В Днепре пройдут тренинги, где расскажут, как решить проблемы домов и районов города

В Днепре пройдут тренинги, где расскажут, как решить проблемы домов и районов города

30 января в Днепре в медиацентре «Информатор» местные активисты рассказали о полезных тренингах для глав ОСМД, общественных деятелей, неравнодушных граждан и где их можно пройти.

Кому будут полезны тренинги

«Мы проводим тренинги для глав ОСМД и местных активистов, на которых рассказываем, как создать орган самоорганизации населения, что это такое, для чего это нужно самим местным активистам и как при помощи этого механизма влиять на местную власть и решать местные проблемы, – говорит Роман Сердюк, директор ОО «Институт реформ и инноваций», -  «Основная мысль в том, что мэр не должен лично вкручивать лампочку в каждом подъезде, этим могут заниматься местные активисты, которым эти проблемы близки. Помимо тренингов для глав ОСМД, проводится и целый ряд мероприятий, включая круглые столы и адвокационные кампании по изменению городского законодательства по ОСН».

Как записаться на тренинг

«Ближайший тренинг пройдет 2 февраля. На него еще можно записаться, посетив нашу страничку в Фейсбуке или сайт. Ранее мы уже проводили тренинги, в которых приняли участие около 40 человек. Мы также готовы провести индивидуальные занятия, объяснить местным активистам, как создать ОСН, как он должен работать, и каким образом можно получить деньги из бюджета или грантовые деньги на реализацию проекта в своем доме или микрорайоне.

Роман Сердюк
Роман Сердюк

Эти тренинги абсолютно бесплатные. Мы обеспечиваем участников всеми учебными материалами, которые можно скачать на нашем сайте. Там же можно скачать образцы документов, которые находятся в свободном доступе», – заявил Роман Сердюк.

Что изучают на тренингах

Глава ОО «Платформа местной инициативы» Ольга Корнева отметила, что обучение состоит из двух модулей. «Первый модуль – это основа местного самоуправления. Здесь мы рассматриваем структуру местного самоуправления в Украине, основные тенденции его развития в условиях реформы децентрализации, рассказываем, что такое территориальная община и как работают органы. Вторая часть этого модуля касается работы Днепровского горсовета. Мы рассматриваем структуру горсовета, его состав, кто входит в него, как работать с депутатами, исполнительным комитетом, управлениями и департаментами.

У нас также запланированы практические занятия, на которых мы с участниками тренингов пытаемся решить их неотложные проблемы. Такой практический кейс позволяет участникам побыть в роли как местной власти, так и общественных активистов, и жителей, которые столкнулись с проблемами», – говорит Ольга Корнева.

Ольга Корнева
Ольга Корнева

Помощь в создании ОСН

Павел Хобот, председатель ассоциации ОСМД и ЖСК «Наш дом», отметил, что около 70% участников тренингов составляют главы ОСМД. «У нас есть много запросов от глав ОСМД, которые «переросли» свои дома, и ориентируется на вопросы инфраструктуры придомовой территории, дорог, обрезки деревьев и т.д. Поэтому следующим этапом их развития будет перерастание в главу комитета микрорайона. На тренингах я рассказываю об организации работы, финансировании, а также алгоритме создания ОСН.

Павел Хобот
Павел Хобот

Процедура создания ОСН довольно-таки энергозатратная. Если мы говорим о территории микрорайона, то сначала нам нужно провести общие сборы горожан по отдельным домам, выбрать делегатов на конференцию, провести саму конференцию по созданию ОСН микрорайона, обратиться в горсовет и получить разрешение. Потом уже проходит вторая конференция, на которой выбирают состав комитета микрорайона, а затем происходит регистрация», – поведал Павел Хобот.

Роман Сердюк также высказал надежду, что мэрия Днепра сможет помочь им в этом нелегком деле. «Вчера на форуме по выдвижению мэр города говорил о том, что нужно усилить децентрализацию в крупных городах, и о необходимости создания микрорайонных комитетов. Поэтому мы надеемся, что от мэрии также будет помощь в плане проведения разъяснительной работы. И мы готовы им помочь, объединив усилия в этом направлении».

Елена Морозова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.