Как каждый житель Украины может реализовать свое право на профилактику болезней

Как каждый житель Украины может реализовать свое право на профилактику болезней

Право на медицинские профилактические мероприятия являются одним из основных прав пациентов, гарантированных законодательно. Это означает, что государство обязуется создавать такие условия, чтобы защитить своих граждан от болезней. МОЗ решило подробно объяснить, как это работает в Украине.

Что такое профилактика и почему это не только право, но и обязанность каждого

Предупреждать заболевания значительно легче и дешевле, чем лечить. Профилактика включает в себя не только пропаганду здорового образа жизни, но и изучение рискованного поведения, предупреждения психических, неврологических расстройств, вакцинацию, скрининги на определенные типы заболеваний, обследование и своевременное выявление болезней, предупреждение эпидемий, предупреждения зависимостей и многое другое. Нынешний курс предполагает ориентацию не на болезни, а на здоровье каждого конкретного пациента. В то же время, проходить профилактические медицинские осмотры и делать прививки - это не только право, но и обязанность каждого пациента, закрепленный законодательно. Ведь это - персональная защита и безопасность для окружающих.

Какие профилактические услуги можно получить у врача

Медицинские профилактические услуги каждый украинец  может получить у своего семейного врача, терапевта или педиатра. Со своим врачом можно проконсультироваться по любому вопросу, связанному со здоровьем. Например, вы можете обсудить со своим врачом шаги для профилактики болезней сердца, оптимальные для вас физические упражнения, посоветоваться, как избавиться от курения или наладить режим сна. Ваш врач вовремя выявит риски для здоровья, поможет откорректировать образ жизни, а при необходимости - направит на анализы, к узкопрофильным специалистам, назначит соответствующее лечение. Кроме того, новый Порядок оказания первичной медицинской помощи предусматривает профилактические осмотры и анализы для групп риска семи заболеваний.

Каждый год:

  • Сахарный диабет: 45 лет и старше, все - при факторах риска
  • ВИЧ: 14 лет и старше
  • Туберкулез: все - при факторах риска

Раз в два года:

  • Рак молочной железы: 50-69   лет с 40 - при факторах риска

Раз в 1-2 года, в зависимости от факторов риска:

  • Гипертоническая болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания - женщины 50 лет и старше, мужчины 40 лет и старше
  • Колоректальный рак: женщины и мужчины старше 50 лет
  • Рак предстательной железы: с 40 лет в зависимости от степени риска

О факторах риска вам расскажет ваш врач, обязательно спросите его об этом. Также ваш врач должен следить за вакцинацией вашего ребенка и за вашим календарем прививок.

Вакцинация как право на профилактику смертельно опасных инфекционных болезней

Национальный календарь профилактических прививок предусматривает вакцинацию детей против 10 заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита; взрослых - против дифтерии и столбняка. Государство закупает вакцины в соответствии с календарем и таким образом гарантирует возможность украинцам получить бесплатные прививки для профилактики этих болезней и защитить свою жизнь и жизнь своего ребенка.

Все вакцины по календарю профилактических прививок получают дети и взрослые бесплатно. Даже если ребенок пропустил прививки по календарю, она может наверстать его бесплатно до 18 лет. Взрослым делают плановые прививки против дифтерии и столбняка каждые 10 лет. Такие прививки в государственных учреждениях здравоохранения также проводят бесплатно. Кроме того, взрослые из групп риска (медики, педагоги, студенты, военные, участники ООС) в условиях вспышки кори могут бесплатно вакцинироваться против кори, паротита и краснухи.

Как каждый житель Украины может реализовать свое право на профилактику болезней 1

Сейчас в Украине есть абсолютно все вакцины по календарю. Посмотреть список вакцин, которые закупает государство, и проверить остаток вакцин в вашем регионе можно в таблице. Если в вашем медучреждении нет вакцины, обратитесь к руководителю медучреждения для выяснения причины. Если руководитель не может показать необходимую информацию, то можно обратиться в департамент / управление здравоохранения в вашей области.

