Как в Днепре будет работать монетизация субсидий

Как в Днепре будет работать монетизация субсидий

О том, как населению будет предоставляться субсидия в денежной форме, на прямой линии с горожанами рассказала главный специалист управления социальной защиты населения департамента социальной политики Днепровского горсовета Вера Мищенко.

Кому будут идти выплаты субсидий деньгами с марта

По словам Веры Мищенко, с марта 2019 года выплата субсидий в денежной форме будет осуществляться для тех субсидиантов, которые оформили субсидии на свои домовладения с октября по декабрь 2018 года.

«Пенсионерам субсидия в денежной форме поступит вместе с пенсией. Если они получают пенсию через банк, любой банк (!), на карточку эти деньги поступят вместе с пенсией. Если пенсионер получает пенсию через Укрпочту, то монетизированную субсидию он получит живыми деньгами вместе с пенсией.

Субсидианты — не пенсионеры будут получать монетизированную субсидию через Ощадбанк, начиная с 12 марта. При этом, если такой человек имеет карточку Ощадбанка, субсидия ему поступит на эту карточку. Если он такой карточки не имеет, то он субсидию может получить в любом отделении Ощадбанка по сервису «Швидка копійка» наличными при предъявлении своего паспорта и ИНН», - пояснила Вера Мищенко.

Вера Мищенко
Вера Мищенко

Важно понимать, что в марте они получат монетизированную субсидию за февраль, в апреле — за март, в мае — за апрель. Важно помнить, что теперь субсидиант за все коммунальные услуги расплачивается сам, но при этом у него есть на это всего 1 месяц. Иными словами, все коммунальные услуги за февраль они должны заплатить не позднее последнего рабочего дня марта! В противном случае субсидиант будет иметь долги по коммунальным платежам, и субсидия с них будет снята.

За январь субсидии будут гаситься по старой схеме!

Когда монетизацию получат субсидианты, оформившие субсидии после 1 января

По словам Веры Мищенко, все граждане, оформившие субсидию после 1 января 2019 года, свою монетизацию субсидии, вернее — сэкономленные на ней средства, смогут получить деньгами после 1 июня.

Как в Днепре будет работать монетизация субсидий 2

«Для таких субсидиантов алгоритм монетизации несколько иной. Управления социальной защиты населения передают все их данные в Министерство социальной политики Украины. Министерство соцполитики, на основании этих данных, открывает на этих граждан лицевые счета в Ощадбанке и перечисляет туда финансирование субсидий этих граждан. Ощадбанк, согласно реально выставляемым счетам субсидиантов от коммунальных предприятий и прочих поставщиков услуг ЖКХ по показаниям их счетчиков или общедомовых счетчиков, перечисляет коммунальщикам деньги с этих лицевых счетов за реально потребленные услуги. А с 1 июня все сэкономленные на этих лицевых счетах средства субсидиантов Ощадбанк либо выплачивает людям наличными деньгами по их заявлению, либо перечисляет на их карточки в любой указанный банк Украины», - комментирует Вера Мищенко.

Как дальше продлевать субсидии 

«Всем субсидиантам, которые получили субсидии с 1 января 2019 года, они будут переначислены заново автоматически, если у них не было текущих задолженностей по платежам. Если такие задолженности были, то надо или оплатить долги службам ЖКХ, либо реструктуризировать у них эти долги, иначе в продлении субсидии будет отказано.

А всем субсидиантам, которые получили субсидии на нынешний отопительный сезон с октября по декабрь 2018 года, надо будет подать в свои районные службы социальной защиты новые декларации и заявления. Их можно будет принести лично, направить по почте или через сервер Минсоцполитики, адрес которого есть на сайте этого министерства в сервисе iGov.ua. Правда, в последнем случае после получения СМС-сообщения от районной службы соцзащиты, им придется туда сходить и подписать лично распечатанные заявления и декларации», - пояснила Вера Мищенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.