На Днепропетровщине поймали чиновника, погоревшего на взятке за питание в школе

На Днепропетровщине поймали чиновника, погоревшего на взятке за питание в школе

О том, как чиновник попался на взятке и что ему за это грозит, читайте в Информатор Деньги.

13 января в Едином государственном реестре судебных решений появилось решение о взятии под стражу сотрудника Днепровской районной государственной администрации. Им оказался начальник отдела образования, культуры, молодежи и спорта Днепровского РГА Александр Иванов.

На Днепропетровщине поймали чиновника, погоревшего на взятке за питание в школе 1

В ходе досудебного следствия было выяснено, что 9 января к чиновнику обратился предприниматель с предложением заключить соглашения о предоставление услуг питания для Александровской средней школы, что расположена в селе Александровка, в непосредственной близости от Днепра. Имеется ввиду тендер «Услуги по организации питания для «Александровская СОШ». Согласно условиям тендера, до 31 декабря 2019 года победитель обязан поставить завтраки и обеды в количестве 6052 по 28,09 грн (без НДС).

Чиновник согласился заключить контракт на сумму 177 тыс. грн, но потребовал от бизнесмена себе «откат» в размере 18 тыс. грн. Вместо того, чтобы согласиться на данные условия, неизвестный предприниматель обратился в полицию. Через день при якобы получении взятки начальник отдела был задержан. По факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 368 КК Украины – «получение неправомерной выгоды, исполненной служебным лицом, которое занимает соответствующее положение»

Что интересно, в итоге договор о питании для учеников был заключен, но уже на следующий день после ареста, 14 января, и за меньшую сумму – 170 тыс. грн. Победителем оказалась ООО «Гарна хата», неоднократный участник и победитель тендеров в Днепропетровской области. Стала ли руководитель этого предприятия тем смельчаком, который заявил на взяточника в правоохранительные органы, остается неясным.

На Днепропетровщине поймали чиновника, погоревшего на взятке за питание в школе 2

В итоге Бабушкинский районный суд. г. Днепропетровска постановил взять под стражу чиновника на 60 дней, до 11 марта этого года, с возможностью внести залог в размере более 96 тыс. грн. Однако судя по его последней декларации, внесение им такой залоговой суммы будет выглядит как минимум подозрительно. Официально сбережений у него нет, а за последний 2017 год он заработал немного более 83 тыс. грн.

На Днепропетровщине поймали чиновника, погоревшего на взятке за питание в школе 3

В случае обвинительного приговора, чиновнику грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, лишение права занимать какие-либо должности в органах центральной и местной власти до трех лет, и конфискация имущества.

О том, как осудили чиновницу за взятку в 40 тыс. грн, читайте тут

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.