекарства» началась 1 апреля 2017 и продолжается почти два года. За время работы программы в рамках программы выписано более 33 млн рецептов на более 1,7 млрд грн. В 2019 году количество рецептов выросло на 6 млн. Сейчас уже каждая третья аптека (всего 6000) вошла в программу.

Владимир Бернстайн

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.