Что можно делать, а чего не стоит со своими деньгами в Украине

Что можно делать, а чего не стоит со своими деньгами в Украине

Об этом шла речь в программе «К микрофону!» на радио «Информатор FM» в Днепре 16 января. А отвечал на эти вопросы президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

https://www.facebook.com/dengi.informator.ua/videos/807970209557477/?notif_id=1547654743084851&notif_t=live_video_explicit

Почему доллар ведет себя нестандартно

«Начнем с того, что сначала курс доллара перед Новым годом немного подрос, потом немного упал, потом снова подрос. Это была не очень стандартная ситуация, поскольку у нас исторически складывается так, что с 15-20 декабря доллар начинает дешеветь. К этому времени заканчивается активная фаза на международных рынках, закрываются биржи, а народ начинает покупать подарки, новогодние елочки, продукты на праздничный стол. А у нас теперь еще и праздников новогодних, вернее, рождественских прибавилось. Поэтому деньги, которые люди могли потратить на покупку долларов, в это время идут на праздничные цели. Курс доллара, понятно, в такой ситуации стал «проседать».

В этом году ситуация отличалась тем, что с начала декабря и до 15 числа включительно курс доллара довольно быстро рос. Это было связано с тем, что заканчивался финансовый год, экспортеры начали задерживать валюту за рубежом, чтобы завершить расчеты со своими зарубежными партнерами.

Спекулянты попытались на этом фоне «раскачать» ситуацию, и мы видели, что курс доллара в этот период вырос до 28,5-29 гривен за доллар.

А далее начались праздники, банки ушли на каникулы, а население пошло сдавать имеющиеся доллары для новогодних покупок. Соответственно, курс упал до 27,5 гривен за доллар.

Как-то странно ведет себя доллар
Как-то странно ведет себя доллар

Но с 3 января доллар опять пошел в рост, что также было нестандартным сценарием развития. Инвесторы начали выводить свои дивиденды, которые идут в иностранной валюте. Национальный банк Украины в этот же период сделал интервенцию около 150 миллионов долларов на рынок, чем сбил темпы роста курса доллара и не допустил паники на валютном рынке. На сегодня курс вернулся на свои привычные 28 гривен за доллар. Это — очень взвешенный курс, поскольку разница в курсах продажи-покупки не превышает 20 копеек, и валютные операторы уверены в том, что резких скачков курса в ближайшее время не будет. До выборов точно.

У Нацбанка есть резервы удерживать курс доллара на этой отметке. И кроме того, аналитики говорят, что стоит ожидать во время предвыборной кампании захода около 2 миллиардов долларов в поддержку различных рекламных кампаний кандидатов на президентских выборах. Да, эти деньги в развитие экономики вкладываться не будут, но курс гривны они поддержат однозначно», - комментирует ситуацию Владимир Косюга.

Также Владимир Косюга подчеркнул, что в феврале Украине надо будет гасить довольно большую сумму по предыдущим кредитам МВФ, но на это у Кабмина уже заложены резервы, а общие валютные резервы НБУ сегодня составляют около 20 миллиардов долларов.

Инвестируйте в себя, свои путешествия и в образование своих детей
Инвестируйте в себя, свои путешествия и в образование своих детей

Стоит ли нести людям лишние гривны в банки

«Во-первых, что касается депозитов: в конце ноября я советовал заходить на короткие гривневые депозиты, поскольку гривна тогда была стабильна. Банки каждую неделю добавляли по проценту на депозитные ставки, дело доходило до 17-19%. Банки шли на это, чтобы показать большое количество привлеченных денег в своих балансах.

Во-вторых, можно было выгодно разместить ценные бумаги, а ставка рефинансирования Нацбанка позволяла это делать.

Сегодня мы видим, что депозитное «роуд-шоу» завершилось, роста депозитных ставок у банков нет. Зато есть прогноз, что с начала февраля эти ставки начнут снова падать. Это обосновано тем, что активная фаза ведения бизнеса еще не началась, фирмы заняты сдачей отчетности.

Первыми «пробуждаться» начнут аграрии, конвертируя свою валюту в гривну для закупки ГСМ и т. д. к началу посевной кампании.

