Выборы в разгаре и Томос-тур Порошенко: политологи в Киеве подвели итоги прошедшей недели

Выборы в разгаре и Томос-тур Порошенко: политологи в Киеве подвели итоги прошедшей недели

18 января в медиацентре «Информатор Киев» политологи рассказали о предвыборной гонке, Томос-туре Порошенко и проблемах с «Нафтогазом».

С религии скоро переключатся на язык

Говоря о последней сессии Верховной Рады, политолог и кандидат философских наук Александра Решмедилова отметила, что девятая сессия была короткой и депутаты явно были не настроены работать.

«В связи с праздниками депутаты не были настроены работать продуктивно. Сюда можно добавить и накладывание церковного календаря на политический. Вообще это будет целый тренд всего избирательного процесса. Все основные церковные даты, которые являются праздниками, будут использоваться политиками для напоминания важных для себя вопросов, в основном это «армия, язык, вера». Следующая сессия начнется с закона о языке, т. е. фокус с религиозной тематики переключится на языковую. Вообще закон о языке будет разыгран в максимально удобное время для президента, потому что он будет пытаться усилиться за счет выбранного курса», – комментирует Александра Решмедилова.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник отметил, что на 9-й сессии победила гуманитарная повестка дня президента. «Оппозиции не удалось навязать парламенту темы борьбы с коррупцией, понижения тарифов и другие социально-экономические темы. Парламент крутился вокруг вопросов, которые стали основой избирательной программы президента: не продление Договора между Украиной и Россией, вступление в ЕС и НАТО; обсуждались антицерковные законы и статус ветеранов войны для членов УПА. Парламент не смог рассмотреть вопросы децентрализации и статуса Донбасса, законы об импичменте президента и нового избирательного кодекса. Тем не менее, парламент отстоял ситуацию в военном положении и то, что 10-я сессия закончится при новом президенте, оставляет определенные надежды на то, что мы увидим немножко другой парламент», – заявил политолог.

Александра Решмедилова
Александра Решмедилова

«Сессия уходит на реализацию повестки дня, которую предлагает президент. И когда Верховная Рада пользуется популярностью 3-4% поддержки граждан и имеет колоссальный уровень недоверия, я не думаю, что можно говорить о какой-то эффективной работе», – заявил Алексей Якубин, политолог и кандидат политических наук.

Новые участники президентской гонки

Алексей Якубин также рассказал, что на этой неделе мы увидели выдвижение части кандидатов-тяжеловесов в президенты. «Документы в ЦВК подали Гриценко, Бойко и часть других кандидатов. Следующая неделя будет более насыщенной. Например, 22 января будет День единства, в который ожидается в выдвижение Юлии Тимошенко. Выдвижение Петра Порошенко возможно будет 2 февраля».

Александра Решмедилова согласилась, что День соборности будет ключевой точкой, в связи с ожидаемым выдвижением Юлии Тимошенко. «Президент будет выдвигаться чуть ли не предпоследним в первых числах февраля. Он это специально делает за несколько дней до начала работы Верховной Рады, чтобы фокус внимания был максимально на нем. Пока мы не видели регистрации кандидатов-тяжеловесов, а только тех кандидатов, которые хотели бы напомнить о себе. Не все ставят себе целью победить, а просто поучаствовать и запомниться. Для них участие в президентской кампании – это прямой путь улучшить свой результат на парламентских выборах, а потом и в местной кампании 2020 года. При это ставка делается на медиа, т.е. многие пытаются «прокачать» себя именно в СМИ», – говорит политолог.

Руслан Бортник подтвердил, что у нас уже есть 10 зарегистрированных кандидатов, при этом тяжеловесов пока нет. «Тут два фактора, почему не идут тяжеловесы. Во-первых, тяжелые кандидаты будут выдвигаться от больших социальных или партийных платформ, а собрать партийные съезды в первой половине января достаточно сложно. Второй фактор – это вопрос избирательных фондов, т.к. после регистрации кандидата необходимо всю свою деятельность финансировать с избирательных фондов. Более того, многие кандидаты ждут каких-то символических дат для выдвижения, когда украинцы вернуться к телевизорам после затяжных новогодних праздников», – считает Руслан Бортник.

Алексей Якубин
Алексей Якубин

Томос-тур президента

Алексей Якубин считает, что президент активно использует Томос-тур для своей пиар-кампании. «Тем не менее, социология не показывает, что религиозная тема дает какие-то плюсы. Возможно, раскрутка Томос-тура и принятие антицерковных законов делается для того, чтобы поляризовать общество. Мы видим, когда Порошенко задают какие-то неконтролируемые вопросы, например, по коррупции, он сразу переходит на другие темы и пытается эти вещи не комментировать. Хотя в контексте избирательной кампании мы должны сравнивать, что он предлагал в 2014 г. в своей программе и что он сделал. В его избирательной программе вопроса о Томосе нет, а нам предлагают это вместо отчета о деятельности», – сообщил политолог.

Руслан Бортник отметил, что президенту не удается достичь тех целей, которые он хотел достичь в туре. «Томос-тур проходит довольно-таки нервно для президента и не всегда удачно. Лишь небольшое количество людей собирается на встречи с президентом, которые он пытается использовать для агитации своих достижений в части создания православной церкви Украины. Но мы видим, что люди ставят и другие вопросы по коррупции, экономике, на которые президент очень нервно реагирует, и выглядит растерянно. В историю он уже войдет, но Томос-тур не стал электоральной палочкой-выручалочкой для президента. Тур вообще может стать лебединой песней Порошенко, если после его завершения не будет резкого скачка в рейтинге, а президенту нужно набрать хотя бы 5%», – уверен Руслан Бортник.

Руслан Бортник
Руслан Бортник

Вопрос с Нафтогазом

Токсичность всей ситуации с НАК «Нафтогазом» уже очевидна для всех, считает Алексей Якубин. «Нафтогаз сорвал все проекты, связанные с добычей газа в нашей стране. Обещание увеличить добычу газа в Украине после повышения цены на газ также осталось невыполненным. Остаются нерешенными вопросы, связанные с тем, что будет с нашей газотранспортной системой после 2019 года».

«На следующей неделе ключевым будет вопрос газовых переговоров. Ранее европейские партнеры гарантировали нам транзит, хотя и не был понятен конкретный объем и наша выгода. Уже заговорили о переговорном процессе с Россией, и все подтвердили свое участие. Однако делегация Нафтогаза не демонстрирует эффективных переговорных процессов или реальной работы. Действующая власть понимает токсичность Нафтогаза, и постарается минимизировать этот негатив вовремя. Говорят и о том, что нужно вообще расформировать НАК «Нафтогаз», – говорит Александра Решмедилова.

Руслан Бортник также заявил, что в случае завершения строительства «Северного потока-2» объемы транзита через Украину, вероятно, снизятся в 2 раза. «Сегодня этот транзит дает Украине по разным оценкам от 2,5 до 3 млрд. долларов ежегодно, и является важнейшей бюджетной статьей. Тот факт, что новых договоренностей так и не удалось достичь, станет серьезной проблемой для нового правительства. Политически мы можем вернуться в эпоху ранних 2000-х, когда каждый новый год начинался с переговоров с Россией в отношении газа», – подытожил Руслан Бортник.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.