Как политические партии в Днепре собираются бороться с нарушениями на выборах

Как политические партии в Днепре собираются бороться с нарушениями на выборах

19 феврале в медиацентре «Информатор» прошла пресс-конференция, на которой Юрий Береза и Камиль Примаков рассказали, как избирательные штабы противодействуют нарушениям во время предвыборного процесса.

Какие нарушения наблюдаются чаще всего 

Руководитель депутатской фракции «Солидарность» в Днепровском городском совете Камиль Примаков отметил, что на данный момент в Днепропетровской области зарегистрировано около 154 обращений граждан на тему избирательного процесса в полицию.

Камиль Примаков
Камиль Примаков

«Все обращения обрабатываются правоохранительными органами. На их основе открыто 4 уголовных производства в Днепре и 1 в Никополе по ст. 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя – Авт.), составлено 24 административных протокола по ст. 212 (нарушение порядка ведения предвыборной агитации – Авт.). В основном регистрируются обращения – это размещение агитационного материала без исходных данных, подкуп избирателей, использование личных данных. Каждый день в полицию поступает до 10 обращений - жалоб по нарушениям ведения избирательной кампании в целом», - заявляет депутат.

Как сообщает Камиль Примаков, 4 февраля в Днепре в полиции было зарегистрировано обращение от общественной организации «ОПОРА» о незаконном сборе личных данных, вероятно, в пользу одного из кандидатов.  9 февраля в Никополе было зафиксировано обращение жителя города о том, что ему предлагают 500 гривен за его голос и паспортные данные. Таких примеров очень много по области.

Вчера на пресс-конференции начальник управления превентивной деятельности Нацполиции в Днепропетровской области Максим Очеретяный заявил, что нарушения с использованием агитационных материалов без исходных данных наблюдаются по всей области. Больше всего в Днепре и Кривом Роге. За подобные нарушения предусматривается штраф 170-510 грн. для физлиц  и 850-1190 грн. для юрлиц. Он отметил, что поступали жалобы граждан на телефонные звонки с предложением продать свой голос конкретному кандидату. На данный момент информация проверяется. За подкуп избирателей грозит штраф 1700-5100 грн. или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Максим Очеретяный — начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области
Максим Очеретяный — начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области

Как штабы могут противостоять нарушениям

«Мы фиксируем такие ситуации. Штабы сразу обращаются в полицию, если есть какая-то о правонарушениях. Полиция уже проводит проверку, насколько это была достоверная информация», - говорит Камиль Примаков.

«Есть определенная стратегия штабов кандидатов, которые могут провоцировать какие-то ситуации, забрасывать фейковую информацию, фейковые обращения в правоохранительные органы для того, чтобы сбить с толку правоохранителей и помешать нормальной работе штаба другого кандидата в президенты. Хочу обратиться к жителям, чтобы они были внимательными и не верили всей информации, которая показывается по телевизору, печатается в СМИ. Надо разбираться в том, что мы читаем и смотрим, и реально анализировать», - рассказал представитель БПП «Солидарность».

Будут ли фальсификации

«Выборы в нашей области – это всегда было время заробитчан. Хотите вы этого или нет – всегда будут работать технологии тех или иных штабов. Количество кандидатов из Верховной Рады в президенты зашкаливает. Можно ожидать чего угодно. На сегодняшний день власть в области довольно мощная, стабильная, есть абсолютная понимание между всеми силовыми структурами. Мы понимаем, что выборы президента – последняя надежда России, пророссийской пятой колонны», - утверждает народный депутат Украины от партии «Народный фронт» Юрий Береза.

«На сегодняшний день, к сожалению, телевизор будет определять победу или проигрыш на этих выборах. Общество не способно трезво воспринимать ту ситуацию, которая есть, без поправки на телевизор. Я не верю, что на этих выборах кто-то сможет или будет фальсифицировать результаты. Силовой блок на сегодняшний день в государстве есть, и он работает. Нарушения на выборах в области будут пресекаться очень жестко с использованием всех законных средств», - предупреждает политик.

Юрий Береза
Юрий Береза

«Хотелось бы, чтобы большинство жителей Днепра и области проголосовали не только на фейсбуке, но и реально пришли бы на избирательные участки. Картошка, мусор, дача, уборка в квартире, погода – всегда найдутся оправдания, почему не пришли на выборы. От Днепра будет зависеть, куда идет Украина в следующие 5 лет», - подчеркнул народный депутат.

За что борется штаб Юлии Тимошенко

На пресс-конференцию также должен был прийти глава областной организации Общественно-политического движения В. Наливайченко «Справедливость» Вячеслав Голенищев, но он не явился.

Мы также сильно ждали главу Днепровской городской организации ВО «Батьківщина» Мгера Куюмчяна, который мог бы рассказать, как борется с нарушениями штаб Юлии Тимошенко. Напомним, что по социологии бывшая премьер-министр занимает второе место в рейтинге кандидатов в президенты, уступая Владимиру Зеленскому.

Мгер Куюмчан
Мгер Куюмчан

Поэтому редакция Информатор Деньги, может лишь предположить, что зампредседателя Днепропетровского облсовета Мгер Санасарович сильно занят. И похоже работники штаба Юлии Тимошенко «перебарщивают» со своим внимание к избирателю. Так житель Днепра Виктор Кириченко на своей странице в фб написал что работники штабов Юлии Тимошенко под видом соцопросов (ходят по квартирам и звонят по телефону) пытаются агитировать жителей Днепра поддержать ее на выборах.

Как политические партии в Днепре собираются бороться с нарушениями на выборах 5

Как политические партии в Днепре собираются бороться с нарушениями на выборах 6

Не самый лучший способ привлечь к себе сторонников, не находите?

Были у нас вопросы и к представителю Анатолия Гриценко, главе Днепровской городской организации ПП Гражданская позиция, Юлиану Кургузову. Очень хотелось узнать, сколько стоит грандиозная реклама в самом центре Днепра и оплачена ли она из избирательного фонда.

Как политические партии в Днепре собираются бороться с нарушениями на выборах 7

А также, на каких условиях работают агитаторы в одинаковых брендированных палатках, расставленных по всему Днепру. Но и он не явился на пресс-конференцию.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.