Зачем встречались представитель Минэкологии и «Укргазвидобування»

Зачем встречались представитель Минэкологии и «Укргазвидобування»

Накануне подписания договоров на вывоз и утилизацию отходов бурения с филиала «Укргазвидобування» (УГВ) в столичном кафе встретились представитель Минэкологии и УГВ. Эти два предприятия нужны друг другу: одно хочет бурить скважины и добывать газ, а другое согласовывает на это разрешения.  

По данным системы публичных закупок Прозоро, ПАО «Укргазвидобування» через свой филиал «Полтавагазвидобування» может подписать два договора на вывоз и утилизацию отходов бурения. Сейчас компания-победитель аукциона ждет подписание соглашений на 23 млн 032 тыс. 668 грн по результатам допороговых закупок, которые можно посмотреть тут и тут.

Свои заявки на участие в конкурсах подали три компании: «Науково-виробниче підприємство «НОВІНТЕХ», «АЛЬБУС ГРУП» и «НАУКОВО-ВИРОБНИЧА КОМПАНІЯ «УКРЕКОПРОМ».

Зачем встречались представитель Минэкологии и «Укргазвидобування» 1

Зачем встречались представитель Минэкологии и «Укргазвидобування» 2

До подписания договора дошла только одна компания – «УКРЕКОПРОМ». Более экономически выгодные предложения фирмы «НОВІНТЕХ» тендерный комитет отклонил по причине того, что компания не подтвердила опыт выполнения работ, наличие техники и разрешительных документов.

За несколько недель до подписания договора с «УКРЕКОПРОМ», в одном из столичных кафе встретились директор по земельным отношениям компании «Укргазвидобування» Владимир Соколовский

Владимир Соколовский
Владимир Соколовский

и директор департамента экологической безопасности и разрешительно-лицензионной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Сергей Лукьянчук.

Сергей Лукьянчук
Сергей Лукьянчук

Мы не знаем точно, о чем разговаривали эти люди, но в СМИ есть информация, что Сергей Лукьянчук имел отношение к фирме-победительнице «УКРЕКОПРОМ».

Зачем встречались представитель Минэкологии и «Укргазвидобування» 5

Про его собеседника – Владимира Соколовского мы писали. Человек с таким же именем, фамилией и отчеством, как бывший сотрудник «АрселорМиттал Кривой Рог», был собственником компании вместе с российским закрытым акционерным обществом «БЕЛГОРОДСКИЙ ЗАВОД ГОРНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ». Их общее предприятие - «ГОРМАШ – УКРАЇНА» могло торговать оборудованием для добывающей промышленности, которое как раз и производит российский представитель.

После выхода материала о совместном украино-российском предприятии, журналисты не раз отправляли запросы по месту работы Владимира Соколовского. Но, вместо ответа нам прислали ссылки на закон «Про доступ до публічної інформації».

Уже после выхода статьи стало известно, что с 30 января 2019 года украино-российское предприятие находится в состоянии прекращения деятельности.

Зачем встречались представитель Минэкологии и «Укргазвидобування» 6

Зачем встречались представитель Минэкологии и «Укргазвидобування» 7

Смущает то, что компания по добыче газа и Минэкология связаны друг с другом: одна ищет, где может залегать газ и планирует добычу, а другая согласовывает для таких работ разрешения по итогам процедуры оценки влияния на окружающую среду. Такие встречи не говорят о том, что это явно неофициальный разговор. Надеемся, что указанные связи не помешают грамотно и безопасно утилизировать отходы бурения.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.