Кому в Украине мешают секс-работницы

Кому в Украине мешают секс-работницы

КПД сокращенно - коэффициент полезного действия. И его величина не всегда зависит от количества сделанной работы. Просто из курса физики все знают - мало приложить силу, нужно и правильно выбрать точку ее приложения. В противном случае вроде бы много работы проделано, а на выходе ноль полезного эффекта. Как говорил Михаил Жванецкий - состояние запора при бурной работе организма.

Итак, на днях столичная полиция провела спецоперацию с задержанием на Подоле. Был обезврежен стрип-клуб, который по совместительству оказался еще и борделем. Шесть задержанных сотрудничают со следствием.

«Организовали место разврата» - эмоционально сообщает нам пресс-релиз полиции. Кому это место разврата конкретно мешало, мне совершенно непонятно. Ни с первого, ни с десятого раза.

Сразу отмечу, что к работе полиции вопросов нет. Они не трактуют закон, они не определяют, что такое хорошо и что такое плохо. Полиция это инструмент, а законы пишут и принимают совершенно другие люди. Инструмент нужен для тех, кто соблюдать закон не хочет, так что тут без претензий. К полиции. А вот к законодателям есть пара простых вопросов в контексте тех задач, которые они ставят перед полицией. И оттолкнемся мы от этого свежего конкретного примера. Итак, что там у нас с криминогенной обстановкой на Подоле? С угонами покончено? Квартирные кражи, ограбления, разбой - забытые термины? Полиция изнывает от безделья и ее нужно хотя бы чем-то занять, я правильно понимаю? Или нет?

Если у полиции хватает работы и правонарушения против жизни, здоровья, против имущества граждан еще остались, то чем нам мешает этот стрип-клуб с элементами борделя? Вот, если без эмоций и традиций, просто с холодной логикой подойти - чем? Они грабят людей на улицах? Отбирают кошельки, подсовывают фальшивые купюры в магазинах, воруют из квартир, угоняют автомобили? Может просто хулиганят и избивают запоздалых прохожих? Все ответы отрицательные. Другое дело, если кто-то сам нуждается в их услугах и готов самостоятельно прийти и заплатить за потраченное на него время. Насилия нет. Обмана нет. Все честно. Я не вижу проблем. Вы осуждаете эту форму бизнеса? Супер, не пользуйтесь, проходите мимо. Не становитесь, ни клиентом ни сотрудником. Будете жить в не пересекающихся реальностях, вообще не оказывая влияния друг на друга. Все отлично - пока свобода одного человека не ограничивает свободу другого - зачем ему мешать?

Немного статистики вам для понимания масштабов проблемы и бизнеса, из которого сделали проблему. Примерное количество лиц, занятых в этой отрасли сферы услуг в Украине по разным данным журналистов колеблется от 50 до 100 тысяч. Понятно, что эта цифра взята из математических расчетов среднего количества клиентов на одну секс-работницу в европейский странах и этот коэффициент используется и для украинской оценки реальности. Есть и официальные данные, но... сразу предупреждаю, статистика официальная, поэтому от реальности отстает очень сильно. Так по отчетам Нацполиции, в 2018 году в Днепропетровской области работали 169 проституток, когда в Ивано-Франковской и в Крыму — ни одной. За Днепропетровской (лидером по официальным цифрам) идет Одесская область — там работает 160 сотрудниц. Далее Николаевская — 97. В Киеве — 85. В Волынской области работает одна, в Черниговской — 3, а в Черновицкой — 6 женщин. Продолжать не вижу смысла, с официальной статистикой все ясно. А вот что делать с проблемой в общем и целом?

Кому в Украине мешают секс-работницы 1

Все просто, как грабли. Если этот вид нелегального бизнеса вообще никому не мешает, может разгрузим полицию для более важных дел? Компания пьяных хулиганов на вечерней улице, банда автоугонщиков или квартирный вор мешают мне гораздо больше, чем десять борделей вместе взятых. Вот, объясните мне - какой ущерб мне, как налогоплательщику, от борделей? Я понимаю, что мы должны платить налоги на полицию, чтобы она защищала нас от злодеев, но от этих «криминальных элементов» я в защите если и нуждаюсь, то только в виде презервативов. Какой от них вред государству вообще и налогоплательщикам в частности? Моралистов просьба не беспокоиться - это личное дело каждого. Есть Библия, Коран, Веды, библия хиппи, наконец. У каждого своя мораль и нет проблем, пока мы не навязываем ее другим.

Так что, дорогие депутаты? Проголосуем за легализацию под конец каденции? Побороть это явление репрессиями еще ни у кого не получалось, так пусть спокойно работают и платят налоги. Налоги, а не «крыше» за безопасность. Что логично и справедливо. А освободившиеся от этой ерунды полицейские будут спокойно бороться с реально опасными элементами. В 61 государстве проституция легализирована или частично легализирована и только в 39 странах работает категорический запрет. Например, проститутки являются официальными работниками в Великобритании, с начала 2000-х — в Германии, Швейцарии, Италии, Венгрии. Везде, правда, свои правила игры. В Нидерландах, например, разрешено открывать публичные дома, а вот уличная проституция не приветствуется. В Италии, наоборот, публичные дома под запретом, но в частном порядке оказывать секс-услуги не запрещается. В Швейцарии каждый бордель должен получить лицензию, как частный предприниматель.

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.