Сколько жителей Украины хотят уехать на работу за границу, и кто там востребован

Сколько жителей Украины хотят уехать на работу за границу, и кто там востребован

28 января, на пресс-конференции в «Информатор Киев» руководитель экспертно-аналитического центра международного портала «HeadHunter Україна» Юлия Дрожжина рассказала о том, сколько украинцев хотят уехать из страны в поисках лучшей работы, на какие профессии есть спрос и где нас ждут.

По результатам опроса этого портала, подчеркнула Юлия Дрожжина, около 92% были бы согласны поехать на работу за границу.

«Но, как вы понимаете, между желанием и выездом на работу за рубеж — очень большая разница. То есть, 92% опрошенных думают о том, что неплохо было бы поработать за границей. А вот реальный опыт работы там имеют всего 29% опрошенных нами людей.

Происходит это от того, что люди понимают, что любая работа за рубежом связана с определенными трудностями. Люди, желающие выехать туда на работу, общаются со знакомыми, уже поработавшими там, и узнают от них об объективных и субъективных трудностях: длительная разлука с родными, определенные языковые проблемы, проживание в не слишком комфортных условиях и так далее. Кстати, эти причины, а также разница между ожидаемой зарплатой и реальной являются основными причинами возвращения наших заробитчан после отработки контракта на родину», - пояснила Юлия Дрожжина.

Куда хотят ехать работать украинцы

«На первом месте по желанию работать у украинцев, безусловно, Польша, далее — США, Канада, Германия и Чехия.

Больше всего туда хотят уехать IT-специалисты, далее — топ-менеджеры, люди в самом начале своей профессиональной карьеры, рабочие на производство, а также работники торговли и сферы услуг.

А вот ТОП-5 вакансий там выглядит несколько иначе. Там ждут IT-специалистов, продавцов, рабочих на производство, специалистов по туризму и ресторанному обслуживанию и маркетологов.

Больше всего украинских специалистов ждут в странах, идущих в таком порядке: Китай, Кипр, Германия, Польша и США. Кстати, на Кипре ждут наших IT-специалистов, а в Китае — преподавателей английского языка, туроператоров и организаторов развлечений», - рассказала Юлия Дрожжина.

Зарплата важна, но не хлебом единым

По словам Юлии Дрожжиной, основной причиной трудовой миграции для украинцев, конечно же, является возможность получения более высокой зарплаты, чем дома.

«Но, во-первых, не всегда она с учетом затрат на питание и проживание, кардинально выше того, что можно заработать сегодня тут. Иногда, и довольно часто, причиной является возможность получить дальнейшее развитие своих профессиональных качеств и карьерный рост, особенно если специалист не смог в силу тех или иных причин получить это дома. Молодые люди хотят таким образом увидеть мир, а люди более старшего возраста — закрепиться там и перевезти туда семьи и детей», - говорит Юлия Дрожжина.

Юлия Дрожжина
Юлия Дрожжина

Увеличится ли трудовая миграция в 2019 году

«Рынок трудовой миграции исключительно динамичен. И если некоторые страны в прошлом году показали прирост трудовых мигрантов, то другие показали снижение свободных вакансий у себя. Интересная симметрия вышла у Германией с Польшей: поляки снизили количество вакансий на 12% и ровно на 12% их увеличили немцы на 2019 год.

Говорить о массовом оттоке рабочей силы в Украине в этом году нельзя. Рынок рабочей силы развивается достаточно динамично и у нас, и заграницей, поэтому размер трудовой миграции из Украины будет зависеть, в первую очередь, от действий нашего правительства в сфере роста оплаты труда. Если она будет сопоставима, с учетом затрат на дорогу за рубеж и проживание там, с тем, что в других странах людям предложат, то большинство потенциальных трудовых мигрантов предпочтут остаться дома. Это — нормальный человеческий консерватизм», - считает Юлия Дрожжина.

Что толкает людей на трудовую миграцию

По ее словам, опрос показал, что:

  • 65% людей готовы там работать не по специальности, а именно за более высокую зарплату;
  • 55% хотят получить там дополнительное образование;
  • 35% опрошенных хотят просто попасть заграницу.

(при опросе каждый респондент мог дать несколько ответов).

«Каждая страна, куда едут наши трудовые мигранты, имеет свои специфические особенности при трудоустройстве иностранцев, но в целом основные запросы схожи: больше всего ищут IT-специалистов и специалистов по телекоммуникационным системам, ищут топ-менеджеров, высококвалифицированных рабочих на производство. Но отличия в этом вопросе есть для каждой страны.

В 2019 году запросы на таких специалистов не изменятся, но могут измениться страны, где их готовы трудоустроить. Так, Чехия будет готова принять больше наших рабочих на заводы. В связи с принятым Бундестагом новым трудовым законодательством увеличится количество вакансий для украинцев и в Германии», - прокомментировала ситуацию Юлия Дрожжина.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.