Верховный Суд пока запретил инвентаризировать гостиницу Парус в Днепре

Верховный Суд пока запретил инвентаризировать гостиницу Парус в Днепре

В отношении недостроенного «Паруса» в Днепре идет сразу несколько судов. Счет 1:1 – в суде по недострою пока побеждает горсовет Днепра, а в споре по земле – компания «Ромбус-Приват», которой в 2005 году мэрия продавала отельный комплекс.

В реестре судебных решений появилось постановление Верховного Суда о недостроенной гостинице «Парус» в Днепре. Информатор Деньги писал, что в июне прошлого года Хозяйственный суд Днепропетровской области разорвал договор купли-продажи комплекса, а уже в декабре это решение подтвердил Центральный апелляционный хозяйственный суд.

Не согласившись с этим решением, компания «Ромбус-Приват», с которой горсовет в 2005 году заключал договор, в январе 2019 года подала жалобу в Верховный Суд. Кроме жалобы было еще два ходатайства. В одном компания просила возобновить срок подачи документов, а в другом – приостановить действия решений судов до того момента, пока спор разрешит Верховный Суд.

В реестре сказано, что просить суд приостановить решения компанию заставили попытки горсовета Днепра «отнять у «Ромбус-Приват» спорный объект недвижимости – гостиничный комплекс «Парус»». В качестве подтверждения этих слов компания заявила – почти через неделю после решения Центрального апелляционного хозсуда к недострою пришли люди, которые представились комиссией из мэрии по инвентаризации. Но охрана их не пустила. Такие действия в компании расценили как преждевременные.

Как сказано в судебном реестре, земельный участок до сих пор принадлежит фирме и до того момента, пока суд не примет решения по отельному комплексу, любые действия могут привести к усложнению и так непростой ситуации.

В итоге, суд решил возобновить срок на кассационное обжалование постановления Центрального апелляционного хозсуда и решения Хозяйственного суда Днепропетровской области и остановить действие этих решений. На практике это может означать, что ссылаться на решения этих судов пока нельзя.

К слову, горсовет подал свою жалобу по земле под «Парусом» и заседание суда состоится в конце января. А спор по поводу самой недостроенной гостиницы Верховный Суд рассмотрит во второй половине февраля. Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.