Кто выгоняет на улицу работников Дома актера в Киеве и что будет с кинотеатрами столицы

Кто выгоняет на улицу работников Дома актера в Киеве и что будет с кинотеатрами столицы

18 января в медиацентре «Информатор Киев» столичные активисты и деятели культуры рассказали о своих попытках защитить культурные центры Киева – Дом актера и муниципальные кинотеатры.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=MxiE2X-JIgk

Культура для богачей

Директор Дома актера Виктория Московенко рассказала, что уже в течение 20 лет происходит целенаправленное уничтожение заведения чиновниками киевской власти. «Понятное дело, что такой участок в центре города не может остаться без внимания бизнесменов или чиновников. Мной лично было написано три письма трем президентам Украины – Кучме, Ющенко и Порошенко – с просьбой защитить Дом актера и решить вопрос дальнейшей работы в помещении бывшей караимской кенасы, – говорит Виктория Московенко.

Дом актера в Киеве
Дом актера в Киеве

38 лет мы арендуем это помещение, ремонтируем и содержим его за свои деньги. Но этим летом мы получили письмо от Департамента культуры и Департамента коммунальной собственности (КГГА – ред.) о том, что это здание идет на реставрацию, и договор аренды никто с нами продлевать не будет. Уже действительно прошли проектные работы, а с июня планировалась реставрация главного здания. Но сейчас стало известно, что денег на реставрацию нет. Нет денег, даже чтобы продолжить проектные работы. Тем не менее, работников Дома актера выгоняют на улицу. При этом нам не предложили ни одного альтернативного помещения для продолжения своей творческой деятельности.

Виктория Московенко
Виктория Московенко

Бывший глава Союза театральных деятелей Украины, Танюк Лесь Степанович, всегда нас поддерживал, и считал, что Дом актера – это наша культура и история, и здание должно существовать в том виде, в котором оно существует уже несколько десятилетий. Новый глава Союза Струтинский Богдан Дмитриевич видит на месте здания чисто коммерческий культурный центр, который будет зарабатывать деньги на культуре для богатых людей. Таким образом, планируется построить концертно-выставочный центр по типу элитного клуба за большие членские взносы.

Я также видела предыдущие проекты по реставрации данного здания. Хочу сказать, что реставрация будет происходить не для того, чтобы реставрировать здание караимской кенасы. Они хотят построить трехэтажное здание во дворе и достроить два этаже на соседнем здании. Для караимской кенасы это вообще недопустимо, поскольку там нет прочного фундамента, а само здание стоит на насыпном валу. Караимская община сейчас прибывает в отчаянии, потому что с ними не только никто не посоветовался, а их даже не проинформировали о реставрации их уникальной культовой святыни».

Преступный сговор против культуры

Катерина Синчило, художественный руководитель театра КХАТ, также уверена, что никто не хочет создавать программы или проводить театральные реформы в столице Украины. «Департамент культуры вместе с главой Союза театральных деятелей вступили в преступный сговор против культуры Украины. Кинотеатры сейчас просто закрываются и уничтожаются. К нам приходят люди, чтобы подписать петиции, а сайт петиций КМДА не работает. Этот сайт просто профанация, точно также, как и профанация деятельности, которую имитирует департамент культуры».

Катерина Синчило
Катерина Синчило

Общественный деятель Александр Билера согласился с высказыванием руководителя КХАТ о том, что сейчас происходит прямое нарушение законодательства, имитация общественных слушаний.

«Никаких реформ на самом деле не происходит. Никто не слышит и не видит более ста независимых театральных коллективов и тысячи музыкальных коллективов. Власть в лице Департамента культуры даже не пришла на круглый стол, на который их приглашали еще в августе для внесения поправок и предложений в программу «Столичная культура». На наши конкретные предложения не было проведено ни одного круглого стола, не организовано никаких общественных обсуждений, не были созданы рабочие группы.

В результате, у нас пропадают культурные центры, выбрасывают на улицу творческие коллективы без каких-либо вопросов и предложений. Все эти творческие коллективы развивали страну во время войны, сами искали, где найти деньги на аренду, делали качественный продукт, который даже идет за границу, а их выкидывают, и вместо них втюхивают нам развлекаловку, чтобы общество деградировало», – заявил Александр Билера.

Александр Билера
Александр Билера

Кино есть, а показать негде

Кинорежиссер Юлия Деглина говорит, что в сфере кинопроизводства работает все та же советская система. «У нас есть средства, которые выделяются на кинопроизводство. Фильмы тоже снимаются, но у нас не создаются новые муниципальные кинотеатры. Кроме того, в Киеве было 13 кинотеатров, два из которых еще 10 лет назад было продано в частную собственность. Это кинотеатр «Панорама» и кинотеатр «Украина». Есть еще 10 муниципальных кинотеатров, которые принадлежат городу. Программа Альтернативной Культуры направлена на то, чтобы на базе этих муниципальных кинотеатров были созданы культурные центры, украинское кино, театр и хореография. Одним из самых главных направлений программы является создание проектов, которые бы привлекали молодежь к современной культуре и кинематографу.

С одной стороны, мы говорим о необходимости реформ на законодательном уровне, а с другой стороны, мы говорим об изоляции молодого украинского кино от современного украинского зрителя. Когда в прокат выходит украинское кино, оно конкурирует, в первую очередь, с голливудскими блокбастерами. На их фоне очень сложно зацепить зрителя. Если бы у украинского зрителя была возможность увидеть этот фильм в кинотеатре у себя на районе, и, если бы этот диалог между украинскими режиссерами и зрителями был бы более простой благодаря созданию таких центров культуры, мы бы имели совсем другой уровень культурного диалога», – рассказывает Юлия Деглина.

Юлия Деглина
Юлия Деглина

«Власть не только не помогает, она разрушает остатки того, что выстояло в девяностых и двухтысячных годах. Есть заведения, которые прошли тяжелый путь, доказали свою финансовую и творческую способность, а сейчас это все просто уничтожается. Я считаю, что если все киевляне сейчас не подключатся к этому движению, то власть просто уничтожит старый Киев, старинные здания, нашу культуру и историю», – подытожила Виктория Московенко.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.