В Украине бывшим коммунальным газетам из бюджета раздадут 37 миллионов гривен

В Украине бывшим коммунальным газетам из бюджета раздадут 37 миллионов гривен

29 января на пресс-конференции в Киеве была собрана итоговая коллегия Госкомтелерадио. Итоги работы за 2018 год подвел его председатель Олег Наливайко. О том, сколько антиукраинской литературы запретили к ввозу в Украину и как помогают бывшим коммунальным газетам - читайте в Информатор Деньги.

«Завершился трехлетний период реформирования государственных и коммунальных СМИ, установленный ЗУ «О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ» (напомним, что к 1 января 2019 года органы власти и местного самоуправления должны выйти из состава учредителей печатных изданий. К примеру, в Днепре таковой являлась газета «Наше місто» - ред.).

коллегия Госкомтелерадио
коллегия Госкомтелерадио

За это время Госкомтелерадио систематически осуществлял мониторинг процесса с целью обеспечения функционирования печатных СМИ, сохранения их названия, целевого назначения, языка издания, уделялось внимание повышению квалификации журналистов редакций. Сейчас реформировано 507 печатных СМИ и редакций. Лидерами процесса реформирования является Кировоградская, Житомирская, Хмельницкая, Николаевская, Полтавская, Тернопольская области. Аутсайдерами остались Киевская и Запорожская области и город Киев», - говорит Олег Наливайко.

По его словам, характерными препятствиями на пути реформирования были:

- проблемы заключения соглашения между учредителем и правопреемником;

- проблемы с предоставлением реформированному СМИ приоритетного права на освещение деятельности местных органов власти;

- нарушение гарантированного права на льготную аренду помещения;

- отсутствие действенного механизма влияния на основателя;

- трудовые споры и имущественные споры.

В 2018 году продолжалась работа по недопущению на украинский рынок иностранной издательской продукции антиукраинского содержания. Было предоставлено 97 отказов в выдаче разрешений на ввоз 477 000 экземпляров изданий антиукраинского содержания, а также составлено 27 административно-хозяйственных протоколов о нарушении правил распространения издательской продукции. Общая сумма штрафов с этих протоколов составила 1 005 210 грн.

В Украине бывшим коммунальным газетам из бюджета раздадут 37 миллионов гривен 2

Олег Наливайко добавил, что в 2018 году Госкомтелерадио был привлечен к выполнению 4 национальных программ по вопросам обеспечения гендерного равенства. Со многими общественными организациями был проведен ряд мероприятий, направленных на информирование общественности по предупреждению дискриминации и внедрение идей прав человека.

Одним из приоритетных действий на 2019 является предоставление адресной финансовой поддержки реформированным печатным СМИ местной сферы распространения. На достижение этой цели в государственном бюджете было предусмотрено расходов на 37 млн грн на 2019 год.

Напомним, что достигнута договоренность с Министерством юстиции Украины относительно содействия перерегистрации тех изданий, редакции которых подали необходимые документы в территориальные управления юстиции к 31.12.2018.

Антонина Карташева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.