Кто в Днепре остановит стройки на школьных дворах

Кто в Днепре остановит стройки на школьных дворах

В суде продолжается спор вокруг земли на территории школы №10 в Днепре. Хотя на судебном заседании представителя фирмы «Промпоставка-А», которая планирует строить многоэтажку на школьном дворе, не было, стало известно – компания просила закрыть дело, так как его вроде как должен рассматривать административный суд.

7 февраля Хозяйственный суд Днепропетровской области в очередной раз отложил рассмотрение дела о земельном участке во дворе школы №10 в Днепре. Информатор Деньги писал, что 17 января судья вынуждена была назначить новую дату заседания из-за неготовности сторон. Но в январе суд запретил любое строительство до тех пор, пока не будет принято решение в этом споре.

Сегодня представитель фирмы «Промпоставка-А» в суд не явился, и в письменном виде сослался на болезнь. На основании этого просил заседание перенести. Кроме этого, «Промпоставка-А» просила суд закрыть дело по причине того, что спор должен рассматривать Днепропетровский окружной админсуд.

Но, по словам прокурора Елизаветы Мамаевой, есть решения горсовета Днепра о передаче участка возле школы в аренду, и тот факт, что эти решения вынесены незаконно и спор идет вокруг земельного участка, сейчас и оспариваются в Хозяйственном суде Днепропетровской области. В итоге, сегодня суд назначил новое заседание на 27 февраля, и обязал все стороны предоставить документы, иначе их ждет штраф.

Кроме этого, по словам прокурора, в Днепре мало учебных заведений, которые пользуются землей на праве постоянного пользования и земельный участок которых имеет кадастровый номер. Именно это могло бы оградить школы от захвата земли. Также стало известно, что родители другой днепровской школы №19 по ул. Владимира Великого, 15 К, на территории которой стоит недостроенная многоэтажка, так же обратились в прокуратуру.

Кто в Днепре остановит стройки на школьных дворах 1

О том, кто и когда ставил подписи под решениями о земле на школьном дворе, можно прочитать тут. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.