Как Валентин Наливайченко собирается бороться с коррупцией, преступностью и возвращать мир в Украину

Как Валентин Наливайченко собирается бороться с коррупцией, преступностью и возвращать мир в Украину

Кандидат на пост Президента Украины, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал в эфире радио «Информатор FM» о том, какие первые шаги предпримет как будущий Президент, как планирует победить коррупцию и преступность, вернуть Крым и Донбасс.

https://www.facebook.com/informatorfm/videos/1052225894957201/

Первые шаги на посту президента

Экс-глава СБУ, лидер Общественно-политического движения «Справедливость» Валентин Наливайченко имеет свой план действий, которые сейчас представляет в разных городах страны как кандидат в Президенты Украины. Он состоит из восстановления мира, мероприятий по запуску украинской экономики и уничтожения коррупции.

«Для меня план действий запуска экономики складывается из каждого украинского завода. В Днепре я посетил очень много заводов. Я знаю проблемы и Днепровского вагоноремонтного завода, и Южстроя, и Южмаша и других предприятия, которые сейчас брошены на произвол, которые не имеют заказов от государства и поддержки от правительства. Правительство и новая власть должны быть новым инвестором, главной движущей силой, которая запускает собственную промышленность.

Я сам из семьи простого работника завода. В Запорожье отец работал всю жизнь, мать была медсестрой. Я знаю с самого детства: чтобы дети имели возможность получать образование, питание, медицинскую помощь, нужно, чтобы родители работали и получали достойную зарплату, чтобы пенсионеры получали достойную пенсию. Для меня, как для будущего президента, это и есть главное задание – начать заботиться о родной стране, начать запускать украинские предприятия», - говорит Валентин.

Каковы Ваши первые шаги в должности Президента Украины?
Каковы Ваши первые шаги в должности Президента Украины?

«Выступаю как будущий президент за принятие Кодекса социальной защиты граждан Украины. Этот кодекс должен раз и навсегда обязать любое правительство вовремя и в полном размере оплачивать все социальные гарантии, зарплаты, пенсии, субсидии, стипендии гражданам Украины под угрозой уголовной ответственности. Если чиновники были задержаны или не выполнили обязательства – прочь из власти, прочь с министерской должности, вон из правительства!» - комментирует экс-глава СБУ.

Как вернуть территории Украине

«Я стою на позиции, что нужен новые действенный международный договор для деоккупации украинских территорий, - рассказывает Валентин Наливайченко. - Вчера встречался с послами всех стран членов-ЕС в Киеве. На этой встрече нашим международным партнерам представил тот же самый международный договор. Мы должны убедить наших международных партнеров: и США, и страны-члены ЕС в том, чтобы Россия вывела свои войска и спецслужбы с наших территорий. Для меня деоккупировать родную землю – означает вернуть страну на путь развития», - говорит Наливайченко.

О гуманитарной помощи

«Я сам в первый год войны создал центр освобождения заложников. Мы вернули на протяжении 2014-2015 года 2716 украинцев. И сейчас нужно тех 160 наших граждан, которые находятся в заложниках и плену, вернуть домой.

Я сейчас четко договариваюсь с нашими международными партнерами о таких вопросах: розыск и возвращение пропавших без вести, пенсии, социальная помощь, особенно детям с инвалидностью, особенно потерявшим из-за войны родителей; детям, которые являются первоочередными, чтобы получить адресную помощь. Тут я вижу соединение усилий и нового правительства и таких организаций, как Красный Крест и других международных организаций.

Я прихожу к тому, чтобы обязательно создать международный экономический фонд гуманитарной помощи гражданам Украины. Наши врачи сейчас здесь, в госпиталях, на дежурстве, а власть сидит в самых дорогих ресторанах Швейцарии.  Как это может быть? Я считаю, что так не должно быть. Для меня справедливость и искренние действия для того, чтобы помогать в собственной стране людям, которые действительно нуждаются в помощи –  это вопрос чести», - подчеркнул кандидат в Президенты.

Решение проблем преступности и медицины

По мнению Валентина Наливайченко, правоохранительные органы должны обеспечивать и гарантировать безопасность гражданина, а не власти или владельцев оффшоров:

«На улицах криминалитет должен быть уничтожен. Украденные в оффшоры деньги должны быть найдены и возвращены. Я с международными партнерами, особенно американскими, давно имею договоренности: как только произойдет смена власти, мы сразу вернем из оффшоров украденные у Украины деньги, начиная со времен Павла Лазаренко и заканчивая нынешними руководителями. Все, что они украли, мы вернем. Потому что это деньги украинцев. Это тот ресурс, который можно и нужно направить в украинскую экономику на украинские заводы», - заявил кандидат.