Всегда говорю, что во время экономической нестабильности, а любые выборы — всегда нестабильность в экономике, лучше всего свои депозиты размещать как в иностранной валюте, так и в гривне, примерно 50х50», - советует Владимир Косюга.

Насколько стабильна сегодня банковская система Украины

«Банкопад», слава Богу, закончился. В прошлом году, кроме вывода ВТБ-банка, больше никаких уходов банков с рынка не было.

В этом году стабильность банков вполне прогнозируема. Но при этом, надо признаться, что банковская система страны еще не начала работать так, как положено. Сегодня кредитование ограничено, и получить в банке кредит на развитие бизнеса, под залог или на ипотеку проблематично, поскольку надо иметь не только достаточно большой подтвержденный и стабильный доход, но и доказать легальность его происхождения. А тенизация экономики сейчас, объективно говоря, больше 50%, и доказать свою возможность гарантировано оплачивать кредит трудновато. Те же крупные компании, которые могут без проблем доказать это банкам, предпочитают кредитоваться за рубежом, а не в Украине», - говорит Владимир Косюга.

Криптовалюта — не панацея для сохранения денег

«Криптовалюта пригодна лишь для того, чтобы перевести деньги из одного места в другое, не платить большие комиссионные за такие транзакции и не показывать происхождение ваших денег.

А чтобы хранить деньги в криптовалюте надо иметь очень сильные нервы. Те скачки по стоимости такой валюты, которые мы видим, мягко говоря, уверенности не внушают. Помните, биткоин стоил 1000 долларов, потом 5000, потом 12000, потом 21000, все говорили, что дойдет дело до 50000. И вдруг он становится снова 3 доллара за биткоин. Понятно, что все, кто заходил на ставке 21000, потеряли, грубо говоря, все, что туда вложили.

Криптовалюта — чисто игровая зона. С тем же успехом можно играть на бирже, на «Форексе», в казино. Теоретически выиграть можно. Но чтобы играть на криптовалюте, надо очень много знать о законах этого финансового сегмента, постоянно отслеживать ситуацию. Поймите, Украина — не та страна, которая своими финансами может поднимать или опускать криптовалюту», - пояснил Владимир Косюга.

Куда, кроме банков, можно вкладывать деньги в Украине

«С прошлого года могут инвестировать до 50 тысяч долларов физические лица и до 2 миллионов долларов юридические лица за границей. То есть, инвестировать такие суммы можно в ценные бумаги там, можно купить акции какой-то компании.

Этот рынок развивался весьма интенсивно, и последние лет 10 он только рос. Но в самом конце 2018 года произошла серьезная коррекция, рынок упал на фоне взаимной экономической войны между США и Китаем. Вообще, вся мировая экономика сейчас находится в нестабильном состоянии, и пока США с Китаем между собой не разберутся, такие колебания будут.

Если же вы все равно решили инвестировать свои свободные деньги в мировую экономику, то надо обращаться в соответствующие брокерские компании (не путать с «Форексом», они -  не брокеры) или в банки, которые уже ведут такую деятельность. В Днепре и такие брокерские компании, и такие банки уже есть. Хотя лучше всего инвестировать в себя, свои путешествия и в образование своих детей. Это — самые надежные инвестиции в мире», - говорит Владимир Косюга.

Чего делать со своими деньгами не следует

«Учитывая наши экономические реалии, не надо заниматься «шапкозакидательством» и размещать депозит более 200 тысяч гривен в эквиваленте в один банк. Эта сумма равна сумме гарантирования возврата вклада Нацбанком Украины. Кстати, эту же сумму НБУ в случае банкротства банка гарантирует вернуть с текущего счета или с карточного счета.

Во-вторых, не надо слишком афишировать любые свои финансовые операции. Сегодня очень много тех, кто хочет иметь информацию о ваших деньгах и месте их пребывания. О том, что финансовые мошенники не дремлют, не стоит забывать никогда. И не ленятся изобретать все новые и новые схемы изъятия ваших денег», - посоветовал Владимир Косюга.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.