Криворожская ТЭС планирует перейти на газовый уголь

Криворожская ТЭС планирует перейти на газовый уголь

На еще одном предприятии холдинга ДТЭК планируют перейти на уголь газовой группы. После этого вредные выбросы планируют сократить.

В начале февраля на сайте Министерства экологии появилось сообщение о реконструкции и переводе котла энергоблока №1 ДТЭК Криворожская ТЭС на уголь газовой марки. Информатор Деньги писал, что компания ДТЭК назвала переход на такой вид углей вынужденным из-за блокирования поставок антрацита с оккупированного Донбасса. Об этом говорится в Указе президента №37/2017.

Криворожская ТЭС планирует перейти на газовый уголь 1

В сообщении на сайте министерства сказано, что в Зеленодольске на мощностях ДТЭК Криворожская ТЭС реконструируют котел П-50 – адаптируют существующее оборудование под условия сжигания угля газовой группы. Также, установят новую систему контроля и управления пылесистемой и пылеподачей, включая систему измерения расхода пыли и экспресс-анализа качества угольной пыли, а также выполнят мероприятия по пожаро- и взрывобезопасности.

Проектная мощность ДТЭК Криворожская ТЭС составляет 3 000 МВт. В настоящее время фактическая мощность станции составляет 2 079 МВт, а тепловая мощность - 350 Гкал/год. Проектная мощность энергоблока, который планируют реконструировать - 315 МВт.

Криворожская ТЭС планирует перейти на газовый уголь 2

После реконструкции в качестве топлива планируют использовать уголь газовой группы Западного Донбасса. Альтернативный вариант топлива -  импорт угля марок А (антрацит) и П (постный). На предприятии рассчитывают, что за счет сжигания угля газовой группы объемы выбросов загрязняющих веществ сократятся.

Начиная с 6 февраля идет отсчет 20 рабочих дней для того, чтобы общественность могла предоставить свои замечания и предложения относительно работ на Криворожской ТЭС. Для этого можно отправить письмо: Министерство экологии и природных ресурсов Украины, ул. митрополита Василия Липковского, 35, Киев, 03035, отдел оценки воздействия на окружающую среду. Или написать и отправить письмо по электронке: m.shimkus@menr.gov.ua. Телефон для справок: (044) 206-31-15, (044) 206-31-64. Контактное лицо: Шимкус Марина Александровна, начальник отдела оценки воздействия на окружающую среду Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Ирина Логуш

ФОТО – страница в ФБ ДТЭК Криворожская ТЭС

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.