У Валентина Наливайченко есть план возрождения Украины
У Валентина Наливайченко есть план возрождения Украины

Валентин Наливайченко планирует создать специальные подразделения новой полиции, а во главе местных отделений полиции поставить ветеранов АТО/ООС: «Я считаю, что сделаю так, чтобы они стали стержнем новой правоохранительной системы Украины. Они будут гарантировать безопасность наших граждан и на улицах, и на работе, и в детсадах, и в школе».

По мнению Валентина Наливайченко, эпидемии кори, гриппа и других заболеваний не получают достаточного внимания со стороны правительства и обещает изменить ситуацию: «Борьба с эпидемиями, особенно среди наших детей и в наших школах, станет ключевым приоритетом для нового Министерства здравоохранения. Они должны сделать все, чтобы эпидемии не было в принципе, чтобы лекарства завозились качественные. Контроль за качеством лекарств и медицинских услуг обязательно должен быть, и я внедрю его».

Экоактивистов – в Министерство экологии

«Нужно раз и навсегда вернуться к европейским стандартам: чистый воздух, чистая вода, чистая окружающая среда, - подчеркивает Валентин Наливайченко. - Знаю очень много экологических организаций и в Днепре и по Украине. Такие активисты нужны нам в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины. Сделаем все возможное для молодых экологов, чтобы они вернули страну к европейским стандартам. А лицензии на украденные месторождения и недра отменим, и они будут возвращены в собственность территориальных громад. Нужно действовать жестко, иначе мы не спасем страну».

Как уменьшить нарушения на выборах

По словам Валентина Наливайченко, он обратился к общественным, патриотическим организациям, независимым международным наблюдателям, чтобы объединиться ради проведения свободных выборов в стране. На протяжении недели после обращения более 40 организаций присоединись к общей работе. «В субботу-воскресенье мы разместим на фейсбуке и на других наших ресурсах реквизиты, электронные почты, чтобы наладить взаимное информирование и создать настоящую независимую общественную сеть для недопущения подкупа избирателей и фальсификации на этих выборах», - говорит политик.

«Нас очень возмущает ситуация, которую власть пытается организовывать в Киеве, когда по 1000 грн передают под видом «соцопросов» или для создания всяких сеток под действующую власть. Причем из Киева выдают по 1000 грн, до Днепра доезжает 250 грн. Это грязные деньги, которые украдены у наших граждан. Теперь власть хочет украсть голоса. И я утверждаю: властям не удастся сфальсифицировать выборы. Сила общественного движения в Украине намного сильнее, чем все коррупционеры во власти вместе взятые. Они должны знать: все, что они украли, им придется вернуть», -  заявляет Наливайченко.

«И центральная власть, и президент, и руководители правоохранительных органов отвечают за то, чтобы не было внешнего вмешательства в выборы, вмешательства в сервер Центризбиркома, в электронный реестр избирателей. Президент и правительство несут личную ответственность за обеспечение безопасности каждого избирателя и каждого избирательного участка. И до дня выборов, во время голосования и после голосования защита и честный подсчет голосов – вот на чем мы сосредоточим наше внимание и объединим усилия всех небезразличных», - замечает кандидат в Президенты.

О коррупции

Валентин Наливайченко хочет победить коррупцию. Для этого он лично подаст законопроект об импичменте президента, а в дальнейшем планирует отобрать неприкосновенность и привилегии у депутатов и судей.

«Уничтожение украинской коррупции для меня еще и означает неотложный запуск работы независимого антикоррупционного суда.  Мы должны открыть прозрачные конкурсы на должности судей антикоррупционного суда. Антикоррупционная люстрация среди судейского корпуса так и не была проведена. Именно поэтому до сегодняшнего времени люди не получают справедливости в украинских судах. А мы ее вернем вместе с новыми судьями», - обещает лидер движения «Справедливость» .

«Порядок в стране мы также должны начать с того, чтобы законам предоставить право объединенным территориальным громадам (ОТГ) выбирать и отзывать с должностей руководителей местных правоохранительных органов и судей. Причем контроль должен быть действенным. Не работают предприятия, потому что все, что можно, у ОТГ крадут: песок, щебень, лес. Все это вывозится коррумпированными правоохранителями в интересах коррумпированных олигархов в украинской власти. Не дадим больше красть, но наладим систему – и в центре жесткое наказание и возвращение украденного, на местах».

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.