За кого готовы голосовать украинцы и что они думают о кандидатах в президенты Украины

За кого готовы голосовать украинцы и что они думают о кандидатах в президенты Украины

21 января на пресс-конференции в Киеве были презентованы данные соцопроса Центра социального инжиниринга «РАНД» со свежими рейтингами кандидатов в президенты, политических партий и мнением украинцев о ситуации в стране.

Исследование проводилось с 9 по 18 января. Опрошено 1200 респондентов по всей Украине (кроме временно оккупированных территорий) методом личного интервью.

За кого проголосует на выборах президента

Среди тех избирателей, кто определился и пойдет голосовать, в 1 туре президентских выборов, отдали бы свое предпочтение следующим политикам: Юлии Тимошенко – 17,6%, Петру Порошенко – 15,1%, Юрию Бойко – 12,6%, Владимиру Зеленскому – 10,1%, Олегу Ляшко – 9,3%, Анатолию Гриценко – 8,1%, Сергею Каплину – 4,4%, Андрею Садовому –  3,4%, Евгению Мураеву – 3,3%, Александру Шевченко – 2,3%, Александру Вилкул – 1,7%. Все остальные кандидаты набирают 6,5% суммарно. Не определились 18,8%.

По словам социолога Сергея Демьянова, во втором туре Петр Порошенко и Юлия Тимошенко имеют незначительную разницу и набирают примерно по 18% голосов. Петр Порошенко выиграл бы у Анатолия Гриценко (22,4% против 19,1%) и Юрия Бойко (22%: 20%), но проиграл бы Владимиру Зеленскому с результатом 18,7% против 19,7%. Юлия Тимошенко победила бы Юрия Бойко (18,9% : 17,8%) и Владимира Зеленского (17,9% : 16,4%), но проиграла бы Анатолию Гриценко (17,8% : 20,6%). Юрий Бойко также набрал бы больше голосов, чем Владимир Зеленский (22,1% : 20,6%).

За какую партию проголосуют

Среди определившихся избирателей рейтинги партий выглядят следующим образом: ВО «Батьківщина» (17,7%), Блок Петра Порошенко (15,5%), «За Життя» (13,6%), Слуга народа (10%), Радикальная партия (7,3%), «Гражданская позиция» (6,5%), Оппозиционный Блок (3,4%), Самопомощь (4%), «Наши» (3%), Аграрная партия Украины (2,2%), УКРОП (2,1%), ВО «Свобода (1,6%). Не определились 22%. При этом по словам политолога Сергея Годного, у общества запрос на левую партию.

«Прошлогодний соцопрос Фонда Ф. Эберта показывал, что около 50% избирателей готовы были проголосовать за новую, левоцентристскую идеологическую партию. Мы видим, как сейчас политики используют левую риторику о повышении зарплаты и социальных стандартов. Мы прогнозировали, что вопросы субсидий, тарифов, зарплаты, соцстандартов займут почетное место в риторике», - комментирует политолог Сергей Годный.

Сергей Годный
Сергей Годный

Почему такие рейтинги

Руководитель Центра социального инжиниринга «РАНД» Дмитрий Громаков подчеркивает, что ключевые вопросы президентской кампании – это война с Россией и оборона страны:

«Практически ни один из кандидатов на сегодняшний день не имеет четкой позиции по выходу из сложившейся ситуации. В связи с этим у действующего президента есть конкурентное преимущество: он понятен своему электорату – консерваторам, думающим, прежде всего, о безопасности. Найти баланс силы между миром и конфликтом достаточно тяжело. Ни Зеленский, ни Тимошенко, ни Гриценко, ни другие политики не говорят сегодня конкретно о конфликте, о позиции, которую будут отстаивать в конфликте.

«Новый курс» Юлии Тимошенко это тоже отложенная инициатива. За полгода ее фракция не подала ни один законопроект, отражающий желание депутатов двигаться в его направлении. У нас нет партийных команд, стратегий, нет битвы за тот или иной путь развития страны. Есть битва персоналий за кресло. Если в 2014 году мы выбирали президентом агента перемен, то сегодня мы выбираем стабилизатора, который сможет гарантировать дальнейшее внутреннее развитие общества. Нам стоит присмотреться, какой путь развития страны предлагает каждый политик и что для этого делает», - говорит эксперт.

Дмитрий Громаков
Дмитрий Громаков

«У общества существует запрос на новых политиков, - заявляет политолог Сергей Годный. - Такими можно считать Зеленского, Каплина, Богомолец. Мы наблюдаем падение рейтинга Юлии Тимошенко, и оно будет продолжаться в силу того, что на электоральное поле выходят яркие игроки, последовательные в своей критике по отношению к Тимошенко. Виной этому может быть ряд медийных причин: скандал с ботами на ютуб-канале, «билбордное противостояние» с Сергеем Каплиным и 10-летие газового контракта с Путиным. На фоне общего обнищания населения это имело соответствующие электоральные последствия».

Как утверждает эксперт, электоральный запрос на Зеленского есть, «но не настолько большой, чтобы общество восприняло кандидата, у которого фактически нет внятной программы. Скандалы и журналистские расследования будут иметь последствия для молодого политика Владимира Зеленского.  То, что он строит свою кампанию методом digital-marketing в Интернете, свидетельствует о том, что это не президентская кампания, а скорее парламентская. Гриценко постепенно теряет свой электорат. Все попытки показать команду и создать иллюзию выразительной избирательной кампанию разбиваются с помощью информации о возможном уголовном преследовании за причастность к продаже военного имущества. Андрей Садовой имеет потенциал для увеличения рейтинга на фоне падения рейтинга Гриценко». Также политолог считает, что реальных кандидатов на президентских выборах всего двое – Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Остальные нацелены на повышение своих шансов в преддверии осенних парламентских выборах.

В правильном ли направлении развивается страна

Руководитель сектора исследований Центра социального инжиниринга «РАНД» Сергей Демьянов говорит, что почти 62% граждан считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении, в правильном направлении – почти 18%. Затруднились ответить 21%.

Наиболее важными и требующими решения назвали следующие проблемы: почти 65% - военный конфликт на Востоке Украины; по 25-35% - низкий уровень зарплат и пенсий, рост цен на основные товары, повышение тарифов, безработица, коррупция.

Социально-экономическую ситуацию в Украине оценивают как плохую почти 80% опрашиваемых, считают ее хорошей – 2%, а 17% считают ситуацию нормальной и терпимой. Основные причины плохой ситуацию, по мнению опрошенных, это власть (почти 76%), Россия и ее военная агрессия (9%), оппозиция (5%), вмешательство Запада (2%).

30% опрошенных считают, что ситуация не улучшится. Затруднились ответить на вопрос о том, что может улучшить ситуацию, 20% опрошенных. Также 20% считают, что ситуация улучшится, когда оппозиция придет к власти. На помощь Запада надеются 11%. Порядка 10% считают, что действующая власть может улучшить социально-экономическую ситуацию. Еще 7% считают, что именно общественный контроль за властью улучшит ситуацию в стране.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.