Как работает электронная очередь в садики Киева: мнение властей и родителей

Как работает электронная очередь в садики Киева: мнение властей и родителей

15 февраля в медиацентре «Информатор Киев» представители власти и местные жители рассказали о новых правилах поступления в детские садики, и есть ли смысл становиться в электронную очередь родителям-не киевлянам.

Нововведения при поступлении в детский сад

Андрей Мирошниченко, советник заместителя главы КГГА, рассказал, что в этом году было внедрено несколько инноваций, связанных с зачислением в детские садики. «Нововведения касаются приоритетности зачисления в садики детей, зарегистрированных в Киеве, а также оплаты садиков, поскольку с 1 января заработал проект «Деньги ходят за ребенком».

В соответствии с базовым нормативом, финансируется сейчас не заведение, а ребенок. Бюджет Киева выплачивает детскому садику 2 500 грн. в месяц за пребывание каждого ребенка. Стоить отметить, что впервые в истории Украины мы начали финансировать не только коммунальные садики, а по такой же схеме готовы компенсировать часть затрат на пребывание детей в частных детских садиках. Во-вторых, такое финансирование распространится на детей, зарегистрированных в Киеве, а также на детей, один из родителей которого имеет право на карточку киевлянина. К этой категории относятся все льготные категории, а также те, кто официально работают в Киеве.

Вторая составляющая реформ касается очереди. Тут действует механизм, когда право первой очереди имеют дети, зарегистрированные в Киеве. Таким образом, право встать в очередь имеют все, но попасть в садик могут сначала киевляне, а потом все остальные. Эти новации полностью отвечают действующему законодательству, и действуют только в отношении детей, которые на сегодняшний день не зарегистрированы в детском садике. На данный момент мы сократили очередь в детский садик за последние 4 года с 16 тыс. до 3,5 тыс. детей. В этом году мы планируем построить 7 новых садиков, поэтому количество мест будет расширяться», – заявил Андрей Мирошниченко.

Андрей Мирошниченко
Андрей Мирошниченко

Реформы дискриминируют детей-не киевлян

Алексей Эринчак, отец ребенка, который теперь не сможет попасть в садик, считает нововведения весьма несправедливыми. «Мы не зарегистрированы, но работаем и платим налоги в Киеве. Мой сын, который стоял вторым в очереди на попадание в садик, в связи с нововведением стал 27-м в очереди и постоянно опускается вниз по списку. Вероятность того, что мой ребенок пойдет в садик, я оцениваю в 0,01%. Бюджет общины принадлежит киевлянам, то есть те, кто платит налоги, должны получать услуги. В нашем случае мы платим налоги, но услуга поступления в детсад стала недоступной для нас. Мой сын стоял в очереди 2,5 года, а любой киевлянин, который не ставил своего ребенка в очередь, может сегодня зарегистрироваться, и он будет в очереди впереди нас просто потому, что имеет статус киевлянина. Мы считаем такое распределение дискриминацией».

Покупать справку о регистрации, т.е. нелегально регистрироваться в какой-то квартире, искать частный детский садик за 10 тыс. грн. в месяц или везти ребенка в другой район, потратив на дорогу 1,5 часа, родители не рассматривают как приемлемый вариант или выход из сложившейся ситуации.

Алексей Эринчак
Алексей Эринчак

Необходимость пересмотра правил

Виталий Собкович, адвокат, руководящий партнер ЮК «Альянс Правовых Сил», отметил, что электронная очередь позволяла родителям сразу после рождения ребенка становиться в очередь на поступление в детский сад, ожидать и следить за ее продвижением. «Распределение заявок в системе осуществлялось автоматически в порядке очередности их регистрации, с учетом возрастной периодизации, количества полных лет ребенка и т.п. У нас были четко определенные параметры, по которым мы могли двигаться.

Сейчас, когда мы прибавляем параметры регистрации в городе Киев или работы в определенной сфере, мы показываем, что готовы пересматривать свои правила и кому-то подыгрывать. Нужно расширять понятия «киевлянин» и «не киевлянин», учитывать то, какие деньги он вносит в бюджет или приобретает жилье, а не ограничивать такой категорией, как «регистрация». Многие киевляне, которые сдают в аренду жилье, не готовы разрешить даже временную регистрацию семьи с ребенком из-за не одиночных случаев и сложностей, связанных с выселением или шантажом жильцами арендодателя.

Виталий Собкович
Виталий Собкович

Если ребенок пробыл в очереди несколько лет, то он имеет полное право попасть в этот садик и придерживаться тех правил электронной очереди, которые придумала сама община. Нельзя было изменять правила, когда ребенок был в шаге до попадания в садик. В изменении таких правил есть признаки дискриминации», – заявил Виталий Собкович.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.