В Киеве пройдет «майдан» нотариусов

В Киеве пройдет «майдан» нотариусов

Все регистраторы, которые временно не имеют доступа к реестрам, должны по новым правилам сдать тесты. Нотариусы считают эту новацию Минюста незаконной, и выходят на акцию протеста.

Нотариальная палата Украины 25 февраля, в понедельник, планирует провести мирную акцию протеста нотариусов «Нотариат против коррупционных и рейдерских схем». Акция начнется в 10:00 возле здания Кабинета Министров Украины (ул. Грушевского, 12/2).

На сайте палаты сказано, что цель этой акции – «устранение искусственных препятствий в осуществлении нотариальной деятельности, приведения в соответствие законодательства Украины к требованиям международных стандартов, положений Соглашения об ассоциации с ЕС, нормативных документов Международного союза нотариата».

В Киеве пройдет «майдан» нотариусов 1

От министра юстиции нотариусы просят прекратить временные блокировки доступа нотариусов в государственные реестры, которые связаны с техническими ошибками и недостатками самих госреестров. Также, нотариусы настаивают на формировании четких критериев проведения проверок и формировании справедливых санкций за нарушения в сфере регистрации.

В авторском блоге на сайте «Юрліга» президент Нотариальной палаты Владимир Марченко написал, что основной причиной волнений стало тестирование нотариусов, которое утвердило Министерство юстиции на основании постановления Кабмина. Это нововведение требует от заблокированного регистратора пройти тестирование, хотя раньше возвращение в реестр проходило для таких нотариусов автоматически. «Такая санкция, как временное блокирование доступа нотариусов (как государственных регистраторов) в реестры, действует еще с ноября 2016 года. При этом так называемых «злоупотреблений» меньше не стало, - написал Владимир Марченко в своем блоге. - Дело в том, что «блокируют» за технические ошибки, вызванные несовершенством реестров, но отнюдь не «злым умыслом» нотариусов. Это ошибки не наносят никакого вреда гражданам и бизнесу. Но вместо того, чтобы направить энергию на совершенствование работы реестров, Минюст решил переложить весь груз ответственности на нотариат. Если раньше после определенного периода временной блокировки доступ сразу возобновлялся, то теперь нотариусам для восстановления доступа к государственным реестрам предлагают сдавать дополнительный экзамен на незаконных основаниях».

По словам президента Нотариальной палаты, «экспериментальные новации от Минюста противоречат законодательству Украины».

Более того, со слов нотариусов, новый экзамен сам по себе содержит коррупционные риски. И чем больше регистраторов сидит без доступа к реестрам, то тем больше граждан остаются без оформления наследственных дел, корпоративных прав и других нотариальных действий.

На сайте Нотариальной палаты сказано - если нотариусы не могут приехать в понедельник на акцию протеста, но хотят к ней присоединиться, они могут просто не выйти в этот день на работу и разместить в этот день на дверях своих офисов объявление.

В Киеве пройдет «майдан» нотариусов 2

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.