В Киеве собираются потратить миллиард гривен на новые трамваи

В Киеве собираются потратить миллиард гривен на новые трамваи

В Киеве собираются купить новые трамваи. Они могут обойтись бюджету более чем в миллиард гривен.

3 апреля Киев собирается провести торги сразу на миллиард гривен. В этот день состоится сразу два аукциона, но оба на закупку новых трамваев. 10 штук будут 30-метровые и обойдутся городу в 503 млн грн. Еще 10 будут 26-метровые и их стоимость выше – 568 млн грн. Все трамваи низкопольные. Организатор торгов – КП «Киевпастранс» требует гарантию не менее двух лет.

26-метровые трамваи будут состоять из трех секций. В них будет не менее 60 мест для сидения. Каждые двери должны быть оборудованы звуковой и световой сигнализацией, которая будет оповещать об их открытии и закрытии. Это необходимо для людей с проблемами зрения или слуха. Также возле них будут кнопки для аварийного открытия и для сообщения водителю о намерении выйти. Также должно быть, как минимум, одно место для пассажира на инвалидной коляске.

Также в трамвае должна быть система видеонаблюдения. В первую очередь это видеорегистратор, для фиксации ситуации на дороге, и по камере на каждые двери, чтобы водитель мог контролировать движение пассажиров. Также предусмотрена и аудиосистема. Это привычное объявление остановок в транспорте и громкоговорители снаружи, через которые будет объявляться номер маршрута для людей, находящихся на остановке. Также в трамвае должно быть предусмотрено размещение Wi-fi роутера и его подключение. Кроме того, в вагоне будут USB-порты.

К 30-метровым трамваям требования такие же. Их главное отличие в том, что они больше.

Напомним, что Киев активно переходит на систему Электронного билета. Городской транспорт уже оборудовали валидаторами. Как они работают сейчас, можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.