Конкурс в Киеве: кто может управлять «Межигорьем»

Конкурс в Киеве: кто может управлять «Межигорьем»

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) проводит конкурс на услуги нового Управляющего Национального парка «Межигорье». С момента создания они ожидали передачу управления активов и принимали соответствующие меры по поиску управляющих. Однако, до сих пор АРМА так и не получило желаемого результата. 

25 января на пресс-конференции в Киеве Антон Янчук, председатель АРМА, сообщил о дальнейшем продолжении конкурса до 28 февраля включительно.

«Конкурс длился дольше всех в истории АРМА, ведь мы его продолжали дважды и публично анонсировали. Однако в финале мы имели одного единственного кандидата, который отвечал квалификационным требованиям. Продолжить конкурс мы решили, чтобы привлечь дополнительное внимание бизнеса», - комментирует Антон Янчук, председатель АРМА.

За два месяца конкурсного отбора подало документы для участия только два юридических лица:

- ОО НПУ «Межигорье»;

- ООО «Атлант Девелоп».

Конкурс в Киеве: кто может управлять «Межигорьем» 1

Что за организация ОО НПУ «Межигорье»

Это общественная организация, которой в 2014 году передали на ответственное хранение одноименное имение Виктора Януковича. Руководит организацией Денис Тарахкотелик, которого называют комендантом Межигорья. В учредителях этой общественной организации активисты Майдана и Автомайдана – всего 9 человек. Все ответственные решения принимает общественный совет. Главный юрист АРМА Андрей Потемкин в интервью изданию Цензор.Нет так оценил их деятельность: «Сейчас там находится некая группа лиц, по сути, занимающихся предпринимательской деятельностью, которая никем не контролируется, с которой не уплачиваются налоги. Их правовой статус – общественные организации».  По условиям конкурса участник должен быть субъектом хозяйствования, потому ОО НПУ «Межигорье» не может в дальнейшем участвовать в конкурсе на законных основаниях.

Что за фирма ООО Атлант Девелоп

Уставный фонд компании – 1000 грн. Компания зарегистрирована в июне 2016 года. В октябре 2018 года компания сменила учредителя и название. В ноябре 2018 у компании поменялись адрес (она переехала из Белой Церкви в Киев) и руководитель. А 14 января этого года снова поменялся собственник. Сейчас руководителем компании и ее учредителем является житель Белой Церкви Андрей Викторович Спину.

В 2016 году его полный тезка служил фельдшером первого ракетного дивизиона военной части в Белой Церкви. И ничто в его декларации не предвещало покупку фирмы.

Компания «прописана» в месте массовой регистрации, где в одном офисе кроме нее зарегистрировано еще больше трех десятков фирм.  Ее основной вид деятельности – управление недвижимостью. Но, кроме этого, компания может заниматься исследованием конъюнктуры рынка, изучать общественное мнение и заниматься изготовлением печатных форм и информационной деятельностью.

Конкурс в Киеве: кто может управлять «Межигорьем» 2

«Решение комитета является законным и обоснованным. Мы посылали письма-приглашения на участие в конкурсе более 50 авторитетным организациям, представителям медийно-развлекательного бизнеса, но ни одна из этих организаций не заинтересовалась Межигорьем», - говорит Андрей Потемкин, начальник Юридического управления АРМА.

Конкурс в Киеве: кто может управлять «Межигорьем» 3

Напомним, что в основные обязанности нового Управляющего входит оперативный менеджмент арестованными активами в виде движимого и недвижимого имущества, расположенного в с. Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области и переданного в управление АРМА на основании постановлений Печерского районного суда г. Киева.

Антонина Карташева

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.