Почему Оппоблок не получит деньги из госбюджета Украины

Почему Оппоблок не получит деньги из госбюджета Украины

В Украине шесть парламентских партий финансируются из госбюджета. В 2016 году «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко», «Объединение «Самопомощь», «Оппозиционный блок», «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Батьківщина» получили из государственной казны 391 млн грн, в 2017 – 442 млн грн, в 2018 – 513 млн грн.

1 февраля НАЗК приняло решение о приостановлении государственного финансирования политической партии «Оппозиционный блок». В сообщении на сайте Национального агентства по предупреждению коррупции (по-украински - Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК)) сказано, что партия прислала письмо с реквизитами для перечисления денег и еще одно письмо с просьбой деньги пока не перечислять.

Дело в том, что в Окружном административном суде Киева рассматривается спор по иску нардепа Сергея Ларина к министерству юстиции и партии «Оппозиционный блок». 12 декабря прошлого года суд запретил вносить любые изменения регистраторами в уставные документы партии. Рассмотрение дела еще идет. Так как Ларин - один из уполномоченных лиц партии и его данные есть в реестре Минюста, то всю эту ситуацию можно расценить как внутренний конфликт партии.

На основании постановления суда и противоречивых писем в агентстве решили пока не переводить деньги. Как только ситуация прояснится, финансирование возобновят.

Почему партии финансируют из госбюджета

В Украине с 1 января 2016 года начало действовать новое законодательство, которое регулирует финансирование партий и избирательных кампаний. Национальное агентство по предупреждению коррупции является главным распорядителем этих средств и следит за их использованием.

На сегодняшний день партии, которые имеют право на финансирование из госбюджета – это партии, которые на внеочередных выборах 2014 года получили не менее 5% голосов избирателей. Это шесть парламентских партий: «Народный фронт» (22,14%), «Блок Петра Порошенко» (21,82%), «Объединение «Самопомощь» (10,97%), «Оппозиционный блок» (9,43%), «Радикальная партия Олега Ляшко» (7,44%), «Батьківщина» (5,68%). По результатам следующих выборов нардепов право на госфинансирование уже будут иметь партии, которые получат не меньше 2% голосов избирателей.

Общую сумму финансирования для партий каждый год включают в закон о госбюджете. Она считается по формуле: общее количество избирателей, которые приняли участие в голосовании, умноженная на 0,02 размера минимальной зарплаты на 1 января года, который предшествует году выделение средств. Партии начали получать деньги с сентября 2016 года.

По данным НАЗК, в 2016 году на поддержку парламентских партий выделили 391 млн грн, в 2017 – 442 млн грн, в 2018 – 513 млн грн. Если подсчитать, то в 2016 году каждому трудоспособному гражданину финансирование партий стоило 15 грн в год, в 2017 – 17 грн, в 2018 – почти 20 грн.

Согласно решению агентства, в I квартале 2019 года из госбюджета на финансирование партии «Оппозиционный блок» должны были выделить 15 489 725 грн. На весь год эта сумма составляет 61 959 000 грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.