Завод на Днепропетровщине станет меньше пылить

Завод на Днепропетровщине станет меньше пылить

На одном из самых крупных предприятий Днепропетровской области заявили, что планируют установить современную систему очистки выбросов. 

«Никопольский завод ферросплавов» («НЗФ») планирует снизить вредные выбросы и для этого обновит газоочистительное оборудование на своей территории. Об этом сказано в сообщении на сайте Министерства экологии Украины.

В сообщении о плановой деятельности сказано, что на заводе запланирована реконструкция газоочисток вентсистем В-4 и В-6 агломерационного цеха. Для этого построят двухступенчатую установку очистки газа мощностью 1 млн. куб м в час вместо существующей «мокрой» пылегазоочистной системы.

Завод на Днепропетровщине станет меньше пылить 1

Работы будут проходить на 400,7335 га в пределах утвержденных границ земелеотвода на территории предприятия, а площадь застройки составит 8 226,282 кв. м. Дополнительно выделять землю не планируют. После реконструкции сокращение выбросов пыли составит 81,58 тонн в год.

В сообщении на сайте Минэкологии сказано, что такая реконструкция отвечает требованиями Днепропетровской областной комплексной программы экологической безопасности и предотвращения изменения климата на 2016 - 2025 годы. Выбросы после реконструкции будут осуществляться в пределах, предусмотренных разрешительной документацией.

Начиная с 18 января у общественности есть 20 рабочих дней, чтобы высказать свои замечания и предложения. Их можно отправлять на адрес Днепропетровской облгосадминистрации: Днепр, пр. Александра Поля, 1, 49000, или на электронную почту info@adm.dp.gov.ua. Контактные номера телефонов: +380(56)742-89-80, 742-88-59. Также, предложения можно отправлять в департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации: Днепр, ул. Лабораторная, 69, 49000, или на электронную почту ecology@adm.dp.gov.ua. Контактный номер телефона: (096) 512-94-24. Контактное лицо: начальник отдела контроля природоохранных мероприятий и оценки воздействия на окружающую среду Десна Алексей Анатольевич.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.