Могут ли в Украине негосударственные служащие «попасться» на взятке: комментарий юриста

Могут ли в Украине негосударственные служащие «попасться» на взятке: комментарий юриста

24 января в медиацентре «Информатор» адвокат Павел Корсуновский рассказал, как негосударственные служащие могут «попасться» на взятке.

За что берут взятки негосударственные служащие

Адвокат Павел Корсуновский рассказал, что к негосударственным служащим можно отнести лица, которые предоставляют публичные услуги. «В их категорию входят нотариусы, арбитражные управляющие, эксперты, которые осуществляют оценочную деятельность, и частные исполнители».

Адвокат также привел несколько примеров неправомерной выгоды. «Например, есть решение суда, по которому частный исполнитель должен взыскать с человека определенную сумму, или есть имущество, которое подлежит реализации в счет погашения задолженности. При этом должник предлагает исполнителю за определенные услуги или конкретное вознаграждение не проводить торги или не отчуждать это имущество.

Можно привести другой пример с экспертами, которые проводят оценку имущества. Эксперт вынес оценку, на какую сумму был нанесен ущерб. За определенную неправомерную выгоду или какие-то услуги эксперт может занизить или завысить стоимость, в зависимости от того, насколько это выгодно другому лицу.

К негосударственным служащим местного самоуправления могут относиться и должностные лица юридических лиц частного права. Есть заблуждения, что это может быть только директор или заместитель директора, но в данном случае это могут быть лица, уполномоченные должностными инструкциями на выполнение конкретных действий. Например, у менеджера есть полномочия выбирать поставщиков и подписывать договора. Такое уполномоченное лицо за неправомерную выгоду или, наоборот, запрашивая выгоду, может требовать подписать договор с конкретным поставщиком.

Для примера можно взять и поставщика услуг. Для предоставления гражданам каких-либо услуг нужно соблюдать технику безопасности. Есть лица, которые уполномочены проверять что-либо и подписывать акт о том, что можно предоставлять услуги именно этому лицу. Представитель организации может найти явные нарушения, но за неправомерную выгоду подписывает акт, в котором отмечает, что все якобы в порядке», - рассказал Павел Корсуновский.

Случаи взяток среди частных лиц участились

По словам адвоката, ранее было намного меньше дел, связанных с взятками среди негосударственных служащих. «Сейчас, в связи с борьбой с коррупцией, таких дел  почему-то стало только больше. На мой взгляд, это зачастую связано с ошибкой правоохранительных органов. Часто меняются статьи относительно неправомерной выгоды, обвинения предъявляются не тем лицам, которые находятся в зоне риска, и не за те деяния, которые являются уголовно наказуемыми за получение неправомерной выгоды», – заявил Павел Корсуновский.

Несут ли ответственность за взятки

Случаи взяток среди частных лиц всплывают в делах, связанных с госслужащими. «В процессе расследования выясняются обстоятельства, в которых может быть замешано лицо, которое не является госслужащим. Здесь мы снова возвращаемся к тому, что лицам предъявляются подозрения, которые в дальнейшем не будут предъявлены. Есть, конечно, и обвинительное приговоры, но большинство дел будут переквалифицированы или вообще закрыты в суде», – рассказал Павел Корсуновский.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.