Строительство пешеходного моста в центре Киева обойдется на 160 миллионов дороже

Строительство пешеходного моста в центре Киева обойдется на 160 миллионов дороже

В Киеве увеличится стоимость работ по строительству Пешеходного моста, который соединит парки Владимирская горка и Крещатый. Тендер более чем 160 млн грн уже объявлен.

20 февраля состоится аукцион в тендере на выполнение дополнительный работ. КП «Спецжитлофонд» выделит еще более 161 млн грн. Напомним, договор на проведение работ был подписан в декабре прошлого года. В тендере выиграла компания «Спецавто-Буд». Работы предусматривали финансирование в размере 255,5 млн грн.

Строительство пешеходного моста в центре Киева обойдется на 160 миллионов дороже 1

Строительство пешеходного моста в центре Киева обойдется на 160 миллионов дороже 2

Строительство пешеходного моста в центре Киева обойдется на 160 миллионов дороже 3

Мост планируют открыть ко Дню Киева, то есть к концу мая этого года. По нему можно будет либо прогуляться пешком, либо проехать на велосипеде. Длина моста - 210 метров, а ширина будет переменной — от 6 метров до 14 (на смотровой площадке). Строение соорудят из бетона, железа и стекла. Также известно, что на мосту установят современное освещение и будут вести видеонаблюдение.

Строительство пешеходного моста в центре Киева обойдется на 160 миллионов дороже 4

Кроме того, мост оборудуют двумя смотровыми площадками со стеклянным полом. В перильные ограждения встроят свет. В будущем на мосту установят лифт, который будет находиться у лестницы к памятнику Магдебургскому праву. С его помощью можно будет подняться на первую смотровую площадку. С высоты люди смогут увидеть Днепр, панорамы левобережья и исторического Подола.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.