Как в Днепре идет реализация концепции Новой украинской школы

Как в Днепре идет реализация концепции Новой украинской школы

23 января, на прямой линии с жителями Днепра чиновники горсовета рассказали о ходе реализации «Новой украинской школы» в учебных учреждениях города. О том, сколько потратили на оборудование для классов НУШ и какие планы на 2019 год – узнаете в нашем материале.

Сколько в городе сегодня первых классов, работающих по этой концепции

По словам заведующей сектором общего среднего образования отдела учебной работы управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Елены Сокур, в этом учебном году по данной концепции работают 369 первых классов во всех 157 городских школах, в которых учится 11 095 первоклассников.

«В 62 школах организовано инклюзивное обучение в 225 первых классах, в которых учится 289 детей с особыми потребностями. Во всех этих классах работают педагоги, прошедшие специальное обучение по новой концепции. В этих классах работает также 64 молодых учителя, выпустившиеся в 2018 году из университетов. Все они от города в течение всего текущего учебного года из городского бюджета получают доплату в размере 2000 гривен в месяц к своей основной ставке. Кроме того, все без исключения учителя школ города за счет городского бюджета имеют медицинскую страховку в размере 100 гривен в месяц», - прокомментировала ситуация Елена Сокур.

Также она подчеркнула, что в 109 городских школах в 2018 году прошло назначение директоров на конкурсной основе. В остальных 44 школах Днепра директора будут избраны на конкурсе уже в этом году, пока ими руководят исполняющие обязанности директора школы.

Сколько денег на первые классы города было потрачено в этом учебном году

По словам Елены Сокур, в апреле 2018 года Кабмин принял решение о выделении субвенции на оборудование первых классов в школах по концепции «Нова українська школа».

«Так, на приобретение дидактических материалов — карт, плакатов, глобусов, микроскопов и т. д. — для первых классов днепровских школ из государственного бюджета было потрачено 6 миллионов 134 тысячи 926 гривен, а из городского — 2 миллиона 563 тысячи 544 гривны.

На закупку одноместных парт из государственного бюджета было потрачено 8 миллионов 3 тысячи 518 гривен, из городского — 2 миллиона 983 тысячи 911 гривен.

На покупку ноутбуков из государственного бюджета было потрачено 2 миллиона 297 тысяч 161 гривна, из городского — 934 тысячи 647 гривен.

Всего на оборудование первых классов городских школ по концепции «Нова українська школа» было суммарно потрачено 22 миллиона 817 тысяч 706 гривен. Все необходимое было закуплено и установлено в классах к началу учебного года», - рассказала Елена Сокур.

Каковы планы на будущий учебный год

Как сообщила заместитель директора методического центра управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Елена Саенко, в настоящее время подготовку для работы в будущих первых классах городских школ проходит 703 педагога.

«В это число входят не только учителя начальной школы, но учителя физической культуры начальной школы и преподаватели иностранных — английского, немецкого, французского и испанского языков для работы в начальной школе.

Учебниками классы начальной школы уже обеспечены полностью, включая и буквари для первых классов со шрифтом Брайля, остальные классы всех школ будут ими полностью обеспечены в течение одной-двух недель. Хотя и на данный момент их в каждом классе уже имеется примерно по 90% от полной потребности», - рассказала Елена Саенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.