За что украинский морпех хотел отсудить у Виктора Пинчука 3 миллиарда

За что украинский морпех хотел отсудить у Виктора Пинчука 3 миллиарда

В январе 2017 года мы писали, что по заявлению Дмитрия Яроша СБУ открыла уголовное производство, фигурантом которого стал Виктор Пинчук. Напомним, американская деловая газета напечатала статью Виктора Пинчука о его видении взаимоотношений Запада и Украины и путях мирного решения проблемы Донбасса. Уголовное производство открыто по тяжелым статьям «создание террористической группы» и «финансировании терроризма». Прошло два года, и Информатор Деньги решил посмотреть – как продвигается расследование.

Напомним нашим читателям, что перед новым, 2017 годом в своей статье для Wall Street Journal украинский олигарх Виктор Пинчук написал, что новый расклад  политических сил и обстановка в Европе  требуют от Украины нового подхода к выстраиванию  взаимоотношений с Западом. «Инстинктивная реакция многих украинцев на новые обстоятельства — требовать того же, что и раньше, но с большей интенсивностью и срочностью — может не сработать».  По мнению Виктора Пинчука, чтобы Запад нас принял и понял, необходимо идти на болезненные компромиссы – отказаться в ближайшей и среднесрочной перспективе от вступления в НАТО и ЕС, отказаться на 15-20 лет от претензий на Крым, от «истины на востоке» и согласиться на местные выборы на временно оккупированных территориях. И приготовиться принять отказ от санкций в отношении России, как только «приблизимся к решению о свободной, единой, мирной и безопасной Украине». И все эти болезненные уступки, по мнению Виктора Пинчука, надо сделать ради сохранения жизни украинцев и сближению с Западом. Статью можно почитать здесь. Статья вызвала широкий общественный резонанс – Петр Порошенко даже отказался присутствовать на традиционном украинском завтраке, который устраивает в Давосе Виктор Пинчук. Ну а Дмитрий Ярош обратился в СБУ и получил ответ.

За что украинский морпех хотел отсудить у Виктора Пинчука 3 миллиарда 1

Сразу скажем, мы не нашли документов по этому делу. Под номером 220140000000000489 зарегистрировано другое производство, тоже о терроризме, но от 2014 года и о Пинчуке в материалах нет ни слова, по крайней мере, в тех документах, которые опубликованы в судебном реестре.

За что украинский морпех хотел отсудить у Виктора Пинчука 3 миллиарда 2

Интересно то, что статья украинского олигарха в американской газете так поразила морпеха из Николаева Евгения Омельчука, что он подал на олигарха иск в суд. Буквально на днях в Едином государственном реестре судебных решений появилось решение суда первой инстанции.

В марте 2017 года ветеран обратился в Печерский суд Киева с иском к Виктору Пинчуку о компенсации морального вреда. Третьей стороной в деле выступил «Николаевский областной союз ветеранов и участников Антитеррористической операции».

Морпех дважды вызвал скорую из-за статьи Пинчука

В 2015 году Евгений Омельчук был призван в ряды воинов АТО и проходил службу в 501 ОБМП в должности командира роты. В декабре 2016 по направлению врача его отправили в санаторий «Оризонт», где он прошел психологическую реабилитацию и находился «в чудесном физическом и морально-психологическом состоянии».

Но после того, как он узнал о статье Виктора Пинчука в американском журнале (на самом деле это газета-ред.) состояние здоровья воина ухудшилось настолько, что пришлось вызывать скорую помощь. Морпех считает, что в своей статье Виктор Пинчук «ведет пропаганду идеи тотальной и самоуничижительной капитуляции Украины в войне за свою свободу, независимость и территориальную целостность, часть которой оккупирована иноземным агрессором; проявляет неуважение к украинскому национальному достоинству, посягает на честь граждан Украины, которые отстаивали и отстаивают украинскую независимость с оружием в руках, навязывает обществу идеи капитуляции в обмен на конец войны на Донбассе. Олигарх деморализует украинское общество, подрывает доверие к Украине за границей, как к стране, которая не имеет стойких ориентиров развития и руководствуется конъюнктурой и страхами в определении своего исторического пути».

За что украинский морпех хотел отсудить у Виктора Пинчука 3 миллиарда 3

После прочтения статьи морпех понял, что олигарх предлагает украинцам скрытый акт капитуляции. Это вызвало у него негативные эмоции и душевные страдания, которые вызвали физическую боль. Ему стало плохо, и он был вынужден дважды вызывать скорую помощь – 13 и 14 января 2017 года.

После этого Евгений Омельчук решил посмотреть в интернете, кто такой Виктор Пинчук. «Истец считает, что ответчик имеет привилегии относительно истца по признакам политических убеждений, этнического происхождения и имущественного состояния, что нарушает конституционный принцип равности граждан, поскольку ответчик был народным депутатом Украины, евреем по происхождению и занимает 4 место по богатству в Украине по версии американского журнала Форбс». Морпех обвинил олигарха в покушении на убийство веры в способность украинцев создать государство (державоспроможність), на неуважение к статусу воина АТО и многих других смертных грехах, победить которые можно только в украинском суде.

Между прочими моральными страданиями истец считает несправедливым «отсутствие равенства в материальных благах и условиях существования, то есть экономического равенства между истцом и ответчиком». Истец потребовал взыскать с Виктора Пинчука 3 млрд 235 млн 200 тыс. грн за моральный вред и судебные издержки.

В судебном заседании представители истца просили лирику перевести в конкретику и уточнить, какие именно права ответчика были нарушены,  при чем тут национальность ответчика, и то, что он воспользовался своим конституционным правом вольно высказывать свои мысли и взгляды. Но морпех не сумел конкретизировать моральные страдания в суде, и потому судья Шевченковского районного суда Киева Елена Пихур отказала в иске Евгению Омельчуку.

Мы позвонили Евгению Николаевичу (кстати, сейчас он занимается адвокатской деятельностью) и спросили, собирается ли он настаивать на иске в апелляционной инстанции. Евгений Омельчук сообщил, что еще не получал решение суда на руки и не видел его в судебном реестре. Подавать или нет апелляцию, он решит позднее.

Кстати, в этом году Петр Порошенко не проигнорировал украинский завтрак в Давосе и даже выступил там с речью.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.