Тесть кандидата в президенты Украины через суд лишил историческое здание в Киеве статуса памятника

Тесть кандидата в президенты Украины через суд лишил историческое здание в Киеве статуса памятника

О застройщике Александре Глимбовском в Киеве стало широко известно благодаря его зятю Роману Насирову, который с 2015 г. занимал пост Главы фискальной службы Украины, а в 2017 г. был задержан в больнице в Феофании по уголовному делу.  Тесть дал зятю 100 млн грн залога, чтобы освободить на период следствия. Сегодня господин Глимбовский становится известным как инвестор – застройщик ЖК «Метрополь» в историческом центре Киева.

ЖК «Метрополь» – это 3 высотных башни на ул. Б. Васильковской между костелом Св. Николая (1899-1909гг.) – уникальным сооружением - памятником архитектуры в этой части города и дворцом «Украина», который также является памятником архитектуры, но уже советского периода. В этом пространстве сохранилось много старых зданий, построенных на рубеже 19 и 20 вв.

На карте видны 3 башни ЖК «Метрополь» и границы участка застройки.
На карте видны 3 башни ЖК «Метрополь» и границы участка застройки.

На схеме видно (дома обозначены крестиками), что дом - памятник архитектуры по ул. Лабораторной 9б буквально попал в объятия высоток, а дом под номером 11 мешает развитию инфраструктуры новостроек. Для того чтобы получить дополнительное пространство для ЖК (возможно, построить четвертую башню или создать необходимую инфраструктуру – без нее сложно поднять цены на квартиры), нужно снести 2 исторических дома. Дом 9 б двухэтажный, был отреставрирован его прежним владельцем (сегодня в собственности у Глимбовского) и представляет собой удивительное украшение этого железобетонного места. Он является памятником архитектуры местного значения и занесен в Госреестр.

Тесть кандидата в президенты Украины через суд лишил историческое здание в Киеве статуса памятника 2

Домом 11 никто, еще с советских времен, не занимался. Поэтому его красота хотя и видна, но несколько поблекла, и он не внесен, как памятник архитектуры в госреестр из-за плохой работы чиновников охраны культурного наследия, которые что-то видят, что-то - нет.  Эти два дома и являются предметом охоты застройщика.

 

Двухэтажный розовый дом – ул. Лабораторная 9б, голубой 4-этажный – ул. Лабораторная 11. Зеленый забор в последнее время продвинулся в направлении дома 11, т. е. вышел за пределы ранее выделенного под ЖК участка
Двухэтажный розовый дом – ул. Лабораторная 9б, голубой 4-этажный – ул. Лабораторная 11. Зеленый забор в последнее время продвинулся в направлении дома 11, т. е. вышел за пределы ранее выделенного под ЖК участка

Слева, на том месте, где сейчас строится высотка ЖК (ул. Лабораторная, 7), когда-то стоял красивый особняк – памятник архитектуры и истории. Он был снесен по распоряжению и.о. премьер-министра Украины Азарова от 6 января 2005 г.  для освобождения места под строительство ЖК. Жители дома 11 утверждают, что особняк не находился в аварийном состоянии.

Тесть кандидата в президенты Украины через суд лишил историческое здание в Киеве статуса памятника 4

Застройщик или эксперт?

9 января 2019 г. Судья Окружного административного суда г. Киева Владимир Калиберда, рассматривает в порядке упрощенного производства без оповещения сторон дело по иску ООО «Скайпроджект» (относится к системе компаний Глимбовского)  к Минкультуры (третья сторона – Департамент охраны культурного наследия КГГА). Фирма Глимбовского требует признать противоправным и отменить приказ от 15 сентября 2010 г. согласно которому в Госреестр недвижимых памятников архитектуры местного значения внесен объект «Особняк», который расположен на ул. Лабораторной, 9б в Киеве. Что интересно, отзыва на иск от ответчиков в суд не поступало.

«Истец считает, что здание, внесенное в Государственный реестр недвижимых памятников Украины не соответствует критерию подлинности, не включена в Перечень объектов культурного наследия, учетная документация, на основании которой объект занесен в культурного наследия, является неполной, нарушены сроки внесения объекта в Государственный реестр, определенные законодательством, отсутствует письменное уведомление владельца объекта о включении его в перечень и приобретения им статуса вновь выявленного объекта культурного наследия» - пишет судья Владимир Калиберда в судебном решении. А поскольку ответчик не прислал отзыв на иск и не предоставил доказательства обратного – это «делает невозможным установление судом обстоятельств соблюдения ответчиком требований законодательства в части составления учетной документации на выявленный объект культурного наследия, а также ее полноту». Ответчик также не предоставил суду доказательства аутентичности здания.

Логика железная – если истину без второй стороны установить невозможно, то тапки принадлежат тому, кто раньше встал. Итак, со ссылкой на решения Европейского суда по правам человека и украинское законодательства судья Владимир Калиберда принимает решение исключить здание из Государственного реестра памятников.

Из материалов судебного разбирательства понятно, что господин Глимбовский (ООО «Скайпроджект») возмущен тем, что он – собственник ничего не может делать со своей собственностью (подскажу: только реставрировать!), и обвиняет в этом чиновников. Судебные работники очень постарались наполнить документ выдержками из разных документов по формированию госреестра недвижимых памятников, в тексте много противоречий и отсутствует логика. Теперь разбираться с таким «решением» суда придется чиновникам Минкультуры и Департамента охраны культурного наследия. Даже, если они не захотят этого делать, общественность Киева не оставит творимое безобразие без внимания.

17 января этого года представителями от общественности было направлено два одинаковых запроса (в Минкультуры и Департамент охраны культурного наследия) о планах, существующих в отношении двух исторических зданий. Жители дома 11 хотят сохранить свой дом и дом – памятник – 9 б. Из-за строительства ЖК «Метрополь» они были полностью лишены зеленого дворового пространства.

Запрос жителей дома по ул.  Лабораторной, 11 к чиновникам, ответственным за сохранение наследия
Запрос жителей дома по ул.  Лабораторной, 11 к чиновникам, ответственным за сохранение наследия

Так как жителям дома 11 представители застройщика настойчиво предлагают продать свои квартиры, объясняя, что дом все равно вскоре разрушат, они обратились в Департамент охраны культурного наследия с просьбой подготовить учетную документацию для внесения дома в Госреестр памятников архитектуры местного значения. Письмо с просьбой было направлено в Департамент 26 декабря 2018 г. Никакой реакции Департамента на это обращение пока не последовало.

Европейский триумф

Тем временем застройщик активно рекламирует свое еще незавершенное создание. В статье, размещенной на уважаемом ресурсе,  утверждается, что мультифункциональный комплекс METROPOLE компании Altis Holding произвел фурор в Европе.

Тесть кандидата в президенты Украины через суд лишил историческое здание в Киеве статуса памятника 6

Интересно, что бы было с застройщиком Глимбовским, если бы он таким образом попытался что-то построить не в историческом сердце Киева, а, к примеру, Цюриха или Мюнхена.

Ирина Карманова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.