Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины

Информатор Деньги продолжает серию материалов о претендентах на президентское кресло. Теперь мы решили остановится на программах десяти наиболее рейтинговых кандидатов. И первый блок проблем – повышение тарифов и цен. Как собираются решать эти беды – читайте в материале.

Владимир Зеленский

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 1

Фаворит предвыборной гонки, актер и шоумен Владимир Зеленский практически не затронул проблему повышения тарифов и цен в Украине. Единственное упоминание – уменьшение тарифного давления для малообеспеченных слоев населения за счет пятипроцентного налога от одноразовой легализации «серых доходов». Сможет ли инициатива кандидата обеспечить всех малообеспеченных украинцев (в 2019 году на оплату субсидий по тарифам Кабмин выделил 55,1 млрд грн), остается непонятным. Также политик выступает за монетизацию субсидий, что он отметил в своем подразделе «Комфортная страна». Впрочем, такой проект уже запущен нынешним правительством.

Если исходить в целом из программы, то Зеленский собирается бороться с высокими ценами и тарифами путем повышения общего жизненного уровня граждан. Среди таких мер: детенизация экономики, свобода конкуренции, развитие внутреннего производства, долгосрочное недорогое кредитование. И доход каждому украинцу от реализованных природных ресурсов при достижении им совершеннолетия.

Петр Порошенко

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 2

В своей пятистраничной программе с пафосным названием «Великая держава свободных и счастливых людей» действующий президент полностью проигнорировал проблему повышения тарифов и цен. Скорее всего, достигаться это будет за счет повышения уровня жизни рядового украинца.

Юлия Тимошенко

Вопрос тарифов является краеугольным камнем программы лидера «Батькивщины» под названием «Новый курс Украины» (название позаимствовано с «Нового курса» американского президента Франклина Рузвельта).

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 3

В первый месяц прихода к власти, Тимошенко обещает сразу уменьшить тарифы в два раза для населения. Объясняет она это тем, что за 2017 год государство добыло 16,4 млрд газа, а население потребило 15,8 млрд. Также Тимошенко называет справедливым тарифом для населения 3,3 грн за куб.м., а на данный момент эта цена для населения 8,8 грн за куб. м. В реальности, и это разбирала в своей статье VoxUkraine, населению достается только 13,9 млрд кубометров газа из добытых в стране 15,3 млрд. куб м. Остальное либо идет на промышленную продажу, где цена выше (1,1 млрд куб. м.) или является техническими затратами (1,4 млрд куб. м.). То есть еще 1,9 млрд куб. м. необходимо закупить для населения, что и происходит за счет импортного газа, стоимость которого составляет 12 тыс. грн за тыс. куб.м. О себестоимости добычи, поставки газа, и о вранье политиков можно почитать здесь.

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 4

Даже если в случае победы Тимошенко сможет перенаправить газ с продажи во внешний рынок на продажу населению, остается 0,8 млрд куб. м., которые придется все равно брать с иностранных источников. А это приведет к незамедлительным убыткам государству, не говоря уже об упущенной прибыли Укргаза за продажу газа промышленности.

Если говорить про повышение цен, то Тимошенко также упустила этот момент в своей программе.

Юрий Бойко

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 5

В своей программе «План мирного развития Украины», самовыдвиженец Юрий Бойко, в разделе «Достойная жизнь каждому» также предлагает снизить тарифы на газ за счет использования газа украинского происхождения. Для этого 18 декабря прошлого года Бойко даже зарегистрировал законопроект № 9403, где вместо 8,5 грн за куб.м. предлагается цена в 5,48 грн за куб.м. Про «газовые реалии» мы уже написали выше.

В другом разделе – «Реальная независимость с помощью сильной экономики» Бойко предлагает остановить рост цен. На портале партии «Оппозиционная платформа За життя» он объяснил, как это собирается делать. В частности, в случае своего избрания собирается вернуть госрегулирование на товары первой необходимости, снижение тарифов на энергоносители (почему-то на портале встречается цифра 4900 грн за тысячу куб. м.), и налоговые льготы для аграриев. Ну что же, от редакции Информатор Деньги добавим, что полное государственное регулирование цен более присуще плановой экономике, которая не принесла ничего хорошего ни СССР, ни Кубе, ни Северной Корее.

Олег Ляшко

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 6

Предвыборная программа лидера Радикальной Партии называется просто «План Ляшко». В ней он также упомянул о тарифах и ценах. По мнению политика, тарифы должны быть справедливыми, как и цены.

В программе способ достижения справедливых тарифов не уточняется, зато об этом более детально расписано в статье газеты «Сегодня» от 5 ноября 2018 года. Лидер Радикальной Партии предлагает установление социальной нормы на газ в размере 2400 куб.м. за сезон (по 400 куб. м. ежемесячно), которая будет равняться 4,3 грн за куб. м., а сверх нормы предприятия и население будет платить 8,6 грн за куб. м. Также предполагается снизить прибыльность украинского газа до 15% (что вряд ли увеличит налоговые поступления от «Нафтогаза» - одного из крупнейших налогоплательщиков в стране).

