Кому мог помешать элитный бутик Symbol в Днепре

Кому мог помешать элитный бутик Symbol в Днепре

23 января, в 00:40, на Екатеринославском бульваре подожгли бутик Symbol. Об этом сообщил Информатор с места события. Магазин выгорел почти полностью. Кто может стоять за поджогом – узнавал Информатор Деньги.

Напомним, что, по словам очевидцев, магазин подожгли трое неизвестных, которые разбили окно бутика молотком и бросили «коктейль Молотова». Спасатели приехали к месту возгорания через 5 минут, однако имущество в магазине все равно сильно обгорело.

Кому принадлежит торговая марка Symbol

Ныне сеть магазинов элитной одежды – 22 бутика - работает в 4 городах Украины – Харькове, Днепре, Одессе и Киеве, есть также интернет-магазин. По информации сайта компании - в Днепре таких бутиков 4 – все они расположены на Екатеринославском бульваре. Судя по фото, пострадал бутик Symbol men, что в ТДК «Босфор».

Кому мог помешать элитный бутик Symbol в Днепре 1

Торговую марку Symbol связывают с именем харьковской предпринимательницы Ольги Федоровой. Первые магазины этой сети появились в Украине еще в конце 90-х годов. Но в июле 2014 года компания, которая управляла бутиками ООО «Марка плюс» по собственной инициативе прекратила существование. С тех пор, как утверждает адвокат, ликвидатор фирмы Анна Пономаренко, ни один бутик предпринимательнице не принадлежит. Ей принадлежит только право на торговую марку, а сеть бутиков развивается по принципу франчайзинга.

Возможно, прекращение работы компании было связано с серьезным налоговым давлением. Вот один из примеров. В 2014 году налоговики обвинили компанию в формировании фиктивного налогового кредита. На основании проверок налоговая доначислила компании НДС и штрафные санкции на суму 2 345 056,50 грн. Интересно, что в результате налогового компромисса, к которому пришли налоговики и предприниматель, эта сумма уменьшилась до … 18638,50 грн. Эту сумму предпринимательница уплатила, а с остальной – не согласилась. Харьковский окружной административный суд своим постановлением от 27 мая 2015 года отклонил претензии  и налоговикам не удалось оспорить это решение в судах высшей инстанции. В этом постановлении говорится также, что 27 марта 2015 года уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость закрыто в связи с отсутствием состава уголовного преступления.

Кому мог помешать элитный бутик Symbol в Днепре 2

Но затем, как сообщают СМИ, дело закрутилось по-новому. В январе 2016 года в бутиках прошли обыски. Были митинги предпринимателей, акции протеста, в которых были даже пострадавшие.

Сама предпринимательница связывает такое повышенное внимание правоохранительных органов с попыткой бывшего народного депутата от БЮТ Виталия Данилова прибрать к рукам ее бизнес. В апреле 2018 года информационный портал  «СтопКор» опубликовал на эту тему журналистское расследование. Проблемы у предпринимательницы начались после того как она отказалась платить за крышевание. Ныне, по данным сайта политсилы, Виталий Данилов возглавляет Харьковское областное отделении «Батькивщини».

Кому мог помешать элитный бутик Symbol в Днепре 3

Но возможно проблемы Ольги Федоровой связаны с личной жизнью.

Соучредителем ныне закрытой компании ООО «Марка плюс» был ее гражданский супруг Владимир Таран. Но в 2014 году пара рассталась. .В 2015 году Ольга подала иск в Киевский районный суд Харькова – просила признать факт совместного проживания с 2003 по 2014 год и разделить совместно нажитое имущество.

Кому мог помешать элитный бутик Symbol в Днепре 4

Предпринимательница просила признать за ней право собственности на участок земли в Ялте, два недостроенных объекта недвижимости в Севастополе, несколько квартир в Харькове и Днепре и другую недвижимость. Но вскоре она забрала из суда это заявление.

Так или иначе, как сообщает пресс-служба Национальной полиции в Днепропетровской области, по факту поджога магазина открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 194 – умышленное уничтожение или повреждение имущества. Полиция ищет преступников.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.