Горсовет Днепра выступил с обращением к Кабмину - дать денег на объездную дорогу

Горсовет Днепра выступил с обращением к Кабмину - дать денег на объездную дорогу

Из-за того, что транзитный большегрузный транспорт ездит через городские улицы Днепра, жители потеряли сон и покой, а дороги испортились. Чтобы дать возможность машинам не заезжать в город, нужна помощь Киева.

20 февраля на сессии горсовета Днепра депутаты поддержали обращение к Кабинету Министров Украины о возобновлении финансирования строительства объездной.

Поводом для такого обращения стала петиция с требованием горожан закончить начатые еще в 2011 году работы. Из-за того, что обход еще не достроен, «через проспект Свободы (после съезда с Кайдацкого моста) по улицам Гвадрейской, Деземовской, проспекту Сергея Нигояна и Ивана Мазепы, круглосуточно движется транзитный большегрузный транспорт. Это создает транспортные пробки, очень быстро изнашивает дорожное покрытие и создает аварийные ситуации на дорогах».

Горсовет Днепра выступил с обращением к Кабмину - дать денег на объездную дорогу 1

За инициативу проголосовали 1015 жителей Днепра из 1000 необходимых голосов. Уже в январе 2019 года петицию рассмотрела рабочая группа мэрии, которая рекомендовала департаменту благоустройства и инфраструктуры подготовить обращение в Кабмин.

Горсовет Днепра выступил с обращением к Кабмину - дать денег на объездную дорогу 2

В обращении днепровских депутатов сказано, что работы на объездной почти закончены. Осталось еще 68 месяцев труда и больше 2 млрд 514 млн грн. Их просят выделить из государственного бюджета.

Информатор Деньги писал, что в прошлом году возобновили строительство объездной дороги, но оказалось, что в 2012 году работы над второй очередью начали без необходимых документов. В 2014 году по этому поводу было открыто уголовное производство сразу по двум статьям – присвоение или растрата имущества и злоупотребление властью.

Горсовет Днепра выступил с обращением к Кабмину - дать денег на объездную дорогу 3

Также, в прошлом году во время рабочей поездки в Днепропетровскую область президент Петр Порошенко проверил ход строительства объездной дороги.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.