Среди других мер Ляшко предлагает реорганизовать «Нафтогаз України», увеличить добычу украинского газа (что и так происходит) и провести энергомодернизацию за счет 10% от финансирования субсидий. Справедливые цены, по мнению Ляшка, устанавливаются просто – госрегулированием. СССР, Куба и северная Корея передают пламенный привет.

Анатолий Гриценко

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 7

Экс-министр обороны обещает, что «не будет зависимости от импортного газа – будет политика энергосбережения и энергоэффективности». При этом он собрался опираться на отечественные энергоресурсы. Тарифы на ЖКХ лидер партии «Гражданская позиция» собирается снизить до «уровня, соответствующего реальным расходам производителей и доходам населения» путем искоренения коррупции и олигархических монополий, а также прозрачного ценообразования. С повышением цен Анатолий Степанович, судя по программе, планирует бороться повышением зарплат.

31 января в эфире программы «Право на власть» на ICTV Гриценко заявил, что «каждый год НАК «Нафтогаз Украины» получает десятки миллиардов гривен по завышенным тарифам, но не наращивает собственную добычу». Но бывший министр ошибся, поскольку в 2015 году добыча газа в Украине составляла 19,9 млрд куб. м, а к 2018 уже составила  20,95 млрд куб. м в год.

Евгений Мураев

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 8

Лидер партии «Наши», нардеп из Харькова предлагает снизить регулируемые государством тарифы и цены к себестоимости. Украинцы должны потреблять собственный газ. Цена на газ для населения, по мнению Евгения Мураева, должна рассчитывать следующим образом: сумма расходов на добычу, переработку и транспортировку + 10% рентабельности для развития газовой отрасли. Депутат уже подал соответствующий законопроект в парламент, что позволило бы, по его убеждению, снизить цену на газ вдвое. Также депутат обещает, что людям старше 80 лет расходы на услуги ЖКХ оплатит государство. От редакции Информатор Деньги добавим, что данная норма приведет к дыре в бюджете Украины на десятки и даже сотни миллиардов гривен, и уж никак не сделает Украину энергоэффективной.

Настоящей энергетической независимости Мураев планирует добиться за счет добычи собственных газа и угля, а также развития атомной энергетики.

Андрей Садовой

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 9

Лидер партии «Объединение «Самопомощь», планирует делать тарифы на услуги ЖКХ более справедливыми благодаря обеспечению доступа к использованию недр на конкурентной основе, антимонопольным правилам и независимому регулятору, которые не допустили бы одновременно к собственности или управлению критической инфраструктурой и использованию недр (ограничение вертикальных монополий). Также мэр Львова обещает создать энергетическую биржу для конкурентной продажи угля, газа и электроэнергии и развивать зеленую энергетику. Кроме того, Андрей Садовой планирует построить в Украине новые нефтеперерабатывающие заводы, снизить импорт бензина, обновить тепловые сети благодаря финансированию проектов по энергоэффективности, ввести уголовную ответственность за несоответствующее управление критической инфраструктурой.

В одном из своих интервью Андрей Садовой заявил, что Украина сама может себя обеспечить газом и нефтью. При этом политик не учел, что собственных запасов в Украине пока недостаточно, они иссекаемые и требуют огромных инвестиций для добычи.

Александр Вилкул

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 10

Бывший губернатор Днепропетровской области обещает сделать так, чтобы расходы на коммунальные услуги составляли не более 15% от семейного дохода, а расходы на продукты – не более 25%. Правда, он не объяснил, как это планирует выполнить. Зато народный депутат от «Оппозиционного блока» предлагает ввести налогообложение по схеме «15% - 15% - 15%»: налог на доходы физических лиц – НДС – налог на прибыль/выведенный капитал. Также Вилкул-кандидат хочет построить новые генерирующие мощности (электростанции), модернизировать существующую энергетическую инфраструктуру, развивать альтернативную и малую (покрывающую лишь собственные нужды – Авт.) энергетику. Экс-вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в своей программе обещает отказаться от импорта газа путем наращивания собственной добычи.

Александр Шевченко

Что предлагают делать с повышением тарифов и цен кандидаты в президенты Украины 11

Выдвиженец от партии «УКРОП», экс-директор курорта «Буковель» обещает справедливые тарифы на коммунальные услуги, монетизированные льготы. Все монополии будут контролироваться государством, а схема «Роттердам+» (по которой Украина по завышенным ценам закупает уголь с временно оккупированных территорий – Авт.) будет отменена. Монополисты и посредники будут вытеснены из газового рынка. Власть создаст региональные программы развития территорий Украины и продемонстрирует их инвесторам.

Максим Красиков

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.