Вакцины для Украины за средства Государственного бюджета закупает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Они качественные и эффективные, преквалифицированные Всемирной организацией здравоохранения. Преквалификация - это постоянный контроль качества, который не останавливается после первого же одобрения ВОЗ продукта. Поэтому производитель обеспечивает высокое качество каждой следующей партии вакцины, которую он выпускает.

Подробнее о качестве и эффективности вакцин, которые закупает Украина можно почитать здесь.

Убедитесь, что ваши права не нарушены:

1. Врач осмотрел вас или ребенка перед прививкой, и вы получили ответы на все вопросы, которые вас интересуют по вакцинации.

Только после этого вы должны подписать информированное согласие на прививку, показав, что получили полную информацию о процедуре прививки.

Совет - подготовьтесь к консультации и составьте список вопросов, что вас беспокоят. Врач расскажет о вакцине, о возможных реакциях организма на прививку и посоветует, как пользоваться жаропонижающими препаратами, если у ребенка повысится температура. Узнайте, в каком случае следует обратиться к врачу и когда нужно делать следующее прививки.

Скажите врачу, если:

  • вам кажется, что ребенок болен;
  • у ребенка есть аллергия на лекарства или пищу;
  • ранее у ребенка была сильная реакция на прививку;
  • у ребенка есть серьезные заболевания сердца, легких, почек;
  • у ребенка были судороги;
  • ребенок принимает какие-то лекарства;
  • ребенок проходил курс химиотерапии, гормональной терапии, получал стероиды или лекарства, подавляющие иммунитет;
  • с момента последней прививки прошло меньше 4 недель.

Если не доверяете своему врачу, найдите того медицинского работника, с которым будете чувствовать себя спокойно и уверенно.

Как каждый житель Украины может реализовать свое право на профилактику болезней 2

2. Профилактические прививки должны проводиться при соблюдении санитарно-противоэпидемических правил и норм, только одноразовыми или самоблокирующимися шприцами.

Обратите внимание, что вакцину никогда не должны вводить в ягодицу. Если вакцина попадет в жировую прослойку, иммунитет может не сформироваться. Если задеть иглой седалищный нерв, это может привести к болевому синдрому и другим нарушениям.

Заметьте, что:

  • детям до двух-трех лет укол делают в переднюю поверхность бедра;
  • детям взрослееукол делают в плечо (дельтовидную мышцу).

Вводить вакцину могут только медицинские работники (врач, фельдшер, младший специалист с медицинским образованием). Контролировать пригодность вакцины могут также и родители - например, проверить цвет термоиндикатора на флаконе вакцины (светлый цвет квадрата в центре круга на флаконе свечи говорит о том, что вакцина хранилась при оптимальном температурном режиме и пригодна для использования).

3. После проведения прививки медработники должны наблюдать за состоянием здоровья ребенка или взрослого, который вакцинировался, в течение срока, указанного в инструкции поприменению вакцины.

Обычно это 30 минут. После прививки не уходите с поликлиники сразу, останьтесь на полчаса, чтобы врач мог увидеть, что у вас или у ребенка нет немедленных реакций на вакцину. Незначительное покраснение и дискомфорт в месте инъекции, повышение температуры - это нормальная реакция организма на прививку. Эти симптомы - признак того, что вакцина действует и организм формирует иммунитет. Они обычно сами проходят через несколько дней. Если повышенная температура беспокоит, вы можете дать жаропонижающее - согласно советам вашего врача.

Обратитесь к врачу, если:

  • у ребенка высокая температура, трудно сбивается жаропонижающими препаратами
  • ребенок дрожит или вздрагивает так, как будто ему холодно;
  • ребенок вялый, очень побледнел;
  • ребенок отказывается от воды и пищи, рвет;
  • ребенок выражено обеспокоен, долго плачет.

4. Медицинские противопоказания к прививкам определены приказом МОЗ Украины и указаны в инструкции к вакцине.

Перечень противопоказаний к вакцинации невелик. По мировым стандартам он не включает легкие простуды с температурой до 38,5 ° С. Вакцинацию не делают, если есть высокий риск серьезной реакции, и при состояниях, когда иммунный ответ на введенную вакцину не сформируется:

  • Острое заболевание, сопровождающееся температурой, выше 38,5 ° С.
  • Серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины или известная аллергическая реакция на один из компонентов вакцины (например, на желатин, неомицин, куриный белок и т.д.).
  • Заболевания и состояния организма, при которых после введения вакцины иммунитет может не сформироваться (например, в условиях химиотерапии у онкологических больных, при употреблении больших доз стероидных гормонов, при употреблении лекарств, подавляющих иммунитет, при СПИДе).

