Кто банкротит водоканал Каменского из-за долга в 1 миллион

Кто банкротит водоканал Каменского из-за долга в 1 миллион

Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство в деле о банкротстве КПП Каменского горсовета «Міськводоканал». Это уже не первая попытка обанкротить коммунальное предприятие в Каменском. И похоже, в этот раз замысел воплотится в жизнь.

Летом 2017 года в отношении водоканала Каменского уже начинали процедуру банкротства, якобы по решению самого водоканала и сообщение об этом появилось на сайте Минюста. Но, как выяснилось, это была «операционная ошибка». Об этом заявили журналистам в отделе госрегистрации Каменского горсовета, но при этом не предоставили документы.

Но в этом году – никаких ошибок быть не может – 24 января 2019 года по заявлению фирмы из Каменского ООО «ТРАБЛ-ШУТЕР СЕРВІС» в отношении водоканала таки начата процедура банкротства. Сообщение об этом появилось и на сайте Высшего хозяйственного суда Украины. Водоканал задолжал этой юридической компании 1 239 650, 15грн. На самом деле местный водоканал не вступал с ней в договорные отношения и не заказывал ей консалтинговые услуги. Право требовать долг компания приобрела в результате уступки прав требования.

Водоканал задолжал за прочистку труб от иловых отложений ООО «Либідь-2000» на сумму 476 939,44 грн и ООО «Будкомплект-Актив» на сумму 367 872,97 грн. А еще компании ООО «ДНІПРОБУДАЛЬЯНС» - 394 837,74 грн.

Что за фирмы банкротят водоканал Каменского

Компания ООО «ТРАБЛ-ШУТЕР СЕРВІС» создана в феврале 2018 года. В августе 2018 фирма подписала сразу три договора уступки прав требования. И сразу же воспользовалась этим правом – коммунальное предприятие известили об этом в тот же день. Уже через месяц Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение взыскать эти суммы с водоканала. Похоже, водоканал не подавал апелляцию, потому что уже 8 октября было открыто исполнительное производство. В декабре 2018 арестовали средства на счетах должника. Но по состоянию на 10 января 2019 года долги взыскать не удалось – движимое имущество водоканала находится под залогом у ГФС из-за налогового долга, а недвижимого имущества и денег у водоканала нет. И потому ООО «ТРАБЛ-ШУТЕР СЕРВІС» инициировало процедуру банкротства должника.

Руководителем компании с 14.01.19 сроком на полгода назначена Лада Маглыш, а право собственности – у Яны Продан.

Компания ООО «Либідь-2000» создана 11 месяцев назад, уставный фонд компании 1 000 грн, зарегистрирована компания по месту жительства руководителя – Олега Вилко.  За неполный год своего существования компания подписала 13 контрактов на сумму 1 476 029,64 грн. По тому же адресу и с тем же руководителем и бенефициаром зарегистрирована компания ООО «Будкомплект-Актив». Этой фирме полтора года. Несмотря на юный возраст, компания подписала 7 контрактов на сумму 1 209 273,58 грн. ООО «Дніпро-Будальянс» зарегистрирована полтора года назад, ее уставный фонд 1 тыс. грн. За это время подписано 16 контрактов на сумму 1 482 207,61 грн. Основной заказчик этих юных победителей – Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства горсовета Каменского.

Ну а что же КПП «Міськводоканал»? 2 января 2019 года коммунальное предприятие подписало договор с юридической компанией ООО «АЮРЛЕКС» на 450 000 грн. Юристы этой компании будут представлять интересы водоканала в течение 6 месяцев. Видно, юристам горсовета Каменского проблема банкротства водоканала не по зубам.

По данным аналитической платформы Ю-контрол, с 18 июля 2017 года КПП горсовета Каменского «Міськводоканал» руководит Александр Олегович Плахотник. Его полный тезка возглавляет Каменскую городскую организацию всеукраинского объединения «Батьківщина».

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.