Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге

В Кривом Роге крыши заброшенных ДК падают с пугающей регулярностью. Перед самым новым годом обрушилась крыша кинотеатра «Современник» и вот теперь крыша упала у давно заброшенного ДК «Коксохимик». Это случайное совпадение или тенденция – попытался выяснить Информатор Деньги.

Как написал Информатор Кривой Рог к разрушению кинотеатра «Современник» причастен ВТБ-банк, который не сумел избавиться от неликвидного имущества.

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге 1

Но как стало известно из Государственного реестра вещных прав на недвижимость, в августе 2018 года у кинотеатра сменился собственник. Здание кинотеатра площадью 3078,7м2 купила жительница Киевской области Валентина Чичотка. Сделку удостоверила нотариус из Киева Лиана Диленян. Через неделю после этой сделки некая Валентина Чичотка учредила фирму в Киеве ООО «Байлик», основной вид деятельности которой – управление собственной или арендуемой недвижимостью.

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге 2

По факту обрушения крыши полиция открыла уголовное производство. Но тут хотя бы понятно – с кого спрашивать.

А вот с ДК «Коксохимик» дела обстоят иначе. В государственном реестре недвижимости собственником здания площадью 2949,2 кв. м числится государство в лице Верховной рады, ДК находится на балансе ОАО «Криворожсталь».

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге 3

Когда-то оно и было центром культурной жизни металлургического гиганта, но при корпоратизации, не вошло в уставный фонд предприятия, как и другие непрофильные активы. ФГУ пытался несколько раз продать ДК, но безуспешно. В 2014 году приказом Министерства экономразвития и торговли здание ДК передали на правах хозяйственного ведения ГП «Криворізький інститут автоматики». Собственником этого ГП является Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. В 2015 году постановлением Кабинета министров это государственное предприятие было включено в перечень на приватизацию. Но предприятие так и не продали.

Но что делать с непрофильным имуществом когда-то государственной Криворожстали?

В 2017 году чиновники Регионального отделения Фонда госимущества в Днепропетровской области обращались с письмом в Министерство экономического развития и торговли (министр Степан Кубив). Но ответа не получили. Писали письмо и в институт автоматики, но ответа тоже не получили.

По поводу этого имущества в Региональном отделении ФГУ вспыхнул скандал. В том, что недвижимость Криворожстали и госпредприятие «Криворізький інститут автоматики» оказались не готовы к приватизации, обвинили начальника отдела приватизации и управления корпоративными правами государства Татьяну Кошик. Ей объявили выговор, но она обратилась в суд и буквально за месяц до падения крыши ДК «Коксохимик» выиграла его. Перипетии этого дела и перечень другого непроданного имущества Криворожстали - здесь. В общем, никто не виноват, но результаты управления государственным имуществом налицо. На фотографиях, которые сделал Информатор Кривой Рог, прекрасно видно – в каком состоянии государственное имущество.

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге 4

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге 5

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге 6

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге 7

В здании много лет не было отопления и света, внутри хозяйничали бомжи и наркоманы. В итоге 15.01.19 крыша не выдержала старости и снега и обвалилась. Пострадал человек, который со множественными переломами был доставлен в больницу.

Может быть здание таким образом подготовили к приватизации? Ведь оно находится на прекрасном земельном участке площадью 2.1 га, который находится в коммунальной собственности.

Почему падают крыши домов культуры в Кривом Роге 8

Мы проследим за судьбой здания и обо всем расскажем.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.