Противопоказанием к введению живых вакцин может быть беременность. Например, вакциной УПК не прививают беременных, ведь она содержит живые вирусы. В случае возникновения временных противопоказаний к вакцинации прививка проводится сразу как они исчезнут. Пропущенные по календарю прививки нужно наверстать как можно скорее.

Как каждый житель Украины может реализовать свое право на профилактику болезней 3

5. Отказываясь от вакцинации, вы должны осознавать смертельные риски, которые создаете для себя, своих детей, окружающих.

Именно поэтому факт отказа от прививок обязательно с пометкой о том, что медицинским работником даны разъяснения о последствиях такого отказа, подписывается как гражданином (при прививке несовершеннолетних - родителями или другими законными представителями, их заменяющих), так и медицинским работником.

Вакцины защищают от чрезвычайно опасных болезней, которые могут привести к осложнениям или смерти. Например, из 1000 заразившихся корью, 1 умирает, 1 получает осложнения - энцефалит, а 50 - другие тяжелые осложнения, от которых страдают всю жизнь. В то же время случаи сложных реакций на вакцину случаются с меньшей вероятностью, чем один раз на миллион.

Как каждый житель Украины может реализовать свое право на профилактику болезней 4

По вопросам безопасности не привитым детям разрешено посещать детские сады и школы.

Если ваши права нарушают:

  1. обратите внимание медицинского работника, что ваши права гарантированы законами Украины и Конституцией;
  2. если не удалось решить ситуацию, обратитесь к главному врачу с письменным заявлением / жалобой и попросите ее зарегистрировать (в таком случае вам обязаны предоставить ответ)
  3. если не удалось решить ситуацию, обратитесь в департамент / управление здравоохранения в вашей области с письменным заявлением / жалобой и попросите входящий номер (это поможет узнавать ходе рассмотрения вашего вопроса)
  4. если не удалось решить ситуацию, обратитесь на горячую линию местных органов исполнительной власти;
  5. если не удалось решить ситуацию, обратитесь на горячую линию Правительства по телефону 1545.

Уже в этом году центры общественного здоровья начнут работать в каждом регионе страны

В Украине работает Центр общественного здоровья МОЗ Украины, который отвечает за сохранение и укрепление здоровья украинцев, в частности профилактику заболеваемости, борьбу с эпидемиями, эпидемиологический надзор, биологическую безопасность, стратегическое управление в сфере общественного здоровья. В этом году благодаря высоким стандартам работы центра, отмеченным ВОЗ, Украина присоединилась к Глобальной системы эпиднадзора и реагирования на грипп. Впервые разработан национальный план борьбы с неинфекционными заболеваниями, запущено трехлетнее планирование в закупке вакцин, что позволит обеспечить постоянное наличие вакцин во всех регионах, полностью обеспечены необходимым лечением люди с туберкулезом и ВИЧ, утвержден стандарт образования в сфере общественного здоровья.

В этом году система ЦОЗ должна сформировать сеть - центры будут работать в каждом регионе страны и помогать государственным подразделениям здравоохранения на местном уровне.

Где закреплено право на медицинские профилактические мероприятия

Право на медицинские профилактические мероприятия закреплено в Европейской хартии прав пациентов, в статье 1 которой говорится, что «каждый человек имеет право на надлежащее медицинское обслуживание, направленное на предупреждение заболевания».

Также это право прописано в Конституции Украины (статья 49, ч. 1, 2), Основах законодательства Украины о здравоохранении (ст.3, ч. 1, ст. 4, п. 7, ст. 6, ст. 10 , п. «а», «б», ст. 31, ст. 32, ст. 35-1, ст. 42, ст. 43, ч. 1, ст. 53, ст. 78, п. «а» ), Гражданском кодексе Украины (ст. 283, ст. 286, ч. 4).

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.