Сколько потратят на новые мусорные баки в Днепре

Сколько потратят на новые мусорные баки в Днепре

На последней январской сессии горсовета Днепра депутаты списали 973 мусорных контейнера на 5,4 млн грн. Чтобы было чем заменить и что иметь про запас, КП «ЖИЛСЕРВІС-2» объявило тендер на закупку 2 тысяч новых баков.

Коммунальное предприятие «ЖИЛСЕРВІС-2», которое занимается сбором бытовых отходов в Днепре, объявило тендер на закупку 2 тысяч новых контейнеров для сбора мусора. На них планируют потратить до 15 млн грн.

Сколько потратят на новые мусорные баки в Днепре 1

Аукцион должен пройти 12 апреля.

Сколько потратят на новые мусорные баки в Днепре 2

По условиям техзадания, новые контейнеры должны быть зеленого цвета, с логотипом, емкостью 1 100 литров с плоскими крышками, на 4 колесиках и с 4-мя ручками и с укрепленным дном. Для того, чтобы можно было руками не брать крышку контейнера, должен быть педальный механизм. Срок поставки – до конца 2019 года.

Как портили контейнеры

Еще в июне прошлого года, как только новые контейнеры появились на улицах Днепра, сотрудники патрульной полиции задержали мужчину, который пытался украсть бак. Об этом сообщил сайт «Информатор».

Уже 3 января 2019 года заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко в эфире радио Информатор FM сказал, что в 2018 году пришли в негодность порядка 700 контейнеров. Из этого количества, 70% приходится на частный сектор. «Недостаточно хорошо себя зарекомендовали «людоеды» города Днепр. У них появилось развлечение — уничтожение контейнеров», — рассказал заместитель мэра.

Позже, 15 января этого года городской голова Днепра на своей странице в ФБ написал, что в мусорных контейнерах горожане квасили капусту и солили арбузы. «Как выяснилось сегодня, некоторые из ранее похищенных новых мусорных контейнеров обнаружились в частном секторе на Амуре, - написал мэр в соцсети. - Жители поселка квасили в них капусту и солили арбузы, предварительно обдав мусорные контейнеры кипятком. Говорят, что очень удобно: большие, вместительные, колесики есть и крышкой закрываются. В старых металлических солить было нельзя. Негигиенично. А новые пластиковые как раз подходят».

Сколько потратят на новые мусорные баки в Днепре 3

Напомним, что на последней сессии горсовета Днепра 23 января, 38 депутатов проголосовали за списание 973 испорченных мусорных контейнеров, стоимостью 5 млн 416 тыс. 282 грн. 34 коп.

Перед голосованием, депутат горсовета Анастасия Староскольцева предложила вариант разработать более устойчивые к порче контейнеры. «Городская власть закупила и поставила контейнеры, которые не понравились горожанам. Доходило до того, что в них даже капусту квасили. Теперь же мы хотим списать с баланса 5 миллионов гривен. Получается, на следующий год мы тоже будем списывать большую сумму. Может быть имеет смысл разработать другие контейнеры, которые будут меньше портить?», - передал слова депутата сайт «34 канала».

Сколько потратят на новые мусорные баки в Днепре 4

На это секретарь горсовета Днепра Александр Санжара заявил, что новые мусоровозы закупали под определенный тип контейнеров. Поэтому, если контейнеры не будут соответствовать заданному формату, то их не смогут обслуживать мусоровозы. В итоге, власти решили в частном секторе установить бункеры-накопители или металлические контейнеры.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.