Сколько человек понесли наказание за преступления на Евромайдане в Киеве и как идет расследование

Сколько человек понесли наказание за преступления на Евромайдане в Киеве и как идет расследование

Пять лет назад в Украине произошла «Революция достоинства». Более сотни погибших и в разы больше пострадавших. А наказанных – всего единицы. Этот вопрос к пятой годовщине Евромайдана обсуждали в Верховной раде на круглом столе 19 февраля.

Активисты, адвокаты и даже народные депутаты были единогласны в том, что расследование событий пятилетней давности затягивается. Глава общественной организации «Семьи Героев Небесной сотни» Владимир Бондарчук отметил, что 17 родителей так и не дождались справедливого наказания для убийц своих детей. Поэтому в этот день вопрос обсуждали в стенах парламента.

Как идет расследование

В Украине всего расследовалось более 4,7 тыс. преступлений, совершенных во время Евромайдана. Из них лишь 288 обвинительных акта были направлены в суд. Решений суда всего 52. К лишению свободы обвиняемые приговорены лишь в 9 случаях. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк в ходе круглого стола в Верховной Раде 19 февраля.

«Касательно причастных к убийству результаты такие: сообщено о подозрении 66 лицам. В отношении 16 людей материалы направлены в суд, в отношении 4 - расследование еще продолжается. Еще 46 лиц находятся в розыске», - рассказал Горбатюк.

Сколько человек понесли наказание за преступления на Евромайдане в Киеве и как идет расследование 1

Кроме того, сообщено о подозрении в организации преступлений на Евромайдане бывшему руководству страны и правоохранительных органов.

«На сегодняшний день из тех, кому сообщено о подозрении, 36 лиц продолжают работать в правоохранительных органах. Из них 10 человек на руководящих должностях. Некоторым из них инкриминируется организация убийств», - отметил Сергей Горбатюк.

Также начальник управления отметил, что расследованию препятствуют. В частности, в системе Генеральной прокуратуры: идет сокращение штата и передача расследования другим подразделениям.

И почему оно затягивается

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине предоставила информационную справку о ходе расследования. Она отметила, что через пять лет после протестов на Майдане достигнут лишь ограниченный прогресс в расследовании убийств 98 человек, среди которых 84 протестующих, 13 сотрудников правоохранительных органов и один человек, который был среди событий, но не участвовал в протестах.

Сколько человек понесли наказание за преступления на Евромайдане в Киеве и как идет расследование 2

В частности, на сегодняшний день признаны виновными всего три человека, которые принимали участие в событиях, приведших к гибели двух протестующих. Продолжаются уголовные производства в отношении еще 12 предполагаемых виновников, в том числе в отношении сотрудников милиции и Службы безопасности Украины.

В ООН определили причины неэффективного расследования. Во-первых, во время протестов сотрудники милиции не имели на форме опознавательных знаков, что затрудняет их идентификацию. Во-вторых, некоторые старшие офицеры милиции, подозреваемые в совершении преступлений против протестующих на Майдане, сохранили свои должности, из-за чего их подчиненные неохотно говорят о причастности милиции к вышеупомянутым убийствам. В-третьих, судебные экспертизы проводятся с чрезмерными задержками, что частично объясняется недостаточным финансированием и большими рабочими нагрузками экспертных учреждений в связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины. В-четвертых, много предположительных виновников бежали в Российскую Федерацию и, таким образом, недосягаемы для украинского правосудия.

«Несмотря на эти вызовы, есть практические шаги, которые правительство Украины могло бы сделать. Наша главная рекомендация - обеспечить эффективное, независимое и не предвзятое расследование убийств, совершенных во время протестов на Майдане. Необходимо обеспечить эффективную работу учреждений судебных экспертиз и избежать лишних задержек в судебных процессах», - подчеркнула Фрейзер.

Также в ООН призывают выделить больше денег для расследований событий на Майдане. А международное сообщество оказать поддержку на должном уровне, в частности в вопросе экстрадиции виновных.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.